Суссанна Герц

Что означает выражение "Пятая колонна"!?

Ответы
Алексей Юрьев

Во время гражданской войны в Испании фалангисты наступали на Мадрид четырьмя колоннами. Когда вождя фалангистов генерала Франко спросили, какая колонна войдёт в Мадрид первая, он ответил: пятая колонна. Имея в виду сочувствующих фалангистам в рядах противника.

Ирина Карпова

ПЯ́ТАЯ КОЛО́ННА», нарицательное название вражеской агентуры внутри государства или политич. движения, ведущей подрывные действия в интересах противника.

Коля

Группа людей которые работают на подрыв национальных интересов конкретной страны.Другими словами это внутренние враги данного государства.

Александр Бутин

«пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.

Александр Бутин

"Над всей Испанией безоблачное небо"...

Суссанна Герц

Вы частично правы. Я каждый день даю развернутый ответ на этот вопрос. Куда деваются мои ответы?

Александр Бутин

Не знаю...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

означает страх существующей власти за свои кресла.... вот что это означает...

Лоуренс Аравийский

Это в Испании.
Типа нашей оппозиции - вроде бы и наши, но ждали врага.

Улугбек

Почитай о роли пятого акта в классической пьесе!!!

Суссанна Герц

Я давала полный ответ на вопрос. Где-то он здесь есть.

Улугбек

😁👍🙋‍♂️Умница!!!

Суссанна Герц

Ой, как не привычно услышать доброе слово от мужчины! Спасибо!

Улугбек

С фактом - не поспоришь!!!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

что то вроде вутреннего врага в государстве..

Григорий Шапиро

Почитай о гражданской войне в Испании...

Суссанна Герц

Это Вы о колонах боевых? Выражение на много старше, о другом.

Григорий Шапиро

Нет.Именно там оно и появилось.В школе хорошо учился...))

Суссанна Герц

Такие вещи в школе не проходят!

Григорий Шапиро

Ну конечно...Коммунисты как могли не включить это в курс новейшей истории?Это же классика!Борьба за свободу!

Ivan Kucaev

группа предателей если коротко .

Евгений Лурье

из древнегреческой мифологии

Иосиф Пятунин

Предатели в своём Отечестве.

Та
Татьяна

произведение Э.Хемингуэя

Евгений Снежин--Бригиневич

предатели РОССИИ!

Собеседник

В Википедии посмотрите...

Суссанна Герц

Википедия не первое и не последнее собрание мудростей.

Вячеслав Чистяков

ВРАГ ПРОБРАВШИЙСЯ ТАЙНО

Суссанна Герц

Я каждый день отвечаю на этот вопрос. Куда деваются мои ответы?

Вячеслав Чистяков

НЕ ЗНАЮ У МЕНЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Sebastian Pereira

Они как 5 колесо у телеги

Суссанна Герц

Пятым колесом у телеги являются вожжи возницы, в машине - руль. Т.е. у пятого колеса функция управления. В обсерватории (от неё идет само выражение) - центральная колонна, на которой держится и поворачивается купол. Центральная колонна придает функциональность всей конструкции.

Валерий Герасимов

Скрытый враг

Михаил Цветаев

предатели.

Владимир

предатели