Евгений Андреев

Есть ли тут изучавшие теорию Маркса? Вопрос к ним-у меня полностью автоматизированный мини-заводик по производству пива. Наёмного труда нет. Всю прибыль, за вычетом налогов, гребу сам. Кто я по Марксу-пролетарий или капиталист?

Ответы · страница 3
Аркадий

Если есть механизм только, а работник - он сам, то он не капиталист. Т.к. чужого труда не присваивает.

Евгений Андреев

Во. Я тоже так думаю, хотя многие меня назвали капиталистом. Но ведь и не пролетарий, так как имею средства производства?

Аркадий

Мелкий собственник.

✔Д
✔️Новости Дня

... а кто обслуживает ... кто поставляет энергию выращивает сырье для солода ... отгружает продает ... ?

Евгений Андреев

Кто это делает, тот и наваривается на эксплуатации трудящихся. я готовую продукцию покупаю-может, она на соцпредприятии произведена.

✔Д
✔️Новости Дня

... ой все!... ты ваще не в теме ... экономист хренов

Евгений Андреев

Хорошо. на секунду предположим, что я всё покупаю в стране победившего социализма-например. в северной Корее.

Ян
Яна

Видимо, по Марксу вам нет определения, при нем не было таких технологий, которыми пользуетесь вы.

Ян
Яна

Они существовали и до Маркса. Не проглядел, а описал.

Евгений Андреев

Он пишет, что они исчезнут, когда капитализм разовьётся до зрелых форм. Так как они ещё существуют (ремесленники), значит, капитализм ещё не развился до зрелых форм?

Ян
Яна

Это говорит о том, что у вас всё впереди: либо вы потом станете капиталистом, либо пролетарием. )))

Евгений Андреев

Это я понял. Значит, Маркс их ни к тем, ни к другим не отнёс, и не дал им специального названия. Типа, чего надрываться, раз всё равно исчезнут.

Ян
Яна

Как же не дал - мелкий крестьянин, ремесленик. Нестабильная форма.

Ли
Лия

Вы ремесленник.Капиталист сам не работает,у него наёмные люди работают.(то бишь пролетарии.)😁

Евгений Андреев

Спасибо.

Наконец-То Осень)))

Давно изучала, ещё в универе, да и не совсем моё, но всё же хочу ответить. Думаю, что капиталист.

Евгений Андреев

Но наёмного труда нет. А у Маркса именно оттуда вся прибыль берётся.

Наконец-То Осень)))

Самое простое определение, которое дает ему Маркс, звучит так: «Капитал — это самовозрастающая стоимость». Понятно, что это могут быть деньги, земля, оборудование, рабочая сила, а также технология, знание, социальные связи. Однако главное — это всегда возрастание стоимости.

Евгений Андреев

Владелец капитала-значит, капиталист?

Наконец-То Осень)))

Я же написала, что капитал это не только деньги

Евгений Андреев

Вы написали-самовозрастающая стоимость. С чего она будет самовозрастать? Стоимость цеха или оборудования будет только снижаться. Значит, это не капитал?

Наконец-То Осень)))

У вас в вопросе по Марксу спрашивается. Вот я и процитировала вам Маркса)

Евгений Андреев

Я не говорю, что это не по Марксу. Я только говорю, что тогда получается, что то, что я перечислил-не капитал, согласно Марксу?

Аркадий

Вы мелкий производитель. В связи с малостью Вашего производства не входите в эти категории.

Евгений Андреев

Кустарь одиночка с мотором

Аркадий

Ага.

Я Алкоголик Анархист

Молодец. Делаешь пользу человечеству, без затрат энергии людей. (Это будущее человечества)

Евгений Андреев

Повсюду работают автоматические заводы. Люди, заходя в магазины и универсамы, берут себе всё, что надо бесплатно. Никто не стремится нахапать побольше-перепродать невозможно, везде всё есть. Никто не работает, за исключением 2-х раз в неделю по 4-е часа-обслуживание заводов.

Пётр Ермаков

К. Маркс явно сплоховал, ничего не написав про владельцев мини-заводиков в своих теориях...

Евгений Андреев

Тогда их не было, наверное...

Пётр Ермаков

Пиво варили в Германии и в Англии в огромных количествах - и тогда и по сей день...

Евгений Андреев

Но не на мини заводах. Автоматизированных. А использовали наёмный труд.

Пётр Ермаков

Автоматизация не при чём....Важен процесс (любой) и люди.... Теории ведь для людей, а не для бездушных автоматических линий...

Евгений Андреев

То есть с появлением автоматики теория Маркса теряет актуальность?

Пётр Ермаков

Не собираюсь полемизировать - не потеряли актуальность люди.

Прохор Молчанский

Ты мудак. , без наёмного труда ты будешь "лапу сосать". А налоги у тебя отберут или закроют.

