Александр Некрасов

Понимаете ли Вы историю как науку? Всех что-то "окончивших" прошу проходить мимо.

Ответы
Татьяна

Даже не знаю, надо порассуждать.... Что такое история? Цепочка событий за определенный период времени. Когда этим событиям дают оценку, это уже не история, это взгляд и оценка конкретных людей. Людей много, восприятие разное, отношение разное....Поэтому, если брать из истории данные, которые оспорить нельзя, можно относиться, как к науке. А если в том виде, в каком нам ее преподносят, то вряд ли.

Александра Иванова

Так, ведь, все что то заканчивали, абсолютно неграмотных сейчас нет. А история, как наука, очень зыбкая материя, каждый раскопанный черепок, можно рассматривать под разными углами и высказывать свое сугубо личное мнение. Даже прошедьший день, который уже присоединился к истории, каждый трактует по своему, сколько людей, столько и мнений.

Александр Некрасов

Если в школе учитель черчения показывал Вам призму в трёх проекциях, означает ли это, что какая-то проекция неверна? Так же дело обстоит и с интерпретациями исторических фактов. Истории мешает идеология, но это вовсе не означает её зыбкости.

Александра Иванова

Правильно, идеология создает историю,, а на проекцию призмы идеология не влияет, поэтому математика более объективна, чем история.

Александр Некрасов

Кто Вы по образованию и профессии, если не секрет, конечно?

Александра Иванова

По образованию учитель физики. В последнее время работаю на почте просто почтальоном.

Александр Некрасов

От образования и Ваши суждения. Учились бы на истфаке 5 лет, рассуждали бы иначе.

Александра Иванова

Думаю, что рассуждала бы еще более цинично, кто оплачивает создание мифов, под того и подстраиваются.

Fedor Shkenev

Я сам не историк-но, думаю, история-уж простите за тавтологию-это наука об истории-описание и исследование исторических событий, вскрытие причин, их повлекших, описание и анализ последствий, прогнозирование как их влияния на последующие события и процессы, так и возможности коррекции нежелательных и негативных трендов...

Александр Некрасов

Правильно думаете. В отличие от быдла. Анализ причинности - главное в исторических исследованиях.

Fedor Shkenev

Фууууух... А я-то забоялся, что "окончивших"-банят в любом случае...

Ирина Лавелина

К истории как к науке относиться трудно - все письменные источники кто-то написал и не факт , что не исказил историю. Более менее достоверно то , что нашли на раскопках. Но зависит от интерпретации описывающих эти находки. История - что дышло, куда повернул, то и вышло.

Александр Некрасов

Это закон, что дышло, а история наука лишь для гуманитариев.

Ирина Лавелина

Спорить не собираюсь. У каждого свое мнение, что и подтверждает то,что я сказала.

Александр Некрасов

Если Вам мнение заменяет знание, можно было и не писать.

Ирина Остроумова

история это скорее литература, даже первоисточники и те сомнительны. Русскую историю создал Карамзин на основе "Повести временных лет" но и её ведь кто-то напиисал. Нестор? кто знает, что он там присочинил

Александр Некрасов

Давайте будем считать сомнительными вообще все источники, начиная с клинописных табличек. Вдруг её создатели что-то присочинили).

Ирина Остроумова

ну я так , приблизительно, и думаю, что-то конечно было, да уже и про времена, которые я прекрасно помню много вранья

Александр Некрасов

"История это скорее литература" - звучит гениально. Времена, которые Вы помните, помню и я, но к истории как науке они не имеют никакого отношения.

Ирина Остроумова

всё что прошло - уже история

Александр Некрасов

Я и Вас просил проходить мимо, однако, не прошли).

Ирина Остроумова

а на хрена вы тогда свои вопросы пишите

Александр Некрасов

Кроме Вас, есть и другие люди.

К.а.н.он

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Если это определение верно, то история - это наука.

Александр Некрасов

Вы правы. Много пошлости об истории пишут те, кто не имеет соответствующей подготовки.

К.а.н.он

Солидарен с Вами.

Михаил Батов

Две дисциплины следует считать науками: Историю и Математику, ибо они основаны на доказательности, все прочие (физика, астрономия и т.д.) - на вере...

Михаил Батов

Да, все... На вере в то, что, если 10000 экспериментов дадут результат, не выходящий из некоторого, допускаемого их теориями, диапазона, то и 10001-й опыт даст такой же результат. Хотя в математике уже давно найдены функции, которые при подстановке огромного числа аргументов. не выходящих численно из какого-то конечного интервала, дают примерно одинаковые или очень близкие результаты, но - парадокс - введение нескольких аргументов из указанного интервала, может дать значение функции, не предсказываемое теорией....

Светлана Агламазова

Извини,если мимо пройду,то твой вопрос будет мотыляться,как хризантема в проруби..1984 Оруэлла.много времени не займет ознакомиться.

Александр Некрасов

Это твой ответ, как хризантема в проруби).

Светлана Агламазова

Правильная позиция.когда не в теме- лучше стрелки перевести.

Александр Некрасов

Вот и следуй своей позиции, заодно и к другим обращайся.

Светлана Агламазова

Экой категоричный поц образовался.

Александр Некрасов

Быдло, такая маленькая, а уже как навоняла. Фууу.

Ва
Валентина

ХАМ! Не умеешь с людьми общаться не выходи на сайт,а уж коль...то умей выслушать и уважай мнение других, "историк"...

