Виктория Полосухина

Что такое трансцендетное единство апперцепции?

Ответы
Yanvariya Kaspinskaya

Трансцендента́льное (от лат. transcendens — выходящий за пределы) — связывающее части содержания, находящиеся по разные стороны некоторого предела. Это понятие имеет долгую историю и не сразу приобрело то значение, которое является наиболее распространённым и которое приведено в определении.
Русское слово является практической транскрипцией лат. transcendens (возможно, через посредничество нем. transzendental). Это латинское прилагательное образовано в средневековой латыни от причастия transcendens (родительный падеж transcendentis) — «перешагивающий», «выходящий за пределы», в философии «трансцендентный», образованный от глагола transcendo — «переступаю», «перешагиваю».В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность), тогда как «трансцендентальность» имеет отношение к познанию и к условиям нашего опыта. Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное в отличие от трансцендентного имманентно нашему сознанию и находится у нас "в голове", однако оно не подлежит наблюдению. Так, согласно Канту, к области трансцендентального относятся, например, такие понятия как пространство и время, которые характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир (Кант, «Критика чистого разума», раздел «Трансцендентальная эстетика»).В схоластике своеобразным прототипом и первым употреблением слова транцендентальное были трансценденталии (лат. transcendentalia) — предельно общие, философские категории, посредством которых определялось все сущее. Трансценденталии - это разновидность универсалий[1]. Так Фома Аквинский выделил 6 транценденталий: сущее, единое, истинное, благое, вещь и нечто. В философии Дунса Скотта трансценденталии также являлись синонимами философских категорий[2].
[править]Кант

В философии И. Канта трансцендентальными называются априорные формы познания, которые обуславливают и определяют возможность всякого опыта и организовывают наше познание. Трансцендентальными формами чувственности являются пространство и время, трансцендентальными формами рассудка — категории (субстанция, причинность и др.), трансцендентальными формами разума — регулятивные идеи чистого разума (идеи Бога, души, мира как целого). Трансцендентальное (априорное) противостоит, с одной стороны, эмпирическому (опытному, апостериорному), которое оно оформляет, а с другой стороны, — трансцендентному — выходящему за пределы опыта, вещам в себе. Соответственно, субъекту познания присуще трансцендентальное единство апперцепции. К области трансцендентальной диалектики Кант относит неразрешимые[прояснить] вечные[прояснить] философские вопросы о начале мира, Боге и нашей свободе.
Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно является задачей трансцендентальной философии:
Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией.[3].
[править]После Канта

После Канта слово «трансцендентальное» приобрело необычайную популярность. Гуссерль говорил о трансцендетальной редукции, а Деррида о трансцендентальном означаемом[4].
В XIX веке понятие «трансцендентальное» подхватили американские романтики-трансценденталисты, которые понимали под этим словом нечто изначальное, неиспорченное, девственное и близкое к природе.
В XX веке в околофилософской литературе слово «трансцендентальное» стало синонимом понятия духовности и приобщенности к потустороннему божественному миру[5]. Одной из первых это новое посткантовское понимание предложила теософ Елена Блаватская, введя понятие трансцендентальной физики[6].
В современном кришнаизме широко используется термин «трансцендентальное» для характеристики Бога. Так трансцендентальное тело — это нетленное, неограниченное тело Бога[7]. Трансцендентальный образ — это изначальный, божественный образ, а трансцендентальное знание — это божественная наука[8]. В рамках синтеза восточных и западных учений появилось даже такое понятие как трансцендентальный секс.Наслаждайся!!!И плиз,не задавай мне таукую хуйню,ты наверное сама впервые в жизни такие слова встречаешь

Yanvariya Kaspinskaya

а вот еще- Трансцендентальное единство апперцепции - Единство апперцепции, по Канту, есть, дано изначально в качестве внутреннего неотъемлемого человеческого свойства.

Н*
Нелли *****

в философии Канта — единство самосознания, производящее чистое наглядное представление ‘я мыслю’, данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности; представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах.

Елена Т

Единство самосознания, производящее чистое наглядное представление «я мыслю», данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности)) Ну, если по Канту))

Мелкий Засранец

когда узнаешь что это, напиши и мне плиз буду очень благадарен

Виктория Полосухина

да в яндексе набери, тебе сразу же куча ссылок вылезет

Мелкий Засранец

ааааааааааа спс

Виктория Полосухина

пожалуйста

Андрей Бровкин

Переадресовываю вопрос Госнаркоконтролю! )))

Дмитрий Булкин

Это единство и борьба противоположностей

Ай-Кыс Намдара

ууууу не знаю. только 1 знакомо слово и 2

К=
Катенька =)

я могла бы прогуглить но мне лень))

Андрей Чепрасов

а теперь тоже самое но по русски

ДА
Дарья Алымова

да я даже таких слов не выговорю

1 1

а ви таки зачем спгашиваете?))

Joker 21

ну ни фига себе озадачила)))

Joker 21

я же вас не знаю)))

Дарья Степанова

просто прикольно. все на ВЫ

Joker 21

другие тоже?

Joker 21

понятно)))

Оксана Cавенкова

А попроще что нибудь есть?

И(
Ирина (Tribal Dragon)

Transzendentale Einheit der Apperzeption

T_
Timon ___

хуй знает

Юличка

Наталья Теплякова

понятия не имею