Евгений Андреев

От мудака слышу.

Прохор Молчанский

Свободен, придурок.

Евгений Андреев

Я за тебя рад. Придурок-твоё погоняло или имя?

Ке
Кент

Раз гребешь, значит капиталист ))) Ты эксплуатируешь зависимость трудящихся от пива 😂🤭

Евгений Андреев

Точно! А фермер эксплуатирует зависимость масс от пищи.

Александр

Кустарь - ремесленник! Освободить от всех поборов немедленно, как трудящийся элемент!

Евгений Андреев

Точно. И от налогов и кредит простить!

Александр

Всенепременно! Ведь сколько бы триллионов Вы не заработали, один хрен будете тратить. Тем самым перераспределяя финансовые потоки, создавая предложение. Не печку же Вы топите купюрами, они теперь не горят, цифровые...

Евгений Андреев

Вас бы в министры экономики.

Александр

Министр любой отрасли из меня, полагаю, как из говна пуля...Так что я лучше останусь на своём месте😆

Владимир Жиров

Какая разница делать пиво самому, или вино, или самогон. Мелкий торговец, частник.

Владимир Жиров

Кто-то принял, а кто-то пристроился.

Евгений Андреев

К эпохе Сталина остались одни приспособленцы

Владимир Жиров

Приспособленцы были в ГУЛАГе.

Евгений Андреев

В Гулаге оказались неприспособившиеся.

Владимир Жиров

Нет.

Владимир Ляпин

Ну как это нет наёмного труда? А девчонки, которые твоё пиво в пивнушках наливают?

Евгений Андреев

Не говори. а столько лет. как дурак, на дядю по стройкам прорабил за гроши. Ещё и чуть не посадили за чужую дурь.

Владимир Ляпин

У нашего пивбара хозяин в соседнем городе живёт. У него сеть точек по нашему региону. И всё ж, без прибавочной стоимости как жить?

Евгений Андреев

Не всё сразу. если попрёт, может, расширюсь. Пока кредит надо выплатить.

Евгений Андреев

Спасибо. И вам успеха!

Владимир Ляпин

Гы... У меня может быть только один успех. Дожить и досмотреть, как весь этой бардак в России и вокруг неё заканчиваться будет. Бывай, паря.

Дерсу Уза

Стопудово капиталист, ибо имеешь в частной собственности средства производства.

Евгений Андреев

Но самого главного нету, то, что есть у всех капиталистов-эксплуатации пролетариата.

Дерсу Уза

Полноте, Евгений! Во времена коллективизации, ярые марксисты раскулачивали крестьян даже за то, что у него в доме имелась швейная машинка.

Евгений Андреев

Потом это так и назвали-перегибы на местах.

Дерсу Уза

Это было так поздно потом, что даже выжившие дети этих несчастных, стали стариками и денег за конфискованную машинку, им никто не вернул.

Евгений Андреев

Это был беспредел. По Марксу их не должны были трогать.

Дерсу Уза

А сами колхозы, тоже были перегибами Советской власти?

Евгений Андреев

Сама идея построения коммунизма в России была абсолютнейшей профанацией учения Маркса. Как Маркс писал-построение коммунизма возможно только в 5-6-ти наиболее индустриально развитых странах мира одновременно. К которым Россия не относилась. Но Ленин был умнее. Потом он осознал свою неправоту и вернул капитализм-в виде НЭПа. Но Сталин так и не понял...

Дмитрий Каракозиди

У Маркса, если прибыль распределяешь справедливо, то строитель коммунизма

Дмитрий Каракозиди

Не забывай налоговую отчетность.

Евгений Андреев

Не дадут забыть уполномоченные камрады!

Дмитрий Каракозиди

Зато спишь спокойно...

Евгений Андреев

Спокойствие нам только снится.

Дмитрий Каракозиди

Работа она и есть работа.

Яд
Ядолов

По-современному самозанятый А в о времена Маркса автоматики ещё не было

Станислав

Капиталист, ёпть. Маркс и Энгельс, спонсор последнего был ярый русофоб.

Евгений Андреев

Потому что считал, что в России-аграрной стране-строить коммунизм невозможно?

Станислав

Вроде того.

Евгений Андреев

Он не русофоб. Он-реалист. Так и вышло.

Майя Петрова

капиталист - вместо пролетариев - роботы (не сам же вкалываешь в цехах)

Евгений Андреев

Роботы же не пролетарии.

Сергей Горталов

Средства производства в чьей собственности? Танцевать надо от этого.

Евгений Андреев

В личной.

Сергей Горталов

В частной. Капиталист, получается.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А давай деньги, от прибыли грести двумя лопатами, на два хозяина))))😆

Евгений Андреев

Денег не хватит.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Дык, мне мало для счастья и надото