Сударь ... ПАВЛИК - пишется с большой буквы - это раз ... и другое -...сколько Вам лет ... ? ... простите , но у нас была Дружина имени Павлика Морозова ... и последнее - герои и мученики ...одинаково ценны для вечноси ... не трогайте их ... )))
В советские времена, в соответствии с тогдашней идеологией был героем, сейчас мнение людей неоднозначное.
это ....ну по книге это герой...а по жизни наивный баран..можно было всех немцев положить и самому жить)))))))
Ну и вопросы у вас... А третий вариант про Павлика есть? Может он не герой, и не мученик, а просто сдавала?
ХУЕПУТАЛО ОН ,ОТЦА ПРЕДАЛ , ХУЕПУТАЛО МЯГКО СКАЗАНО, КАКАЯ У НЕГО МОГЛА БЫТЬ ИДЕЯ ??? О КОРОЧЕ ЧЕРТ
Его возвели в ранг героя. Ценности изменились - его стали называть предателем.
это с какой стороны посмотреть...бедолага - совсем затюкали мальчишку....
Сделали ребенка козлом отпущения и треплют его имя Мученик , крнечно
Несчастный мальчик, который предал своего Папу. Мне его очень жаль.
это редкостный гавнюк , который за карамельку семью сдал...
Пожалуй, мученик! Но, на мой взгляд, каждый мученик - герой!
ни то, ни другое, ребёнку мозги загадили, вот так и вышло.
несчастный ребёнок с исковерканной временем психикой
это тот который предал своих родителей.решайте сами.
Герои мученниками не бывают. Если так , зачем Тебе он
его кормили,растили- он на это ответил по своему
для кого то он герой, а для кого то мученик
а может он вообще придуманный персонаж?
Павлик вообще-то нормальный пацан был
ну был не спорю,там всё по другому было-Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному, бил жену и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки и подделку документов (также подделкой документов занимался и брат отца — семейный подряд, епт!). Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла ни в какой пионерской организации не состоял (да и не было ее там) и никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика — неизвестно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало). Но на суде против мужа она показания дала, и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили в лагеря, а через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) якобы подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 8 лет, и обоих зарезали (судя по всему — в качестве мести матери). Доказательств не было, но кому они нужны в такое суровое время. Деда и брата судили и приговорили к расстрелу.
Сава Морозов куркуль, Щукин друг Савы такой же мудак как и он)))
обычная уголовная история. Но нарождающейся советской власти остро требовались герои, и кто-то из пропагандонов-пиарастов решил поднять на знамя на крест обычного сельского паренька, для чего была придумана героическая сказка про укрывателей зерна и юного борца за Правду. Повторно, но уже со знаком «анти», на знамя Павлика подняли либерасты, вскормленные на идеалах воровской малины. Истерика в стиле «вот до чего кровавый совок детей доводит!!!» стала вторым полюсом павликосрача. Личность же самого Павлика всем давно похуй.
Если ты с Украины то послушай Подеревянского, а если с России то не поймешь, он на украинском базарит
Как и прочих пионэров-школоты
а еще правда то что Котовского кум топором по башке тюкнул , за то что каждый день куму ебал ...
Люди не меняются с веками вообще, все такие же
как теперь судить -было другое время...