Лидия Дидух

Что такое "персеиды"?

Ответы
Александр Козин

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

Перемещение радианта потока Персеид по небесной сфере за время его периода активности в 2009 году.
Содержание [убрать]
1 Описание
2 История наблюдения
3 Примечания
4 Ссылки
[править]Описание

Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно. Кометы, приближаясь к Солнцу нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты, но в северном полушарии оно ярче. С Земли кажется, что радиант этого метеорного дождя расположен в созвездии Персея, откуда и пошло название «Персеиды».

Хвост кометы состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы. Когда Земля, на своём пути вокруг Солнца, встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч (средняя скорость Персеид 210 тыс. км/ч). Они прочерчивают то прямые сплошные, то прерывистые линии, то вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров. Некоторые из наблюдателей, которые не знают о времени «звездопада», сообщают об НЛО или уфологических явлениях. Большинство вспышек (называемых «Звездопадом») вызваны метеороидом размером с песчинку.

J3
Johnny 3Tears

один из наиболее изученных потоков падающих звезд, появляющийся ежегодно около 10 августа нового стиля (так называемые слезы св. Лаврентия). Метеоры кажутся вылетающими из созвездия Персея, откуда и происходит их название. Орбита метеоров совпадает с орбитой третьей кометы 1862 г. Количество П. мало меняется из года в год в противоположность некоторым другим потокам (см. Падающие звезды).

Константин Дюкарев

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Настя Гукова

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Angela

метеорный поток в созвездии Персея. Многие люди просто не понимают, что у них есть всё для счастья...Согласен(а)?

Геннадий Грязнов

Название Персеиды пошло от созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды».

Наталья Соболева

метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея.

Lora White

метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея.

Яна Клыкова

в интернет лезть стыдно, мозг не думает, просветите меня, неразумную

Альбина Кагарлицкая

Метеоритные потоки с центром в созвездии Персея.

Олеся Сизова

метеориты в основном видны из созвездия Персея

Николай Костылев

Метеорный поток. Радиолюбители им пользуются.

Madinairada Karsliyeva

это там что то в атмосфере происходит

Вольдемар Тан-Ян-Чин

не знаю, но название подозрительное.

Лидия Дидух

Настоящие...

Вольдемар Тан-Ян-Чин

персики!

Лидия Дидух

Персичные...

Вольдемар Тан-Ян-Чин

самое главное не ПИСИЧНЫЕ!

Лидия Дидух

О, да!

Ирина Смирнова

Может это связанно с пирсингом?

Инга Татур

созвездие или что-то около того

Ар
Артур

разновидность звездного дождя?

Роман Шушмаркин

это мифологические существа.

Ольга Малых

метеоры в созвездии Персея

Андрей Гормидонов

звезды в созвездии Персея