🇷🇺Anna😊

Так случилось - мужчины ушли,
Побросали посевы до срока.
Вот их больше не видно из окон - Растворились в дорожной пыли.

Вытекают из колоса зерна - Эти слезы несжатых полей.
И холодные ветры проворно
Потекли из щелей.

Мы вас ждем — торопите коней!
В добрый час, в добрый час, в добрый час!
Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины.
А потом возвращайтесь скорей!
Ивы плачут по вас,
И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.
Мы в высоких живем теремах,
Входа нет никому в эти зданья -
Одиночество и ожиданье
Вместо вас поселилось в домах.

Потеряла и свежесть и прелесть
Белизна неодетых рубах,
Даже старые песни приелись
И навязли в зубах.
Все единою болью болит,
И звучит с каждым днем непрестанней
Вековечный надрыв причитаний
Отголоском старинных молитв.

Мы вас встретим и пеших, и конных,
Утомленных, нецелых, — любых.
Только б не пустота похоронных
И предчувствие их.

Мы вас ждем — торопите коней!
В добрый час, в добрый час, в добрый час! Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины...

Ответы
Сергей Данилов

Василий Симоненко о бандэровцах
Нина Ивановна Серёгина
Ни, не вмерла Украина!
Стихотворение украинца Василия Симоненко о бандеровцах.
Поэт умер в 1963 году, ему было 29 лет!
А впечатление от стихотворения такое, словно оно написано сегодня....
"Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал.
Тогда вас люди называли псами,
-Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали "Хайль" осипшими басами,
Ревели "Ще не вмерла" от тоски.
Где вы прошли - пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью "Ненька Украина"
В хозяев ваших, прямо в хари - вам.
Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись "москали".
Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная б**дь,
Нацистов новых кликаете в гости
-Украинские хлеб и сало жрать.
Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
Фашистам даст отпор и не умрёт!"
Автор этот перевод сделал пятьдесят лет назад:
НІ, НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНА!
Я зустрічався з вами в дні суворі,
Коли вогнів червоні язики
Сягали від землі під самі зорі,
І роздирали небо літаки.
Тоді вас люди називали псами,
Бо ви лизали німцям постоли,
Кричали "хайль!" охриплими басами,
І "Ще не вмерла..." голосно ревли.
Де ви ішли - там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям-
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям.
Ви пропили б уже її, небогу,
Розпродали б і нас по всій землі,
Коли б тоді Вкраїні на підмогу
Зі Сходу не вернулись "москалі".
Тепер ви знов, позв'язувавши кості,
Торгуєте і оптом, і вроздріб,
Нових катів запрошуєте в гості
На українське сало і на хліб.
Ви будете тинятись по чужинах,
Аж доки дідько всіх не забере,
Бо знайте: ще не вмерла Україна,-
I не умре!
Эти стихи, написанные много лет назад, подтверждают правоту нашего мнения о сегодняшней ситуации в Украине.

🇷🇺Anna😊

Понятно. Спасибо вам.

Сергей Данилов

Простите коле что не так

Игорь Калиниченко( Русский)

Главное не дойти до.. Ах, война что ж ты подлая сделала Вместо свадеб , разруха и дым. Наши девочки платьица белые, рздарили сетренкам своим. Сапоги, ну куда от них денешься, да зеленые крылья погон. Вы не слушайте сплетников- девочки, мы сведем с ними счеты потом.

🇷🇺Anna😊

Ой, какой вы молодец!👍🏻

Игорь Калиниченко( Русский)

Просто вырос в Ташкенте.)))

🇷🇺Anna😊

Вот как!

Игорь Калиниченко( Русский)

Нас таких много)))

🇷🇺Anna😊

))

Просто Лёха

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Просто Лёха

Жестко, но, лаконично.

Nitupsar Grig

Да, ушли. Чтобы напасть колоннами танков на "братское государство". "Это ж надо же рассудок потерять, чтоб солдатским телом землю удобрять!" - Михаил Ножкин.
ПОЗОР НА ВЕКА!

А у вас есть родственники на Украине? Что они вам говорят?

–1
🇷🇺Anna😊

Говорят, что власти бесятся ваши и с ума сходят.

🇷🇺Anna😊

А ещё вы, тот, кто своей трусливый задницей повернулся к объективу, что вы удаляйте комментарии, а? Вы что думаете, я дура?

Валерий Воронов

Это вахтовиках , месяцами не видя семьи, работая по 12 без выходных, на подножном корму и ещё кинут по зарплате, а дома х.заработаешь..и семьи рушатся и дети без отцов

🇷🇺Anna😊

Эта ваша шутка здесь и сейчас неуместна!

Валерий Воронов

Шутка? 15 миллионов бродит по стране в поисках заработка..рушатся семьи - это для вас шутка?

