Valentina Potapova

КАК ПРОИЗОШЛИ СЛОВА ЖУРНАЛ И ГАЗЕТА?

Ответы
Ирина Король

Журнал берёт начало от французского journal, то есть “дневник». Родоначальником журнала считается "Журналь де Саван" ("Journal des sçavans"), первый номер которого вышел во Франции 5 января 1665. Слово Газета происходит от итальянского gazetta, мелкая монета в Венеции XVI и XVII века, за которую покупались рукописные и печатные листки с новостями.

Юрий Диденко

от названия венецианской монетки - gazzetta , фр. [journal] - 1) дневник; 2) периодическое издание, выходящее в форме книги или тетради;

Сергей Челядинов

вроде перевод с французского сегодня или день а вот дневник дня! А газета от названия монеты которую давали за информацию

Вероника Музычук

журнал -как производное от французкого - день, а газета - монетная стоимость по итальянски

Иг
Игорь

Ну, например, удобно стало жить в этом городе?! или разваливается всё?!

Вероника Музычук

Удобно и комфортно ... Мне очень нравится... Город красивый .... Разваливать найдется кому, но это уже из области политики и отсутствия выбора у киевлян...

Иг
Игорь

значит и у вас там выбора нет?? печально это всё..

Вероника Музычук

навязывают... мэров и их пэров... Но у нас не печально )))))) Очень даже жизнь буллит и бьет ключом ( по голове))))))))))))))))))

Иг
Игорь

Это замечательно, что оптимизма не теряем до сих пор..))

Майя Петрова

Газета - от названия мелкой монеты, что стоил листок с новостями. Про журнал - не знаю

Ра
Раиска

Слово "газета" произошло от названия монетки, а слово "журнал" я не знаю

Гульнара Сабитова

Я НЕЗНАЮ НО МНЕ КАЖЕТЬСЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЖУРНАЛ ПЕРЕВОДИТЬСЯ КАК ЛИСТАТЬ

Надя Карзанова

Журнал берёт начало от французского journal, то есть “дневник».

Максим Клеймёнов

если вопрос о русских словах, то они попросту заимствованы

Nik-To

НАДО ЖЕ БЫЛО ЭТО ВСЁ КАК ТО НАЗЫВАТЬ-ВОТ И НАЗВАЛИ

Вася Б

не "как", а "откуда". французское Жюр и английское

Наталья Рухлова

честно? стыдно признаться,но незнаю

Татьяна Казакова

Этот факт истории мне не знаком.

Анастасия Климова

этож надо читать вики словарь

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

по видимому их кто-то родил...

Марина Казанцева

Не знаю, не интересовалась

Марина Виноградова

это так важно....в 7.30 утра?

Марина Виноградова

хорошая зарядка! но мозги еще не хотят включаться!

Миша Чернов

это из итальянского

Valentina Potapova

ЖУРНАЛ ОТ ФРАНЦУЗСКОГО-ЖЮРНАЛЬ-БЛОКНОТ

Сергей Захидов

непомню

Valentina Potapova

ЖУРНАЛ-ЖЮРНАЛЬ-БЛОКНОТ(ПО ФРАНЦУЗСКИ)

Санёк Родин

не знаю

Valentina Potapova

ЖЮРНАЛЬ-БЛОКНОТ.ГАЗЕТА-КАЗЕТТА-МОНЕТА ЗА ЛИСТОК С ИНФОРМАЦИЕЙ

Санёк Родин

Интересно, они что-то берут у нас?