Николай Ветров

Кто знает почему Советская Власть боролась с церквями?

Ответы
Константин

идеология не терпела иной.. а значит религия и иные идеи отметались.. Те кто составлял конкуренцию коммунизму и большевизму.. Так же церковь имела отношение к царской власти и монархии.. Была скрепой народа культуры и монарха Все это имело следы и яркие основы в гимне, и иных проявлениях.. Так же нужна была консолидация народа и масс.. потому запрещалось все что могло отрывать ценностно и идейно.. и тд

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Константин

🤷‍♂️ну это уже детали

Николай Ветров

Это как раз та деталь без которой машина не поедет.

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос влияния. Собственная идеология была еще молода и не имела успеха а религия была сильным противником ее укоренившаяся столетиями в самих корнях. Правда вели эту борьбу по топорному но ни времени ни людей не было на тонкий подход. Конечно если б нашли тогда какой то компромис меньше б крови и горя принесла гражданская война

Николай Ветров

Верно подмечено. Я тоже так думаю.

Газинур Шормаков

Именно с церковью не боролись. Под молотки попали все после лозунгами большаков Да здравствует красный террор.в ноябре 1941 года Сталин приказал оставить церковь в покое и освободить священников кто остался живым

Николай Ветров

Я тоже слышал про Сталина.

Газинур Шормаков

Это было

Виктория Иванова

Работник церкви считался наместником Бога , поэтому народ его не трогал , даже самый низкий . Совок менял лидерство , что бы дремучий народ молился на коммуняк, нёс им деньги , членские взносы и т д . Все из за денег

Николай Ветров

Может быть.

Борис

Не с церквями, а с теми церковнослужителями, которые встали на сторону белых.
И вообще религия это одно, а зажравшиеся попы - другое.
Посмотрите картину Перова "Чаепитие в Мытищах" - поймете.
🖼

Николай Ветров

Делать было нечего.

Борис

)))))
И выпрямить можете? )

Николай Ветров

Только в фотошопе.

Борис

👍😊😊😊

Старый Знакомый

она не боролась..ей нужны были средства для оплаты помощи в индустриализации..а у церкви этих средств было много..и вот, чтобы как то украсить эту экспроприацию, власть и придумала борьбу с религией)))

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Соня

Усилить влияние партии, соответственно когда батюшке стали ставить из КГБ, то и начались послабление, и на церкви уже смотрели сквозь пальцы

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Crazy Diamond

Советская власть с церквями не боролась. При СССР всегда оставались церкви в которых велись службы. Советская власть боролась с церковью.

Николай Ветров

Я понял. Спасибо.

Валентина Рязанова

Советская власть отделила церковь от государства , строили не церкви , а школы, больницы , детсады. Теперь другая направленность властей.

Владимир Забродин

У меня тоже несколько друзей умерло. Вообщем сама приучила сама виновата стала.

Валентина Рязанова

Если бы она переехала к дочери , она собиралась, но передумала, дочь врач с большим кругом нужных людей , я уверена, была бы жива.

Николай Ветров

Может быть.

Валентина Рязанова

Опустела без неё земля. Она 30 лет доставала меня всякими вопросами, почему мой сын работает на одной работе, а её дочь на двух. Говорю, спрашивай у них, я у них не бываю, помощи не прошу. Я внесла её в чёрный список, только собиралась выпустить и она умирает. В чём я не права , не пойму , но толи совесть толи жалость гложет .🤷‍♀️👵🌺

Николай Ветров

Все нормально. Не забивайте голову.

А. П.

Сов. власть не боролась с церквями. Просто отделила церковь от государства. И перестала их содержать. Вот церкви и позакрывались.

Николай Ветров

Может и так.

Alla Lala

именно так и было!

Николай Ветров

Зато сейчас.

А. П.

Ага.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ничего тайного, Коммунисты боролись с церковнослужителями за души народа, за его морально-духовную составляющую . . . всё просто.

Вячеслав Сызов

Первое --Служители церкви не принимали СОВ власть и звали на подрыв ,а 2 коммунистическая идеология отвергает БОЖЕСТВЕННОСТЬ !

Николай Ветров

Понятно. Спасибо.

Алёнушка_Обыкновенная

Сатанисты. Звездочка Ленина у октябрят сатанинская. Общие семьи хотели сделать где жены общие, кто хочет тот и имеет в общине

Николай Ветров

Тогда надо к бабкам идти.

Алёнушка_Обыкновенная

это каждый решает сам

Николай Ветров

Я решил. Вы не обратили внимание, я употребил слово Власть.

Николай Ветров

Ясно. Спасибо.

Натали Малышка

Потому, что советская власть не допускала инакомыслия...."Права" только советская власть. Кто имеет иное мнение - враги.

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Почти Как Ангел

С кем она только не боролась, с умными, с образованными, с интеллегентными, быдлом руководить проще, кто из народа

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Юлия Пак

Членские взносы надо было платить партии, а не церкви и верить только в победу коммунизма, а не царствия Божьего!

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Юлия Пак

Тоже мне...причина! Они же были атеисты, они в это не верили!

Николай Ветров

Тогда ваша версия?

Юлия Пак

Я ее уже написала.

Николай Ветров

Ясно. Спасибо.

Собеседник

Потому что здания церквей пришли в негодность и угрожали здоровью и жизни прихожан ,вот те и ломали.

Николай Ветров

Особенно храм Христа Спасителя. С третьего раза взорвали.

Собеседник

И за три года в 90-х поставили на место всей страной.

Николай Ветров

Это точно.

Собеседник

Решения о сломе всегда принимали Архитекторы со знаниями.Ещё высокие церковные строения были всегда применимы для стрельбы тяжёлой артиллерии(как ориентир) ,а времена тогда были очень неспокойные.

Андрей Смирнов ( Москва)

Смена власти . Им нужно было чтоб люди к другому стремились . Чтоб рождалось другое поколение

Николай Ветров

Я думаю потому, что раскулаченые шли в церковь и ставили свечи "за упокой" своих благодетелей.

Всегда Котов!

я думаю, если бы церковь не достало почти все население - то бороться с ней не получилось бы.

Николай Ветров

За церковью его не было видно. Церковь взорвали и сразу путь виден стал? Я вас правильно понял?

Всегда Котов!

людишки - стадо. идут куда привычнее. не лучше, а привычнее. вот это место и убрали. и в общем-то успехи этой акции были бесспорны. жаль что сейчас опять вернулся этот бред.

Николай Ветров

Ещё не совсем вернулся. Церкви пока не взрывают. Да и ходить вних и ставить свечи пока не запрещают.

Всегда Котов!

вот как они вернулись - мы перестали в космос летать, в хоккее побеждать, строить новые города и тому подобное. на карачках ползать и лбом стучаться проще.

Николай Ветров

Ясно. Спасибо.

Владимир Савин

....единственная власть,боровшаяся за разум....,отделив церковь от государства....😀

Николай Ветров

Это хорошо?

Владимир Савин

...Полагаю-ДА!👍

Николай Ветров

Значит, Всё отлично.

Владимир Савин

...конечно были и перегибы...не все же священики проповедовали против Советов....можно было попытаться их привлечь ...за Советы-ведь,по писанию,всякая власть от...бога..🤔