Лисовский Николай Васильевич

Есть исторические события. Толкование этих событий может быть разным Каждый выбирает то толкование которое его устраивает

Александр Некрасов

Это понятно. Даже среди физиков бывают разногласия.

Лисовский Николай Васильевич

Да, но есть критерии по которым можно определить верность толкования. Для одних октябрь 17-го революция, для других большевистский переворот. Если собственник средств производства меняется значит революция, если нет - переворот. В данном случае собственность из частных рук перешла к государству и следовательно это революция тогда как февраль 17-го был классическим переворотом. Тоже самое с нынешней Украиной, хотя события 14-го года и называют революцией достоинства на самом деле это переворот поскольку собственник средств производства не изменился

Де
Дерсу

Зная прошлое, можно с большой вероятность предсказать будущее, ибо история все время повторяется как бы по спирали...

Де
Дерсу

Ну если умственные развития и развития техники не имеют значения, то видимо так и есть.

Александр Некрасов

Это имеет значение для преобразования природной среды, а природа человека неизменна.

Де
Дерсу

Точно. Всегда будут рождаться алчные, жадные, завистливые, трусливые, воровитые...

Александр Некрасов

Верно. Добавлю ещё "агрессивные".

Де
Дерсу

Ну, перечень можно продолжить и далее, но понятно и так уж..

Александр Бавин

Какая на фиг наука . Все пишут её по своему разумению и с учётом своей выгоды . ( у бандеровцев своя . у нас своя ) .

Александр Некрасов

Я же просил проходить мимо.

Валентина Мезрина

Я технарь. Историю воспринимаю как науку, если это история, а не переделка истории под свой вкус и свою страну

Александр Некрасов

Некоторые факты установлены и общепризнанны. Например, помощь США и Великобритании СССР в ВОВ. Все это признают и никто не спорит. Но каково значение этой помощи? Советские историки определяли её в 4%. Не знаю, верно ли это, но вопрос и в том, когда она поступила, была ли ложка к обеду? Если помощь была своевременной, то её значение процентами не исчерпывается.

Валентина Мезрина

Вы совершенно правы, очень трудно установить подлинность фактов и их целесообразность и своевременность в этом и трудность науки ИСТОРИИ

Александр Некрасов

Трудно, но можно. Даже подлинность Атлантиды Платона почти установили, а "Константинов дар" установлен совершенно точно.

Валентина Мезрина

Вы меня всколыхнули, появилась надежда познать историю лучше, а то все разночтения и разные выводы убили во мне веру, что когда-то я это смогу понять.

Александр Некрасов

Чтобы понять историю лучше, надо знать её методологию, в частности, понятие источника, его внутреннюю и внешнюю критику.

Нинна Ковальчук

ХФИТРАЯ накеа-какПовыгоднее её интерпретировать-п.ищут. переписывают....Правда ДОЛЖНА БЫТЬ одна -ИСТИННАЯ !

Александр Некрасов

Да, истина всегда одна. Иное дело, не всем она нравится).

Моня Гершензон

я и Вас -то не особо понимаю... как можно дискутировать с тем, кто не имеет отношения к теме ?

Александр Некрасов

Я с ними и не дискутирую. Они лишь портят воздух на сайте).

Никифоров Валерий

Нет , и этот Носовский с Фоменко , разрушили остатки того доверия ... к истории как к науке.

Никифоров Валерий

Пушкин был аморален . Ничего удивительного , но это не мешало ему быть гением.

Александр Некрасов

Он гений в литературе, а в жизни был аморальным человеком. Хамил покровительствующему ему Инзову, сделал внебрачную дочь генерал-губернатору Новороссийского края графу Воронцову.

Никифоров Валерий

Гениальность же признаете...

Александр Некрасов

Ну, да, для гениев существует отдельная мораль)

Никифоров Валерий

Как умел . так и жил , а безгрешных не знает природа

Aleksander Jakovlev

Научного там только событие и дата,причем даже само событие может быть искажено )))

Александр Некрасов

Я же просил проходить мимо.

Aleksander Jakovlev

Что не так?! )))

Виктор Соловьев

Вы о какой истории Что нам втюхивают...Или то что знает небольшой круг людей?

Виктор Соловьев

Сложно остаться нейтральным...Все равно одно и то же событие видят по разному....Все определяет мотив изыскания.! .У меня в друзьях есть военные преподавали в академии....Тютчев хорошо сказал--ты бурь ушедших не буди.под ними хаос шевелится...

Александр Некрасов

Такова специфика группы исторических наук. Их нельзя сравнивать с естественными или техническими науками.

Виктор Соловьев

Вот вам что дает история? как она влияет на ваше сегодня..

Виктор Соловьев

Ни в коем случае..Ведь одно дело вообщем..-как обо всем как ни о чем..Другое дело понять что человек хочет понять...Я например капал религиозную в основном литературу...Много интересного там нашел...

Александр Некрасов

Если я пишу ни о чём, то Вы ни о чём и отвечаете).

Алла

Конечно! Каждый день что-то открываем. В архивах, например...

Realistka

история - это лженаука. Истинная история скрыта от всех.

Марина

Как можно что-либо сказать, не понимая, о чем говоришшь?

Марина

Ну, если Вам важно то. что сказывают - дело Ваше

Александр Некрасов

Мне это не важно, а раздражает самоуверенность неучей.