Марина Барабанова

Сейчас в Москве концерты Розенбаума? Как вы считаете, какую роль его творчество играет в современной поэзии?

Ответы
Сергей Ирза

ОТ РОЗЕНБАУМА УСТАЛ

Сергей Ирза

От Розенбаума устал,
А вот от Визбора балдею,
А ведь, один был пьедестал… -
Всё мало русскому еврею!

Давай, давай, давай ещё,
Пиши, малюй – всё спишет сцена.
И взгляд давно через плечо,
У рядового бизнесмена!

И взгляд давно куда-то вниз,
А ведь смотрел когда-то прямо.
Жаль, «умер бард» - судьбы каприз,
Всосала шоу-бизнес яма!

А ведь, как славно начинал:

«На ковре из жёлтых листьев,
В платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина,
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон.
Отлетал тёплый день
И хрипло пел саксофон…» -

Гарсон №2

Анекдот вспомнился: " Как известно, сейчас большое количество петербуржцев работают в Москве… По многочисленным просьбам публики Александр Розенбаум исключил из своего репертуара песню: "Покажите мне Москву, я прошу, может, воздухом ее подышу".

Марина Барабанова

Поёт на каждом концерте

Балбес Бывалов

А я ничего не считаю, есть песни которые мне нравятся, есть песни просто так, а есть песни которые совсем не нравятся, а авторы и исполнители меня меньше всего интересуют! Можете считать меня дикарем или еще как, но это так на самом деле!

Ke
Keeper

Из добротных бардовских "тэкстов" (самодеятельность не берём в расчёт) поэтически самоценны - вне мелодики и исполнения - лишь, пожалуй, стихи Галича, большинство - Окуджавы и кое-что из Кима.

Марина Барабанова

Исключенных классиков не ведаю. Назовите , пожалуйста

Ke
Keeper

В перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского «Тихого Дона» теперь можно знать лишь «избранные главы» (не объясняется какие). Из программы исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля.
Послевоенная советская литература в свою очередь теряет прозу Георгия Владимова, Виктора Астафьева и Сергея Довлатова, драматургию Александра Вампилова, а также поэзию Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы.

Марина Барабанова

Давайте по пунктам: названные Вами произведения Пушкина, гоголя и Чехова в обязательной программе, Куприн и Лесков в обзоре. Алексея толстого действительно убрали и хорошо. . Все остальное, что вами названо разве было в советской программе?

Ke
Keeper

Это из современного обзора "Учительской газеты".

Марина Барабанова

Значит, либо вы что-то не поняли, либо корреспондент "Учительской газеты" оказался несведущ в вопросе, который он освещает. Программы опубликованы, учебники лежат на прилавках всех магазинов

Алекс Гот

Был" Золотой век","Серебряный" шестидесятников можно отнести к "Бронзовому " ,а сейчас " Каменный век " русской поэзии и Розенбаум ,Рубальская и прочие " яркие" представители этого века поэзии

Марина Барабанова

Розенбаум - как раз шестидесятник

Алекс Гот

он с 1951 года рождения ,а к шестидесятникам относят кто родился в двадцатых - тридцатых годах -Асадов,Друнина ,Аксенов,Евтушенко,Рождественский ,Ахмадулина,Казакова,Бродский ,Пастернак -младший ,Карпов,Бондарев ,Шукшин Айтматов ,Стельмах ,а Розенбаум был популярен в 80-х ,

Марина Барабанова

Не совсем так, поскольку все, кто продолжал бардовские традиции Галича и Визбора, которых вы забыли, тоже относятся к направлению бардовской поэзии

Алекс Гот

Речь идет о роли в русской поэзии ,а в песнях Розенбаума ,поэзия и близко не ночевала не помню кто но кто то из молодых в 70 году сказал "Не люблю я ни Высоцкого ,ни Визбора ,а люблю я музыку Стравинского"

Марина Барабанова

бывает...

Алексей Заславский

Имеет право на жизнь.Он талантливый мужик. Что он сделал. 7-и струнную гитару переделал в 6-и струнную. Обычно убирали 5 -ю струну. Он убрал 4-ю. И сделал 12-и струнную. Сам создал свои аккорды.

Марина Барабанова

Мне больше по душе его тексты

Василий Сычёв

Одно время меня привлекало творчество этого барда . Сейчас интерес немного поутих.. Считаю его стихи неплохими.. Мне нравились его песни к фильму " Друг" с Шакуровым в главной роли..

Марина Барабанова

У него есть очень сильные тексты

Василий Сычёв

Вот . Признателен Вам что напомнили мне.. Запросил поисковик и получил удовольствие от прочтения
Я озябшие пальцы тянул...
И клонился к груди головою.
А потом вдруг подумал - уснул...
Потому что увидел весну...
Захотел приложиться к кресту
И укрыться землёю...
И когда, наконец, мне на стук
Дверь открыли в тяжёлом раздумье,
Собрались все родные вокруг,
И пришёл самый преданный друг,
И в кольце его солнечных рук
Понял вдруг, что я умер.

Марина Барабанова

Да, полагаю в его творчестве каждый любитель находит себя

Niherasebeblia

совершенно равнодушен к его творчеству! кроме единичных песен всё совершенно однообразное. он недавно в Израиле гастролировал,народ как-то прохладно отреагировал.

Марина Барабанова

В России аншлаги

Niherasebeblia

на вкус и цвет все фломастеры разные!

Марина Барабанова

конечно

Александр Кива

Я не располагаю ни желанием, ни возможностью тратить время на его творчество! Тем более анализировать его на предмет соответствия вообще поэтическому искусству

Любовь Важная

Мое одиночество имеет вкус и аромат. Острый вкус постоянства.

