Дмитрий Челябинский

Почему копейка называется копейкой?

Ответы
Таня Вечность

Раньше на этой монете был змей пронзенный копьем Георгия победоносца оттуда и пошло копейка

Th
Theodore

Там изображен Георгий Победоносец с копьем на коне, и поражает змея. От слова копье.

Дмитрий Челябинский

Респект за подробный и точный ответ!

Валерий Герасимов

Копейная деньга....Мужик с копьём был на ней нарисован...Который змея топчет

Дмитрий Челябинский

Респект за подробный и точный ответ!,мужик этот это Георгий победоносец.

Валерий Герасимов

Мы в курсе...

Ирина

вопрос из олимпиадных заданий по русскому языку))для 6 класса)

Дмитрий Челябинский

Это не ответ,ответ не принят,следующий...

Валентина Киренко(Комарова)

Дима.посмотрела фильм. Теперь осмыслить надо и вперед!

Дмитрий Челябинский

Верно,осмысли и проанализируй,он секрет и называется,зная этот секрет можно горы свернуть...

Валентина Киренко(Комарова)

Лидия Кимач

Копить от копейки пошло или наоборот, я точно не знаю

Лидия Кимач

Странно...Копьё - оружие, копейка - деньги, т.е. цена товара, услуги. У меня ещё есть вариант: кОпи ( место добычи угля, алмазов и подобных им)

Феечка На Шпилечках)))

копье. на монетах был Георгий победоносец с копьем

Соня

Думаю-если уж разменная монета,то от слова копить.

Дмитрий Челябинский

А может слово копить произошло от слова копейка?,

Соня

Но копить можно и обиды,например,Этот глагол не привязан именно к деньгам.

Соня

Это почему?Однокоренные слова

Дмитрий Челябинский

Тут дело не в корне,георгий победоносец на монетах,в руках у него копьё.

Соня

Так это уже Российские монетки.На советских его не было.Историки сейчас пишут красиво)

Дмитрий Челябинский

На монетах царской россии он есть,погуглите!

Соня

Хорошо.Посмотрю.

Наталья Боблева (Пальчук)

копить , без копейки и рубля не будет

Дмитрий Челябинский

Георгий победоносец с копьём!

Дмитрий Челябинский

Копейная деньга.... Георгий победоносец с копьём был на ней нарисован...Который змея топчет

Надя Васильченко

Копиё была нарисована кагда та! 🙂

Дмитрий Челябинский

Георгий победоносец с копьём!

Надя Васильченко

Да чи то Ты гаваришь!!! 🙂

Зелла Зуева

😀 у нас и 1000.шас копейка..

Михаил

первая модель, цифра один

Дмитрий Челябинский

Георгий победоносец с копьём!

Екатерина Аниретаке

Копить можно её..до рубля

Посторонним В

Всё из-за копья

Дмитрий Челябинский

Он в 15 минутах на маршрутке от меня)),Копейчанам расскажу при встрече)

Владимир Беккер

От слова копьё