Дива Дива

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ ИЛИ СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ?

Ответы · страница 4
Юлия Пак

Все взаимосвязано. Есть люди, которые рвутся из грязи, хоть и родились в ней, а есть что живут в шоколаде как в дерьме.

Нина Сергеева

Философы правы - когда нормальная работа , з.плата , квартира , семья То и сознание ясное , не омрачено , хочется жить ...

Вася Милюков

взаимосвязано. В бытие мы воспитываемся и осознаем мир, а затем в зависимости от сознания определяем для себя бытие

Александр К

Да, но в каком состаяние его читать и жить, и понять себя что происходить в жизнь на сие день Бытие помогает спасибо.

Сергей Горин

первична судьба в ней написано и какое у вас будет сознание и какое бытие вам дано лищь право рассуждать и не более

Людмила Чумак

Сознание определяет бытие. А мы в основном толпа - бытие определяет сознание, именно сейчас. Пора перестраиваться.

Си
Сибирячка

Сознание - свойство высокоорганизованной материи отражать окружающий нас мир (школьный учебник обществознания)

Яд
Ядолов

даааааа

Алекс Санекдот Загадайкин

Всё бытиё находится в нашем сознании. Если вода налита в форму кувшина это не означает, что вода сделала кувшин.

Ne Vashe Sranoe Delo

бытие определяет сознание какраз

Алекс Санекдот Загадайкин

ПРИВЕТ ХАСМИК!! Я ВИДИМО У ТЕБЯ В ЧЕРНОМ СПИСКЕ?

Ne Vashe Sranoe Delo

привет, почему сразу в черном....только в сером

Алекс Санекдот Загадайкин

ВИДИМО Я СЕРЫЙ КАРДИНАЛ 😄

Ne Vashe Sranoe Delo

😉 видимо так, а почему спрашиваешь?

Tatyana Kulinskaya

На вскидку бытие определяет,но если начать рассуждать,то и сознание зачастую может конкретно определить бытие

Зинур Кульмаметьев

Карл Маркс: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

..
...mister... ...freeman...

я думал и сейчас считаю что бытие определяет сознание...но некоторые считают напротив...это философский вопрос)

Ирина Захарова(Иванова)

если верить классикам марксизма-ленинизма,то бытие определяет сознание(материя первична,а сознание вторично)

Шэф Лёлик

Если чел живёт как животное, то бытие определяет сознание; а если, как духовная Личность, то сознание первично!

Юрий Лустин

Тогда попробуйте доказатьпервичность сознания личности

Шэф Лёлик

Пожалуйста! Любые ИСКРЕННИЕ религиозные изыскания и построения!!! Есть Рай и Ад? А фиг его знает! Значит - они не есть бытие? Да, именно так! Но искренние боговерующие есть? Да! Есть! Ну и ЧТО у них первично: сознание или условно-безусловные инстинкты?!?!?!

Юрий Лустин

в данном 6 логических ошибок !РЕЛИГИЯ уже есть вторичное от РЕАЛЬНОГО БЫТИЯ!!!!!!!!

Шэф Лёлик

Религия (от лат. religio - "святая связь" между духом человека и Духом Бога). Да! Вначале появился дикарь (человек-обезьяна), а затем, когда он достиг достаточного совершенства, ему начали прививать религиозность (высокоразвитые Небожители). По другому и быть не могло! Сегодня мы видим, что есть и дикари (живущие условно-безусловными инстинктами), но есть и ТЕ, кто "идёт на выборы"! (на первом месте у них идеология... в т.ч. и религия...) Да! Их меньше, но они есть!

Юрий Лустин

Без "дикарей" не обойтись, они всегда будут. Спасибо за интересное толкование религии.Наверное ,ВЫ оговорились в понятии дух Бога.Ведь Бог и есть -дух святой сам по себе?Кто такие небожители.?Привитие религии- властью небожит. - способ "опиумного"оболванивания масс.Следовательно,это подтверждает вторичность религии на основании объективной материальной деятельности небожит. по отнош. к массам

Шэф Лёлик

По сути и Святой Божий Дух и Материя - вечны, но если говорить об ЭТОЙ Вселенной, то она вторична, так-как Создана Духом Если же говорить о жителях разных планет (Небожителях.. мы - одни из них), то они появились лишь после галактик и звёзд... но это - по времени. А если по влиянию на конкретного человека, то в зависимости от того, что над ним довлеет: физиологические центры (плотский человек)... эстетические чувства (душевный человек)... или дух, как центр самосознания? У первых двух - бытие первично ("ХлЕба и зрелищ!"). а у последних - наоборот!

2S
200 Super Joke

3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть..."
(Св. Евангелие от Иоанна, глава 1)

Рафаиль Нигматулин

основной вопрос философии что первично бытие или сознание многие умы до сих пор не могут понять что первично

Ольга

Ответ означает, что сознание определяется бытием или наоборот, что бытие определяется сознанием, Владимир!))

Яд
Ядолов

Оля,какая ты умная!

Ekograd Ekograd

Вечный спор классиков диалектики. Кто ответит на этот вопрос будет самым счастливым и познает суть бытия.

Th
Theodore

Неверная цитата. Общественное бытие определяет общественное сознание, а это совершенно не одно и то же.

Рустам Сабиров

Я сейчас не о том, что писали и о чем спорили Маркс, Энгельс и Гегель!)))).

Рустам Сабиров

Давайте не будем давать оценки тому что и кто написал!)

Александр Некрасов

Сознание тоже бытие. Противопоставление материи и сознания корректно лишь в пределах теории познания.

Александр Лысенко

сознание первично, но бытие помогает его развивать и оказывает сильное влияние на его формирование...