Виктор.

В чём смысл фразы " блаженны нищие духом" ?

Ответы
Наталья Фомина

Прикольно получается - блаженны(счастливы)нищие духом(раскаявшиеся грешники). В общем, счастливы грешники, если пойдут потом и раскаются. Грешите на здоровье!!!

Т.
Тамара .

Быть нищим духом — значит видеть себя таким, каким нас видит Бог.

Аэ
Аэроплан

и он нас видет нашими глазами? Бездуховными?

Т.
Тамара .

"...нам необходимо переродиться духовно, чтобы создать на земле Царство Божье, этот потерянный людьми рай, и тем приготовить себе блаженство вечной жизни в Царствии Небесном. И первый шаг к тому - осознать свою духовную нищету, свой грех и ничтожество, смириться. Вот почему "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф. 5:3).

Аэ
Аэроплан

это ветхий или новый завет?

Т.
Тамара .

Святитель Феофилакт, архиепископ Охридский (XI), "Толкование на Евангелие от Матфея":

Та
Татьяна

СМИРЕННЫЕ И СОКРУШЕННЫЕ СЕРДЦЕМ...ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ...

Лариса Жигулина

счастливы те, кто осознаёт свою духовную нищету без Бога.

Василий Влас

Респект !! Я удивлён ... !

Валентина Захарова

НЕ могу ответить.НЕ разбираюсь в религии.

Ольга Верхотурова

это значит-сумасшедшие блаженны. им ничего не надо

Светлана Горбунова

В общем, они слабаки и их надо пожалеть

Диана Горбачева

неправильная фраза...нет здесь смысла

Светлана

вот я ее действительно не понимаю...

Зинаида Матвиенко

ибо их есть царство небесное

Geline Safina

им плевать на душевные муки