Эдуард Гибадуллин

Совместима ли философия с наукой?

Ответы
Крысанов Андрей

а почему и нет? одним синтезом и анализом новых знаний не получить. нужна некая алогичность . а неформализованная философия для этих целей как раз и может подойти

Крысанов Андрей

не может и что? не надо создавать часы? у человечества и с определением пространства проблемы и то же и что? не надо строить механизмы что бы перемещаться по тому для чего нет четкого определения?

Эдуард Гибадуллин

так философия не останавливается на этом. И к тому же человек становится заложником своей концепции. Кто там свел счёты с жизнью из за того что не смог опровергнуть "тепловую смерть"?

Крысанов Андрей

а кто то свел счеты с жизнью из за того что ему не купили новый компьютер. и какой вывод?- давайте остановимся и не будем развивать ВТ?

Эдуард Гибадуллин

вы правы Андрей. Но на ум приходят слова из библии:
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

Крысанов Андрей

да уж , бывает тоже такая фигня на ум придет....хотя наверное прикольно вместо барашков библейские строфы считать 21... 22... 23...

Маша Александрова

Если только, философия с научной точки зрения или пофилосовствовать о науке

Светана Вел

пытаются совместить.. ведь изначальное ЗНАНИЕ целостно.

Елена Лена

да много теорий философских опираются на науку

Эдуард Гибадуллин

Наука доказывает. А что доказывает философия?

Елена Лена

Философия науки Наука — это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Научным может считаться только хорошо проверенное и обоснованное знание. Знание становится научным когда оно достигает некоторого, достаточно высокого развития, порога научности. Наука начинается с наблюдения событий, фактов, их фиксирования высказываниями, которые возможно проверить.

Эдуард Гибадуллин

А всегда ли философия приводит к истине? Именно из за неё мы можем наблюдать массу конфессий в религии которая своими корнями происходит из иудаизма . Где же её правильная оценка?

Елена Лена

я читала , что вообще Философия Это не наука. а многих утверждают другое

Эдуард Гибадуллин

её стали применять как науку что бы объяснять всевозможные процессы которые происходят как в материальном так и духовном мире.

Елена Лена

согласна

Мдоу 41 "гвоздичка"

Философия и есть наука о болтологии

Максим Петриченко

а философия разве не наука

Максим Петриченко

это вы сами до такого додумались или кто подсказал

Эдуард Гибадуллин

слушал лекции. А вы христианин?

Эдуард Гибадуллин

я тоже. Если интересуетесь подобными вещами то могу посоветовать вам посмотреть семинары Александра Болотникова у него много интересных тем.

Эдуард Гибадуллин

у нас уже поздно, буду ложиться спать Максим. Спасибо за приятное общение, пишите буду рад!

Эдуард Гибадуллин

Вам тоже всего наилучшего!

Максим Петриченко

а философия разве не наука

Присси Клинтон

да..есть научная философия

Маргарита Просто.

О, да.... Это основа наук....

Маргарита Просто.

А разве послушание исключает здоровое любопытство и ум???

Эдуард Гибадуллин

Если вы ребёнку говорите что бы он не лез в розетку, то его любопытство выглядит здоровым когда его током ударит? Любопытство всегда возникает к чему то плохому, или для того что бы оправдать свои действия.

Эдуард Гибадуллин

А что такое здоровое любопытство? Если вы знакомы с библией то вам конечно же известно что змей это орудие в руках восставшего против Бога ангела, помазанного херувима, которого мы сейчас называем сатаной. Поэтому змей тоже такая же жертва как и человек, поддавшийся красивой философии мятежника.

Маргарита Просто.

Простите, уважаемый, но не могу с Вами согласиться. Любопытство, которое ведёт к розетке никак нельзя назвать здоровым. Здоровое любопытство ведёт ребёнка из люльки в большой мир. И для меня это полная ерунда, что всякое и любое любопытство от дьявола, видно Вы очень невнимательно Библию читали. Спорить далее в таком ключе не вижу смысла. Удачи Вам и здоровья!