Марина Барабанова

Это вовсе неплохой вкус

Любовь Важная

Я тоже так думаю,но другие так не думают

Марина Барабанова

это их проблемы. Многие тяжело переносят одиночество, это от типа личности зависит

Любовь Важная

Я пью за разоренный дом,
За злую жизнь мою,
За одиночество вдвоем,
И за тебя я пью,—
За ложь меня предавших губ,
За мертвый холод глаз,
За то, что мир жесток и груб,
За то, что Бог не спас.🍷

Светлана

В жанре авторской песни, наверное, какую-то и играет,... а как поэта... навряд ли... Поэзия, это больше, чем просто рифмованные слова и переживания на какую-то тему...

Марина Барабанова

согласна

Николай Журавлев

Как-то вдумался в СЛОВА его "Казачьей" песни....с тех пор не слушаю, не смотрю, не замечаю....не знаю, каким он был врачом "Скорой", но поэт из него, скажем прямо, ........

Николай Журавлев

Я считаю, что поэт, писатель, художник....должны хотя бы знать то, о чем они пишут...Как можно освещать казачью тематику, совершенно не разбираясь в жизни героев своего творчества? Это равносильно тому, как было написано у Ильфа и Петрова - "...и падали вниз стремительным домкратом...."

Марина Барабанова

Может и так, но Григорий Мелехов был есаулом в районе 22 лет жизни. Или Шолохов тоже не знал казачий быт?

Николай Журавлев

Книга 3, часть 6, гл. XXIV "События апреля 1918 года. «Список арестованных врагов Советской власти, препровождающихся в распоряжение следственной комиссии при ревтрибунале 15-й Инзенской дивизии….» за №6 числится « Мелехов Григорий Пантелеевич- ПОДЪЕСАУЛ (выделено мной), настроенный против. Опасный» - это из исследования по книге. В 1918 году Григорию было уже 27 (!) лет. А подьесаул - это всего лишь капитан. И не забудьте, что Григорий Пантелеевич был кавалером всех четырех степеней ордена Святого Георгия, что приравнивается к нашему Герою Советского Союза! Согласитесь, что данное звание все-таки давало определенные перспективы для карьерного роста

Марина Барабанова

Здорово! Спасибо! Последнее мне очень важно

Николай Журавлев

Пожалуйста...

Годана

Не слушаю его . Как-то сейчас он меня не цепляет . Скоро концерт Макса Фадеева в Крокус Сити Холл ( Crocus City Hal )l . Хотела бы попасть, но наверное не получится .

Марина Барабанова

Почему?

Годана

Финансовая сторона

Марина Барабанова

да. недешево

Кира Маевская

....Мощное психологическое воздействие песен Александра Розенбаума достигается не только смыслом слов, но и ее музыкальным сопровождением...

Марина Барабанова

Ну меня больше слова и мелодика текста привлекают, но в целом согласна

Кира Маевская

....у него все сраслось...

Александр Kãlis

Никакой совершенно это просто затуманивание мозгов ....слушать нужно Играй гармонь, путишествия с Михаилом Кожуховым морские прогулки и т/д

Марина Барабанова

О Боже...

Александр Kãlis

Бэлана ещё припишите,, Буланову ,,,это реалии РФ

Александр К.

А я над такими вопросами никогда не задумываюсь.. Нравится- слушаю, нкт- не слушаю..... Да и автор, я думаю, что тоже в эти дебри не лезет..

Марина Барабанова

вот с последним я полностью согласна

Александр К.

Я историк. Вы, думаю, знаете о том, что в курсе истории предусмотрено изучение искусства. Но причислять себя к людям искусства я не могу. Даже отчасти. Даже если принять во внимание мое умение рисовать и навыки писать музыку....)))

Марина Барабанова

Я причисляю себя к людям , всю жизнь занимающимся искусством, а не творящим его. Однако возникает вопрос: Люди, занимающиеся графоманией и причисляющие себя к творцам, являются ли представителями искусства в большей степени, нежели я, истинное искусство сберегающая?

Александр К.

Я согласен с тем, что графоманов много. Намного больше, чем талантов. Талант дорогу сам себе пробьет. Продукт "творчества" графомана нуждается в усиленном продвижении...

Марина Барабанова

Вот и я о том. Но главное отличие истинного графомана - это агрессия ко всему, кто талантливее его

Zamir Beshkurov

У него творчество? И то что бренчит на гитаре - творчество? Он закончил медицинский, ну и работал бы врачом, пользы было бы больше.

Марина Барабанова

А Высоцкий?

Zamir Beshkurov

Высоцкий совсем другое дело.

Марина Барабанова

почему?

Михаил Черевичный

Александр Яковлевич мой земляк, а Питер всегда рождал творческих людей. Свою "лепту" в современную поэзию он внес немалую.

Тамара Гончарова

Поначалу было нечто свежее, а теперь приелось всем. Он пытался и о казаках что-то там петь, но те не приняли его творений.

Марина Барабанова

дивно приняли

Л.....

Вы хотите,чтобы нОли давали ему оценку..которые в своей то жизни не могуд навести порядок?Мне его творчество нравится!

Марина Барабанова

Отчасти это моя работа, отчасти и личный интерес

Л.....

Это хорошо..когда работа и интерес сходится.

Марина Барабанова

А вот это уже выбор каждого лично

Л.....

Да

Ви
Виктор

Перед ней братва ножкой шаркает, возле ней поет лысый даун. Прям пучок усов над гитарою. Пригляделся - ё, Розенбаум (с)