Григорий Колчин

Чем, по вашему мнению, баня отличается от сауны??

Ответы
Сергей Долгий

Сауна или традиционная финская баня известна всем практически во всем мире. Для финнов сауна (или финская баня) - место священное, здесь нельзя ни ссориться, ни выяснять отношения. "В гневе рассеивается пар", - утверждают финны. А именно сухой пар - это то, что отличает сауну от обычной русской и турецкой бани. Пар оздоравливает тело и успокаивает душу. Дерево, выделяя полезные ароматы, усиливает благоприятное влияние сауны на организм человека.
Традиционно финны сауну топили дровами. Дровяная печь нагревает помещение сауны быстро, которое так же быстро и остывает. Чтобы сохранить тепло в сауне или бане, печь обкладывают специальным кирпичом или камнем. Неправильно сделанная дровяная печь может пропускать угарный газ внутрь сауны и бани и даже вызвать пожар. Кроме того, за один раз приходится сжигать более двух десятков килограммов дров, а это удобно лишь там, где топливо, что называется, под боком. Сауны и бани
Электрические печи, устанавливаемые в саунах, - также быстро нагреваются, но в отличие от дровяных они гораздо компактнее, не засоряются золой и углями и позволяют установить постоянный температурный режим. Для подключения печи, которая располагается на полу или на стене сауны, используют медные провода с термостойкой изоляцией. В комплект всех моделей входят камни специальных пород, выдерживающих перепады температур. При работе электрической печи горячий воздух в помещении сауны поднимается от нагревательного элемента, отдает свое тепло камням, расположенным в специальной емкости. Камни периодически поливают водой, а различные отдушки, добавляемые в воду, придают воздуху в парной сауны целебный аромат
Мини-сауна способна очистить и тело, и душу. Положительное влияние и польза сауны на здоровье очевидно: тепло открывает поры кожи и выводит шлаки из организма. Сауна способствует также выработке интерферона. Интерферон - это антивирусный протеин, который снижает риск раковых заболеваний.

Григорий Колчин

Прям реклама какая то

Григорий Колчин

Прям реклама какая то.. и как то факты тут написанные сами себе противоречат..

Сергей Долгий

Ты же спросил отличие.

Илья Яцына

все просто в бане высокая влажность воздуха поэтому температура там может быть около 100 градусов максимум или больше точно не разбираюсь,просто предел там не большой из за того что влага держит в себе тепло,а в сауне сухой воздух то есть влажность воздуха там низкая и поэтому температура там может быть в 2 или даже больше выше чем в бане,но многие не знают разницы и поэтому когда русские люди идут в сауну они начинают подливать воды как в обычной бане превращая сауну в баню и от сауны скажем так остается одно название,поэтому запомните в сауне нельзя подливать воду на камни!

Григорий Колчин

Да, только в бане не больше 70 - 80 градусов.. я люблю 50! Самое оно! Многие не знающие утверждают что невозможно вспотеть, мол холодно. А сауна эт 100 градусов..перегретый вызженый воздух.. Вообще люди странные порой вещи пишут

Илья Яцына

но про температуру я сказал я не знаю я сам не часто парюсь просто знаю чем отличаются они друг от друга

Наталья Призенцова

Мало кому известно, чем баня отличается от сауны, немало людей и вовсе считают, что отличий между ними нет. Но это вовсе не так.

Ключевое отличие бани от сауны – это принцип воздействия на человека путем создания условий. И условия в парилках несколько разные. Так, в финской сауне примерная температура воздуха – около 100 градусов, а в русской бане – 60 соответственно. Но не так важна температура, как влажность внутри парилки, о ней стоит поговорить более детально.

Григорий Колчин

Точно, 😃 некоторые люди думают, что если потдать воды, то вырастает температура..то есть тот жар, что человек испытывает, это результат повышения температуры..

Игорь Михайлов

В Финляндии почти ничем (лечка чуть по другому топится). В России: В сауне минимальная влажность воздуха за счёт того, что нагрев воздуха только за счёт электротена; сюда ходят потеть (+ по возможности пить и трахаться).В бане же обязательно печь-каменка (пусть зачастую и нагреваемая теном), влажность больше, можно париться с веником и приобретать здоровье.

Борис Лав

ничем..........................Четверть тысячи исцеленных людей по молитвам Борислава – Евангельского служителя из г. Белая Церковь, Украина http://my.mail.ru/community/www.kniga.791/?ref
Подписывайтесь на его канал на Ютубе: «Божественное исцеление» .
Сновидения. (подписывайтесь на канал). Толкование снов от Борислава.