Эдуард Гибадуллин

Вам тоже всего наилучшего! А что с моим вниманием при чтении Библии?

Нурия

есть филосовская наука

Ма
Маrina

Философия - это наука...

Эдуард Гибадуллин

к примеру возьмём возраст земли. Возможно ли определить его философией? Какие доказательства может философия дать в этом вопросе?

Ма
Маrina

Ой, ну не открывать же учебник по философии. Нелюбимый предмет.

Эдуард Гибадуллин

Само слово философия как наука (с греческого – любовь к мудрости) впервые встречается у Пифагора, жившего в шестом веке до нашей эры

Лариса Ломакина

Философия - это наука.

Лариса Ломакина

Наука познания метафизического мира и человеческого мировосприятия.

Эдуард Гибадуллин

первое применение философии в Эдеме нам всем известно и теперь мы все заложники этой "науки".

Татьяна

она сама наука

Татьяна

естественные науки, изучающие реальный, а не идеальный мир, никогда ничего не доказывают. (Г. Бейтсон)

Эдуард Гибадуллин

Теория дарвина это изучение реального мира?

Эдуард Гибадуллин

Так это же всего лишь фантазия

Татьяна

кому как...а там люди работают..)))

Эдуард Гибадуллин

к тому же утверждения этой "фантазии" противоречивы друг другу.

Ольга Глинка

конечно.

Эдуард Гибадуллин

Вспомним эпизод, когда Моисей просит Бога показать ему славу Господню (Исх. 33:18). И Господь соглашается. Какой волнующий момент! “ Лица Моего не можно тебе увидеть“, – говорит Господь: “ И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видим”. (Исх. 33:20, 23) Ну что ж, нельзя лицо – хотя бы издали увидеть образ Бога, хотя бы сзади – и довольно для нас! Мы с волнением ждем описания: что же увидел Моисей? Давайте прочитаем Исход, 34 главу с 5–7 стихи: «И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода». Где же картина славы Божией? Ее нет. Не это по трясло Моисея, а откровение Божьего характера, Его свойств, Его сущности: Бог любит, прощает, милует - и это для Моисея самое главное.

Эдуард Гибадуллин

Поэтому теперь когда философия пропитала религию (иудаизма) насквозь мы имеет массу конфессий которые порой кажутся даже одинаковыми во всём кроме небольших противоречий в своих учениях.

Эдуард Гибадуллин

И вы наверняка догадываетесь кто является первым философом в истории существования земли! Это падший ангел, бывший херувим который возгордился и стал философствовать относительно того что Бог несправедлив по отношению к небожителям.

Ольга Глинка

Приятной вам беседы.С самим собой.Я чувствую ЧТО Я ЗДЕСЬ ЛИШНЯЯ.

Эдуард Гибадуллин

Так вы же не знакомы с менталитетом вот и пришлось вам отправить нужную информацию. Я не хотел вас обидеть Ольга.

Татьяна Мамонова

нет

Эдуард Гибадуллин

можно узнать почему? Просто мало таких ответов как ваш.

Татьяна Мамонова

Философия сама по себе наука

Эдуард Гибадуллин

так математика тоже наука но без неё ни одна другая не может существовать .

Татьяна Мамонова

Согласна,что математика-наука,а вот без нее ни одна другая существовать не может-это не так

Татьяна Мамонова

А вы и сами знаете,ведь математика-основа точных наук

Эдуард Гибадуллин

так её применение в любой науке необходимо. Или не так?

Татьяна Мамонова

Не совсем так,не везде нужны точные расчеты

Чёрный Мираж

да

Эдуард Гибадуллин

Чёрный Мираж

лучше волновою функцию или же воду как проводник) или фантастику)

Эдуард Гибадуллин

Само слово философия как наука (с греческого – любовь к мудрости) впервые встречается у Пифагора, жившего в шестом веке до нашей эры.

Эдуард Гибадуллин

Любовь к мудрости - сделали наукой.

Лариса Крушельницкая

Да