Евжен Москва

Как отличить подъе­зд от парадной?..))

Ответы
Рая Люба

Как известно, жители славного города Санкт-Петербурга говорят не «подъезд», а «парадная». Некоторые это связывают с мифом о поголовной интеллигентности , но я думаю, что дело вовсе не в этом. Я родилась, и первые 16 лет своей жизни прожила на Арбате в старинном доходном доме дореволюционной постройки. Квартира, конечно, была коммунальной, с высоченными потолками, лепниной, большущими окнами. В нашем доме было две лестницы – парадная и черная, он же черный ход. Наличие черной и парадной лестницы довольно характерно для старых домов. Через парадную обычно ходят домой господа жильцы, там светло, красиво и чисто. Назвать это место «подъездом» как-то трудновато, у меня с детства закрепилось представление, что «подъезд» - это в плохих домах-коробках на периферии Москвы, нечто исписанное, исплеванное. Черный ход, попасть на который можно было через дверь на кухне, разумеется, отличается от парадной лестницы, там нет дубовых перил и мраморных ступеней, темно, жутковато, стоят помойные ведра и обитают крысы…

Евжен Москва

Спасибо за рассказ))🎄

Ольга Петровна

Приезжай к нам в Петербург.Зайди в дом старого фонда,спроси "У вас есть вторая лестница ."Если есть ,значит та в которую вы вошли и есть парадная .

Евжен Москва

А та которая вторая, черный вход?)

Ольга Петровна

Не черный,а дворовый.Это с Петровских времен пошло,дворовые-крепостные жившие с барином в Петербурге ходили только во внутренней части двора и в дом входили в дворовой лестницы.

Ольга Петровна

Изначально для хозяев и вех приходящий. В советское время и сейчас дворовыми лестницами пользуются чтоб выносить мусор и хлам. а парадной чтоб просто заходить в квартиры.

Tati Morosowa

В ПОДЬЕЗДЕ НЕТ ПАРАДНОЙ!ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЕГКО С ЛЕСТНИЦЫ И ЛИФТА! И НЕТ КАРСЕЖКИ

Евжен Москва

Бывает и в подъездах консьержка..

Tati Morosowa

ЭТО УЖЕ ХОРОШО! ПОРЯДОК И УДОВОЛЬСТВИЕ ЗАЙТИ В ПОДЬЕЗД!

Николай Бочкарёв

Главное - отличить, в каком городе находитесь. Тогда всё понятно будет. ))

Виктория Осипова

Около подъезда бордюр, а около парадного поребрик!)))

Елена Прохорова

Подъезд -для подъезда, а парадный вход -для входа!

Евжен Москва

А может, подъезд у тротуара, а парадная у поребрика?))))

Ника

в парадной больше места, красивая

Al
Alena

Так же как и Москву от Питера

Евжен Москва

Но перепутать , как оказалось можно..))

Наташенька

Если Питер...то парадная)))

Евжен Москва

А может мостовая и поребрик, там и парадная..))

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

по месту дислокации

Мишка Могилевский

Нет, по запаху.. А, я кажется уже говорил тут..)))

Мишка Могилевский

Но ведь подъезд пахнет явно не парадной..))

да и парадная стопудов не озоном)

Мишка Могилевский

В парадной обычно вахтер сидит и бдит..))

бздит, ага) квадратной попой)

Ольга Железнова

Парадная в Питере.

Евжен Москва

У подъезда тротуар, а у парадной поребрик..)))

Елена

По геолокации )

Надежда Хорешко

По трезвому