Дива Дива

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ ИЛИ СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ?

Ответы · страница 3
Айгуль Момынкулова

Мы марксизм-ленинизм проходили, потому бытие первично. Но с высоты прожитых лет - сознание должно определять бытие. Мне так чувствуется

Ядолов

Вот и я пришёл к этому ...

Руслан Кудайбергенов

бытие управляет только сознанием массы определенного поколения , а сознание определяет положение в бытие , между этой массой или в ней

Сергей Питерских

На этот извечный вопрос каждый человек отвечает сам.Я лично хотел бы,что бы мое бытие определяло сознание,но увы,не всегда получается.

Жолдасбек Камбаров

не все богатые сознательные,бытие временное явления,сегодня есть завтра нету.Бедные более сознательные,простые,душевные,человечные.

Kirill Mikheev

пока человек умственно взрослеет(скажем,лет до 20-ти),то сознание определяющее.сформировавшись,у индивида бытие определяет сознание

Иван Иванов

У монеты одна сторона или две? Некачественные мысли ведут к некачественной жизни, которая порождает еще более некачественные мысли.

Алевтина Немерова

По-моему, сознание определяет бытие. Каждый человек по-своему видит окружающий мир и ведет себя в соответствии со своими понятиями

Люд- Мила

Под влиянием окружающих событий жизни - бытия у человека формируется сознание и это выражение отражает понимание мира человеком.

Люд- Мила

Сначала сознание должно созреть, чтобы что-то определять. И бытиё много значит для его созревания.

Яд
Ядолов

Это если рассматривать бытиЁ.А речь-то о другом.БытиЕ меня интересует.

Люд- Мила

не мудри без толку

Яд
Ядолов

Значит не в курсе...Это одно из выражений в философии,о которое не одно столетие учёные ломают копья.

Люд- Мила

ученые не ломают

Инквизитор Инквизитор

вооотт наступит твоё небытиё....тогда и прояснится сознание.... хотя вряд лии.... наступившее бытиё всецело поглотит твоё сознание!!!!

Vyacheslav Shukshin

Что такое бытие - ?,а вот если вместо философского понятия-бытие поставить конкретное понятие-совесть,то все вопросы отпадают.

Сергей Глазков

Раньше учили, что бытие определяет сознание или наоборот: сознание определяет бытие. Скорее всего, второе изречение вернее. 🙂

Виктор Лисовский

это философия, можно и так ответить и так , и будет правильно, все равно что искать ответ, ЧТО ПОЯВИЛОСЬ РАНЬШЕ ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА

Сергей Богатов

По философии бытие определяет сознание-это незыблемый постулат,догма.Но если кто докажет обратное,то тоже ничего страшного.

Г!
Галина !!!

Хороший философский вопрос. Или - или. Мы не верим в то, что видим. Мы видим то, во что верим. Склонна ответить - взаимовлияние.

Нина Стрельникова

Если первое,то будешь валяться на продавленном диване впечали,если второе,то пойдешь работать,чтобы жизнь была в радость.

Олег Grom

Сии понятия неразделимы, так как в процессе развития старт даёт бытиё, а далее сиё бытиё начинает перекраивать сознание....

Саша Трахтенберг

умник прочитай библию и не надо мне говорить что ты читал евангилие в подлиннике а вобщ моё мнение нет сознания нет бытия

Валерия Хромова

Сознание определяет бытие, но тогда после смерти ни чего нет, ведь так? Я за то что бытие определяет сознание!!!!!! Ура!!!!!!

Елена Шестеренко

Вспомните маугли - что первично было у человеческого детеныша в волчьей стае - волчье бытие или человеческое сознание

Инесса Новикова

у кого как. харизматичные личности сами создают свою реальность, в которой живут те, у кого бытие определяет созниние