Ви
Виктор

Этот стих звучит
Как молитва,
Как тот луч,
Что светит в ночи..
Теплый ветер
Подунул нам
В спины,
Ставший попутным
В геройском пути!!!

Та
Татьяна

Прекрасная песня. Вот только Высоцкий написал ее про защитников, а не про оккупантов. Она не подходит под последние события.

🇷🇺Anna😊

Нет, никак не о них. На черта они нужны, эти НАТОвцы? А о том, что они собирались нашу страну завоевать, об этом ещё Ален Лалес заявлял. Не забывайтесь!

Валерий Довнер

Если бы на планете Земля не было бы ни одного мужчины то все женщины планеты ходили бы толстыми и не накрашенными...

Борис

Высоцкий! Только он может так искренне выразить человеческие чувства.
А закончится этим.

🇷🇺Anna😊

Прослушала песню. Я её не знала. Но этот фильм хорошо её проиллюстрировал.

Борис

А я вот песню давно знаю, а фильм - нет.
Это песня из фильма?
А Вам нравится творчество Высоцкого?
Мне - да.
В командировках всегда слушаю.
Мне кажется, уже нет таких его песен, которые я не знаю.
Вот еще пронзительная песня. Считается, что это одна из лучших песен Высоцкого о войне.

🇷🇺Anna😊

Да, слышала, но она из тех, которые редко звучат. Действительно, очень пронзительная песня. Как же надо так тонко прочувствовать все, чтобы передать чувство вины перед погибшими. И фильм очень хорошо сделан, хорошие кадры использованы, фото хорошие. Спасибо вам.

Борис

Да Анна, согласен.
Особенно мне запомнились слова -
"Жжет нас память
И мучает совесть
У того, у кого она есть".

🇷🇺Anna😊

так же.

Сергей Суслов

Спасибочки. Не читал но слушал. Как? На ноуте Яндекс браузер. Выделил и " озвучить". Алиса пропиздила

Виталий Рогов

Так передать своё настроение мог гений, так кстати напомнить могли Вы и спасибо вам за это.

🇷🇺Anna😊

Вам спасибо. 🍀

Serioza Michalycz

😭😭😭😭😭😭😭😭😭👍👍👍👍👍👍👍👍👍...JA 4E4NIU VSIU PROSHOL...BEZ NOG DOMOJ VERNULSIA...PROSTO BOLNO PROSTYTE...

🇷🇺Anna😊

)

Serioza Michalycz

HOROSHYH SNOV...

🇷🇺Anna😊

И вам спокрйной ночи!

Serioza Michalycz

BUDIEM DRUZHYT...

Иса Шабанов

(Имя человека) козлина, что за скотина не ну твою мать какой-то п***** затраханный п****

🇷🇺Anna😊

Скотина ты, причём тупая и недоделанная!

Ilya Armanovsky

Спасибо за Высоцкого, одна из самых его проникновенных женских песен!!🖼

Ilya Armanovsky

Только Его..Только Его..

🇷🇺Anna😊

Во как. У меня все его диски есть.

Ilya Armanovsky

Не может быть..

🇷🇺Anna😊

почему же.

Ilya Armanovsky

Вы имеете ввиду весь Высоцкий эту серию..32 диска??

Михаил Ураганов

Кто мог этот шедевр осмеять!!! забей это правда шедевр...об сво я так понимаю речь?

🇷🇺Anna😊

никто. Написано Владимиром Высоцким, в 1971г.

Михаил Ураганов

блин , как я его мимо своего взора упустил,,,вижу знакомо что то, но не упомнил сразу,,,

🇷🇺Anna😊

Ещё лучше эту песню послушать, восприятие ещё больше улучшится.

Ал
Александр

Красивая песня мне она нравилась в исполнение Марины Влади.

🇷🇺Anna😊

Совершенно верно. Вы один из немногих!

Мария Крымская

Прекрасно. Грусть, надежда. Стих вызывает смешанные, но светлые чувства😌

🇷🇺Anna😊

Тревожные, я считаю.

Мария Крымская

Поначалу да, но под конец - это надежда на лучшее, вера в скорое возвращение. Конечно, отчаяние тоже проскальзывает. Но по окончании прочтения остается ощущение светлой грусти, хоть и с налетом тревоги за близких и их возвращение в здравии

Владимир Ляпин

Девушка, милая, семьдесят вторая, не могу дождаться, жду дыханье затая...

te
technoди

если это твой стих то у тебя возможно талант и хорошая грамматика

🇷🇺Anna😊

грамматика... Всего лишь?🤔 Вы мне льстите.))) Всем известно, что это стихи Владимира Высоцкого! Фамилия автора, к сожалению, не вместилась.

Олег

берегите бабы своих мужей.ой ,плохо без них ,когда не вернутся...