Урфин Джюс

вы помните первую сказку или книжку которую вам прочли -или вы сами прочитали - ?

Ответы
Татьяна Хохлова

Вот не смогла пройти мимо. А правда, многие из нас помнят? Помню себя года в 4. Мама нам с братом читала "Динку" Осеевой. Как же мы переживали, радовались и плакали вместе с Динкой. А вот самостоятельно прочитала стихотворение Маршака "Мяч". И даже, безобразие какое, не сдала эту книжечку в школьную библиотеку. Сама всю жизнь работаю в библиотеке, и не поверите, стыдно до сих пор за ту детскую забывчивость. 😄

Варвара Орлова

Да. Помню стишки, которые рассказывала прабабушка, и отчётливо помню, как мама читала Маршака и Чуковского. Самопрочтённое (именно, что помню как самое первое) "Конёк-горбунок" и адаптированные русские былины, в 5 лет (а потом понеслось! :D). Что до этого читала - не помню, но техника в 5 лет была - 120 слов в минуту.

Эl
Эстоночка loba

Нет, но помню колыбельную, что мама мне пела... " Шел отряд по берегу, шел издалека. Шел под красным знаменем. Командир полка." Больше всего, мне нравилась часть, где у него перевязана голова и кровь на рукаве

!!
!!!!!

мне сказки бабушка чужая в реченьку рекла ! сих сказок явно не читали сударь! они все благородного о бытия ! всё то что было в позапрошлом веке !такое в книжках не прочтёшь лишь только в мыслях !!!

Елена Потапова

Самую первую нет...а вообще их много было...''про умного мышонка'' и про ''глупого мышонка''....говорила мышка мать...стану кошку в гости звать...поиходи к нам тетя кошка нашу детку покачать....:-)

Губина Наталья

Колобок, Наша Таня громко плачет... и много других, в наши годы очень много читали. Я даже с фонариком под одеялом, что бы мама не ругалась

Надежда Зимченко

помню, в первом классе, нас записали в школьную библиотеку, был праздник, и лучшим учащимся класса выдали по первой книжке -про Ленина...

Елена Кондратюк

Мед - душистый,липовый, а пчелы лезут в рот. Любишь мед? не всхлипывай. Ужалят- заживет. И еще про Зайку и Бычка,который качается))

Кристина Бондурова

Маугли, винни пух и карлсон. Моя первая книга была. В 4 года прочла. А ваш ник в честь группы или персонажа сказки Волкова?

Ал
Александра

сама первую читала Волшебник изумрудного города, маме надоело мне ее читать, и она меня научила в 4 года читать)

Лариса Орловская

1класс -новеллы О.Генри,фантастика Беляева,сама прочитала,до этого момента то,что читали мне и не запомнилось...

Татьяна Ф.

помню, как дедушка рассказывал мне "Лесной царь" Жуковского "Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?"

Светлана Рехвальская

да...помню...и рисунки ...сам текст не помню, оформление помню и что это были стихи про грибы в лесу)

Fati Moldojasynova

сказка про медведя и волка из азбуки, как медведь звал волка перезимовать в зимнюю спячку

Александра Скарюкина

прочитали - не помню, но в детстве мне папа всегда рассказывал "Алые паруса" Грина

Семен Казанков

Детская медицинская энциклопедия. Еще Робинзон Крузо. Не помню, что было раньше.

Валентина ***

русские народные сказки- мои первые книжки,которые сама прочитала

Lw*** ******

Помню первое посещение кинотеатра, на сказку "Руслан и Людмила"

Аврора 1

не помню мало на это обращала внимание да и некому было читать

Ирина Овчинникова

Мне читал сказки отец ,когда я болела . Сказка о Царе Солтане.