На
Надежда

А вы посмотрели кинофильм ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ и каково впечатление? Я после просмотра фильма пересмотрела оригинальную версию игры баскетбол 1972 г. СССР -США 🏀 ВПЕЧАТЛИЛО.

Ответы
Владимир Строганов

Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

Владимир Строганов

Вот такое отношение к чемпионам....

На
Надежда

Видела док. фильм уже пожилые участники этой игры и наши и американцы рассказывали о ней. Тяжело было слушать об этом там говорили.Америка так и не признала факт поражения и не забрали серебро .

Анна А

Написала ответ-пропал. Пишу повторно. Я видела то давнее сражение в последнюю минуту победы и оглушительно кричала УРА! Фильм "Движение вверх" мне понравился, хотя сегодняшний взгляд на те давние события может быть не очень точен, но главное до зрителя донесено. Правда, некоторые вдовы тех игроков (по отзывам в интернете) не очень довольны тем, как показаны их мужья.

На
Надежда

Сегодня вести 24 был репортаж о том событии с воспоминаниями самих игроков американцев и наших.

Анна А

Жаль, пропустила.

На
Надежда

Посмотрите повтор по интернету.

Елена Воронкова

Смотрела. Фильм добрый. Я тоже перерыла весь инет. Интересно стало))) Отношусь к нему,как к хорошему кино. Моя дочь,а ей 21, смотрела раза три. Сначала сама,потом меня повела, а в третий раз подругу))) Тоже изучила историю и матча и спортсменов. И это не изменило ее мнение. Хорошо, что сейчас снимают такие фильмы. И молодежь их смотрит)))

На
Надежда

Легенда номер 17 . Фильм о хоккее Валерий Харламов. О Владиславе Третьяке только док.фильмы,худ. не встречала.

Елена Воронкова

Это мы смотрели и не раз.

Гарсон №2

а художественных нет и не было

Елена Воронкова

Подождем)))

Гарсон №2

подождём))

Геннадий Митрофанов

Я смотрел-эту игру по телевизору,когда был молод-это было,что-то. Мы все в Советском Союзе были потрясены этой победой,на работе только и были разговоры об-этом,тем более там играл наш земляк из Томска-Сергей Белов. А-эту хрень,не смотрел,и смотреть не собираюсь95 % шелухи,сказка для придурков. 😄 💐

На
Надежда

Там были два Белова ,в начале думала,что братья.

Геннадий Митрофанов

Который Сергей,тот из Томска.

Виктор Емелин

В 1972 году я смотрел прямую трансляцию этой игры.Наши вели в счете,а потом что то случилось и американцы догнали и когда после штрафных бросков американцы вышли в перед на одно очко и свисток известил об окончании игры.Но 3 секунды не доиграли и наши смогли забить и выйти в перед.

Анна А

Я до сих пор помню свои тогдашние переживания у телевизора!!! И как кричала УРА в тот последний момент. Почему-то вдовы игроков не очень остались довольны тем, как в этом фильме показаны их мужья. Но ,в общем, фильм впечатляет. Мне фильм понравился.

Любовь Ф

меня впечатлил фильм. Я в 12 лет смотрела этот матч, я тогда вообще спорт много смотрела. Потом я смотрела передачу, где рассказывали, что матч восстанавливали по секундам. Так что снят он был практически реально

Юрий Олексеенко

За три секунды до конца матча СССР проигрывали одно очко. И вот за этот маленький промежуток времени наши смогли забросить мяч в корзину и уже США проигрывали одно очко. Финальный свисток. ПОБЕДА!!!

На
Надежда

ДА..... УРА.... ЗАХВАТЫВАЕТ.

Чп Салмик Микитюк

А то что спустя некоторое время почти все игроки прошли через тюрьмы за спекуляцию джинсами и валютой и многие умерли молодыми-сейчас в живых только 4 чел-это все надо к фильму добавить!!!

На
Надежда

Во все времена все хорошее шло рядом с плохим,эти четверо устояли вот им и наша память и слава.

Акакий Акакиевич

Мне это больше всего нравится. Победили на последних секундах студенческую сборную США, Забыть никак не могут. Фильм сняли. Ахах. Вот что значит - нечем гордиться в современной России.

В.
В...с...м

к сожалению, нет... в нашем посёлке-глухомани нет кино-клуба, а в интернете не получается найти, хотя очень пытался... если знаете - подскажите, как в интернете посмотреть...

На
Надежда

Художественный фильм смотрела на большом экране кинотеатре,а оригинальную версию в ютубе нашла.

В.
В...с...м

да... Но я тоже искал и в Ю-тубе, но и там этого фильма полностью нет, только частично небольшие части и всё... видимо, его пока заблокировали (полную версию), чтобы люди шли в кинотеатр и там смотрели - это же выкачка денег!!! Да я бы с радостью, но здесь нет такой возможности.

На
Надежда

На ютубе оригинальную игру 1972г.

В.
В...с...м

Нет, нет, я имел в виду сам фильм "Движение вверх". А саму игру на Олимпиаде 1972 г. я смотрел и знаю хорошо ещё с тех же времён, когда транслировали по телевизору... я в ту пору был студентом.

На
Надежда

Сейчас проверила в онлайн в моем мире запустился фильм 2ч. 13 мин.

В.
В...с...м

Так на сайте с Моём Мире?

Владимир Ефимов

Но имейте в виду - фильм художественный и поэтому может сильно отличаться от первоисточника, сохраняя трагизм и триумф момента.

На
Надежда

В документальный искажают,а в худ.тем более.А вы видели фильм.

Владимир Ефимов

"Движение вверх" - правильный фильм. Побольше бы таких. Они сильно нужны нашему народу и времени.

Лариса Евтушенко

я посмотрела и мне очень понравился, тем более , что была свидетелем того матча....И сама еще школьницей играла в баскетбол...

Николай Каляев

Лучше посмотри хокей, когда наши канадцам вставили, помню там был Боби Хал, наш Хорламов, вся Америка в шоке была !

На
Надежда

Этот матч ещё с папой смотрела,2 канала всего было он любитель хоккея по неволе тоже стала,отличился старший брат на ворота меня ставил и отбивала ВОТ.

Елена

И фильм "Легенда №17"!!!

На
Надежда

Спасибо видела на большом экране,люблю ходить в кинозал.там по другому воспринимается фильм чем дома на диванчике.

Елена

Эти два фильма примерно об одном, но Легенда лучше смотрится

Остановите Вите Надо Выйти

Американцы так и не признали своего поражения. Говорят - Мы пробовали. Не возможно такое сделать за три секунды.

На
Надежда

Таймер несколько раз включали и все не правильно, психологически ещё выдержать надо было.

Ирина Тулякова

а я эту игру помню всегда. это были 3 секунды взрыва нервов, а потом вся семья орала от счастья... да... хорошо было!

Андрей Хрисанфов

Пока не смотрел. Тот репортаж смотрел в 1972. Тогда в Мюнхене еще израильтян перебили. Знаете что было потом?

Сергей Марк

Как обычно у нас принято - фейк. Понравилась только концовка игры. В свое время я видел это своими глазами.

Deribas

Ожидал чего-то сверхъестественного. Не дождался. Документальные съемки, по Вашей наводке, впечатлили.

Я С Марса

Посмотрел. Фильм хороший. Не такой, чтобы второй раз хотелось посмотреть, но на твердую четверку снят!