Григорий Колчин

Сиктант чтоль??

Борис Лав

расскажт, что это означает

Григорий Колчин

То и означает

Борис Лав

не очень понятно.....

Григорий Колчин

Мне ваши святые с ютуба не нужны..

Борис Лав

дело хозяйское

Александр Панфилов

Только тем что сауна это баня по фински))))) В Финляндии тоже есть и на дровах бани и по черному, но в большинстве своем распространены электрические..Видимо электрические печи для бань отсюда в Россию сначала поставлялись..вот и пошло название сауна )) А так, это лишь разность языков)

Кирилл

Бассейн, только, ну и температура в парилке на порядок ниже, походу по тому что часто там синячат, а сауна ведь отвечает за безопасность, вот сильно и не топят, еше когда молодым был ну лет в 17 в сауну ходили, проститутки туда с радостью пригоняли)))

Валентина

да неплохо.сегодня была на шествии дедов морозов, так весело было,как в детстве))

Кирилл

Прикольно, а у меня кореш скульптор, седня делать было нефиг, помогал ему вырезать хозяйку медной горы, ну как помогал, ток мешался больше)))

Валентина

а я не дождалась, тоже фигуры вырезали, слишком холодно,домой поехала

Кирилл

Теплее одеваться надо)}

Валентина

куда уж теплее, лицо же мерзнет, градусов 25 наверное было, ветер обжигающий и деду морозы прошлись колонной до площади, сыграли что-то минут на 10 и быстренько убежали,остались только те,кто не в оркестре был))

Виктор Дамаскин

в бане по причине использования так называемого легкого пара можно не только сидеть или лежать на полке, а проводить время гораздо активнее, чем в сауне. ... Еще один пункт, говорящий о том, чем отличается баня от сауны — это использование веника.

Василий Класстный

Да отличаться тем что в бани влажный климат а в сауне сухой более жаркий сухой самая горячия температура можете доходить до 90 градусов в которой мне удалось побывать мне просто жар настоящий был тело горело просто сидеть не возможно было .

Владик Бесподобный

Некоторые Люди ванную комнату называют баней. Причём не в шутку а в серьёз. Так вот Чаще всего От простых русских Людей Слышу Баня, попаримся в Баньке, потопим баньку, а от Европейцев или тех кто был за границей долгое время, сауна сауна!

Дмитрий Ионкин

как понять по нашему????они по общему мнению отличаются)))в одной идёт электрический обогреватель в другой через огонь,в сауне сухой пар,а в бане мокрый))сауна максимум до 90 разогреется,а банька и больше сможет)))

Эльза Пономарева

Сауна - это сухая баня. А русская БАНЯ, как правило, подразумевает парилку. Хотя... реально есть сведения, что сауну "принесли" как раз из России, где также практиковалась и сухая баня.

Ежик Из Тумана

Баня это русская,а сауна с европейских стран ,а так в основном ничем кроме бассейна и сухого пара и специальных принятий того или иного так сказать обряда и национальных принципов

Валерий Шилов

Русская баня подразумевает водяной пар и берёзовый (классический вариант) веник, а сауна - финская баня - основана на сухом пару. Мне ближе первый вариант, в идеале - с бассейном.

Edward Haynes

баня влажная и в ней моются, даже в парилке венечком обхаживаются. сауна просто жаркое сухое место.. да прогреться с морозо.. но РУССКАЯ БАНЯ ДА У ПРУДА_РЕЧКИ...... КЛАСССССССС

Панд Енотович

баня предполагает мокрый пар и подачу воды на камни. сауна же предполагает разогретый воздух с меньшим содержанием водяного пара и без непосредственно подачи на камни

Al
Alexc

в сауне сухая парилка , в бане - влажный пар. как результат - и температуры парилок существенно отличаются. ну и потом - чуть разные особенности воздействия на организм

Юрий Большаков

у меня сауна с переходом в баню сначало греюсь выгоняю пот потом веником парюсь и последний этап самый приятный моюсь .все водном . так что не уподобляйся названиями

Мирумир

Пар в бане влажный, а в сауне сухой) чем же еще. Плюс веником в сауне нельзя, плюс в бане из пор мочевина стекает, а сауне сколько сидеть нужно, чтобы побежало)

Евгений Валяев

Это тоже баня только финская, сочень сухим и горячим воздухом 120-130 градусов. По этому в Швеции и Финляндии чаще чем в других странах встречается у народа