Пр
Пррпрполролпрорп

Какие у вас ассоциации со словом "декабристы"?

Ответы
Романа

Самодержавие, крепостное право, Сенатская площадь, восстание, казнь Муравьёва-Апостола, когда он сорвался с петли... ссылка в Сибирь...жёны декабристов, послание Пушкина "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье, не пропадёт..."

Ал
Алексей

Товарищ, верь, придёт она, на водку старая цена...

Романа

🥛

Михаил

в моем маленьком городке на Украине бывал Пушкин, 20 лет туда ездил Чайковский, так как там жила его родная сестра, и туда в поместье Давыдова приезжали декабристы. Думаю о Каменке.

Пр
Пррпрполролпрорп

А кто именно из декабристов?

Михаил

те кого казнили точно... многие. по столицам опасно было, так они вот так. Каменка Черкасской области. Исторический городок. Петр Ильич все свое самое написал там. Городку присвоена звезда на небе))))

Михаил

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_(%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Михаил

астероид 5385 Каменка главного пояса астероидов.

🇷🇺Anna😊

Дека, их красавицы жены, восстание, фильм хороший Звезда пленительного счастья, книга "Из искры возгорится пламя", Сибирь, мороз, жуткие условия, конец жизни, разочарование.

Ек
Екатерина

Тайные общества, восстание и, конечно же, жены "декабристов". Это, наверное, самая близкая ассоциация.

Ек
Екатерина

К сожалению! Глупость, ханжество и лицемерие процветают

Пр
Пррпрполролпрорп

Не будем о плохом))) Лучше будем ценить друг друга. )

Ек
Екатерина

Это само собой и однозначно, и обязательно, естественно)

Пр
Пррпрполролпрорп

Я Вас люблю как друга и все! )

Ек
Екатерина

Это взаимно

Sergej Kornjuschenko

это один из видов кактуса. цветет красиво, обычно в декабре.

Людмила Ильницкая

Трубецкой, Раевский, Пестель, Рылеев и т.д.

Пр
Пррпрполролпрорп

уже хорошо. Кого из Вами перечисленных декабристов считали изменником?

Людмила Ильницкая

Всех, т.к. они были военными людьми и присягали на верность царю. Кроме Трубецкого, он по-моему не был военным. Не помню.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы по-своему поняли вопрос.

Татьяна

Политические вольнодумцы.

Ел
Елена

Прямые

Та
Татьяна

жены военных