Борис Некрасов

Почему все цивилизации, империи, государства и некоторые семьи распадаются?

Ответы
Таня Манжелей

Пусть все государства распадутся, но Мир не рухнет, пока жива семья( кто-то из Святых сказал). Берегите семьи!!!

Галина Буслаева

А почему бывают аварии? Не соблюдают ПДД! Почему распадаются? Не соблюдают Божьи указания. Я так думаю..

Кострома Ярославна

ВИДИМО ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ,ЧТО У ВСЕГО ЕСТЬ НАЧАЛО...И ЕСТЬ КОНЕЦ..А ДЛИНА ПУТИ У ВСЕХ...РАЗНАЯ...

Надежда Кузнецова

С жиру бесятся, потому что всё уже достигнуто, чего можно было достичь в этом составе.

Борис Некрасов

СССР распался не потому, что там бесились с жиру.

Галина Стукова

Значит, всем намечен свыше определенный срок существования и с этим не поспоришь.

Борис Некрасов

Прочность и продолжительность существования любого сообщества зависит от самих субъектов, а не от воли всевышнего.

Галина Стукова

Вот,как раз, от них самих ничего не зависит.

Татьяна Клондайк

цивилизации - гибнут, все остальное распадается...от внутренних противоречий )))

Борис Некрасов

Гибнут от внешних факторов те кто ослаблен внутренними противоречиями. Распадаются по причине только внутренних противоречий.

Татьяна Клондайк

)))) буду занудой.....все таки цивилизация просто гибнет - землятрясение,метеорит,ядерная зима...весна....лето....)))))и не важно были внутри нее противоречия или нет

Борис Некрасов

Если вам так хочется, то и будьте занудой. Рекомендую посмотреть видео "Гибель империи" (Византийской). Аналогия имела быть и с Римской, Российской и другими империями и государствами в т.ч. и СССР. Природные факторы как исключение не отменяют общие закономерности.

Татьяна Клондайк

)))) мы говорили о цивилизации, а не об империи....под понятием цивилизации я имела в виду всю известную историю человечества.....

Борис Некрасов

Понятия в т.ч. и цивилизации ищите в словаре. Ваше утверждение, что цивилизация(вся известная история человечества) гибнет от метеорита и ядерной зимы не заслуживает дальнейших комментариев.

Ни Фото, Ни Имени)

все имеет свой срок годности. длительность зависит от качества ингредиентов

Ка
Калипсо

Ага. Ещё ниже этажом всегда бабушка и ты её заливаешь. А выше - всегда алкаши

Борис Некрасов

Такое сообщество стремится к распаду.

Ка
Калипсо

Когда верхи не хотят, а низы уже не могут!

Борис Некрасов

Антагонизм отношений.

Ка
Калипсо

Давапще

Татьяна Ванькова

Из-за непонимания и неумения находить компромисс в спорных ситуациях...

Борис Некрасов

Но это лишь имеет быть лишь для семьи.

Татьяна Ванькова

Отнюдь. Посмотрите историю какого-либо государства - войны и перемирия следуют друг за другом... Вечно что-то делят... Территории и власть... Совсем, как в некоторых семьях... )))

Борис Некрасов

Вопрос о общей причине распада государств, ... и любого сообщества, а Вы указываете на частный случай её проявления. Причину ищите внутри сообщества. А внешние угрозы могут наоборот объединить.

Нелля Панова (Бараковская)

потому-что надоели друг другу это я про семьи а про цивилизации не знаю

Борис Некрасов

Есть общая закономерность как для семьи так и для любого сообщества. Антагонистические отношения приводят к распаду. Взаимовыгодные укрепляют единство. Надоели значит объединяющая ценность любви упала до нуля. Единственно понравившийся мне ответ. Вместо написания чепухи, Вы честно написали "Я не знаю".

Галина Сошенко

От жадности и обыкновенной глупости, из-за неумения договариваться

Татьяна Ромашкина

из-за непонимания и несогласия...думаю так...нет единства мнений..

Борис Некрасов

Согласие и понимание - необходимое условие для отношений (каких?) укрепляющих единство в любом сообществе. Есть отношения (какие?) которые приводят к распаду.

Татьяна Ромашкина

Непонимание и несогласие.

Борис Некрасов

Вы повторяетесь, не поняв суть вопроса.

Татьяна Ромашкина

разъясните тогда. ...суть

Борис Некрасов

Вся суть в форме отношений. Антагонистические отношения приводят к кризису и распаду любого сообщества. Взаимовыгодные отношения по формуле "ты мне, а я тебе и вместе каждому лучше чем порознь" укрепляют единство.

Татьяна Ромашкина

А что такое ОТНОШЕНИЯ?

Ирина Ириночка

Наступает кризис, а потом тупик, выход из которого-разбежаться.

Лязат Калпакова (Тельгазиева)

потому что когда становится много денег они забывают о прошлом

Виолетта Воробьёва

Потому что всегда найдётся тот,кто захочет их завоевать.

Борис Некрасов

Завоёвывают обычно слабых. Могущество или слабость зависит от внутренних причин. Государства, раздираемые внутренними противоречиями, могут сгореть и в огне бунтов и революций. Сила государства(военная и экономическая) зависит от господствующей формы отношений. Антагонистические отношения приводят к кризису и распаду. Взаимовыгодные отношения по формуле " ты мне, а я тебе и вместе каждому лучше, чем порознь" укрепляют единство.

Виолетта Воробьёва

Полезная информация.Благодарю!

Альбина Лабодина

Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдёт...

Борис Некрасов

Есть отношения которые согласие укрепляют. Есть отношения при которых согласие исчезает и сообщество распадается. Ответьте на вопрос "Какие?".

Шоу Завершено

Говорят, что на пике своего развития...проще-зажрались...

Дарья Иванова

в мире соревнуются в скорости созидание и разрушение...

Галина Ванчикова

Все великое и масштабное рано или поздно распадается.

Кристина Марк3

вы же сами ответили... как семьи,много на это факторов

Борис Некрасов

Фактов бывает много, но не все ведут к распаду. Но есть общая причина для распада любого сообщества в т. ч. и семьи.

Кристина Марк3

не вижу в ответааах смысла

Борис Некрасов

Смысл в том, что я задаю вопрос не для себя.

Кристина Марк3

а для кого?

Борис Некрасов

Для тех кто знает ответ. А кто не знает-пусть об этом скажет.