Солоха

Почему именно Цезарю- Цезарево????

Ответы
Чуйкова Светлана

Иисус рассказал им еще одну притчу:
— Чему подобно Царство Небес? Вот представьте себе: царь устроил свадебный пир для своего сына.
Он послал слуг позвать тех, кого хотел пригласить на свадьбу, но они не захотели прийти.
Он снова послал других слуг, велев сказать приглашенным: «Мой пир уже готов, быки мои и прочий откормленный скот уже зарезаны, все готово. Приходите на пир».
Но гости пренебрегли приглашением и разошлись по своим делам: один на поле, другой к себе в лавку,
а остальные, схватив его слуг, истязали их и убили.
Царь разгневался. Послав войска, он велел казнить тех убийц, а город их сжечь.
А потом говорит своим слугам: «Пир готов, а гости оказались недостойны.
Ступайте же на перекрестки дорог и всех, кого встретите, зовите на пир».
Слуги вышли на улицы и привели всех, кого встретили: и добрых людей, и дурных. Весь пиршественный зал заполнился гостями.
Когда царь вышел взглянуть на гостей, он увидел человека, одетого не в праздничную одежду.
Он говорит ему: «Приятель, ты почему явился сюда не в праздничной одежде?» Тот молчал.
Тогда царь сказал служителям: «Свяжите его по рукам и ногам и выбросьте вон, во тьму, где будет плач и зубовный скрежет».
Потому что много званых, но мало избранных.
Фарисеи ушли и сговорились, как им поймать Иисуса на слове.
Они подослали к Нему своих учеников с иродианами.
— Учитель, — говорят те, — мы знаем, что Ты человек прямой, что Ты прямо и ясно учишь жить так, как велит Бог, потому что никого не боишься и никому не угождаешь.
Скажи нам, как по-Твоему: позволительно платить подать цезарю или нет?
Иисус, разгадав их злой умысел, ответил:
— Что вы Меня испытываете, лицемеры?
Покажите монету, которой платится подать.
Они принесли Ему денарий.
— Чье здесь изображение и чье имя? — спрашивает их Иисус.
— Цезаря, — отвечают они.
— Стало быть, цезарево отдайте цезарю, а Божье — Богу, — говорит им тогда Иисус.
Услышав эти слова, они изумились и, оставив Его, ушли.
В тот же день пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения мертвых. Они задали Ему такой вопрос:
— Учитель, — сказали они, — Моисей нам сказал: «Если умрет у кого-нибудь бездетным брат, пусть женится брат на его жене, чтобы дать брату потомство».
Было у нас семь братьев. Первый женился и умер бездетным, оставив жену своему брату.
Так же и второй, и третий, и все семеро.
А после них умерла и женщина.
После воскресения женой которого из них она будет? Ведь мужьями ей были все семеро!
— Вы заблуждаетесь, потому что не знаете ни Писаний, ни Божьей силы, — ответил им Иисус.
— Когда Бог воскрешает мертвых, они уже не женятся и не выходят замуж. Они подобны ангелам на небе.
А что касается воскресения мертвых, разве вы не читали того, что сказал вам Бог?
Он сказал: «Я — Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова». Но Бог — Он Бог не мертвых, а живых.
Народ, слушая Его, дивился Его учению.
Фарисеи, узнав, что Иисус вынудил умолкнуть саддукеев, собрались все вместе.
Один из них, учитель Закона, решив поймать Его на слове, спросил:
— Учитель, какая заповедь в Законе самая великая?
— «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всеми своими помыслами», — ответил Иисус.
— Вот первая и величайшая заповедь.
И вторая такая же: «Люби ближнего, как самого себя».
Весь Закон и Пророки стоят на этих двух заповедях.
Иисус спросил фарисеев, которые собрались вокруг Него:
— Что вы думаете о Помазаннике? Чей Он потомок?
— Давида, — отвечают они.
— Так почему же Давид, движимый Духом Божьим, называет Его Господином?
«Сказал Господь моему Господину:
„Сиди по правую руку Мою,
пока не повергну Твоих врагов к Твоим ногам“».br
Так вот, раз Давид называет Его Господином, какой же Он ему потомок?
И никто не смог ничего возразить Ему на это. С тех пор ни один человек не решался задавать Ему вопросы.
(Св. Евангелие от Матфея 22:1-46)

Виктор Хатуов

Насколько я помню это высказывание: Кесарю - кесарево. Ну, а Богу, естественно, богово. А кесарем в то время называли правителей Рима, а Римскую империю - кессарией, а Кесарем, то есть правителем Рима, был Юлий Цезарь.

Солоха

🌹

Болот Исаев

ну а кому ж еще? раз уж он Цезарь ему и цезарево. вот вы например Несси, вам и Нессиво. усматриваете в этом что-то несправедливое?

Солоха

усматриваю....)))))))))

Болот Исаев

ну тогда Вы должно быть видите что-то такое, чего я например в упор наверное не вижу)

Александр Захаров

цесарю - цесарево, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. А чо здесь непонятного? чисто, баллада...

Владимир Гараган

называется: "слышала звон, да не знаю где он!" Говорят: "Кесарю - Кесарево, а Богу - Богово!"

Солоха

вот Вы и не правы....

Владимир Гараган

В чем конкретно?

Солоха

про звон...посмотрите разные источники...

Владимир Гараган

Евангелии от Матфея (гл. 22, ст. ,15—21)

Анна Гетман

Потому что Богу-божье. То, что Цезарю можно, Богу совсем не нужно. Думайте

Андрей Татарников

Я думою речь идет о царской доле...неоспоримо большей и лучшей))

Ирина Гольцева

Физическую измену-да, духовное предательство -нет

Константин Кутузов

потому что кесарю кесарево, а чайникам чайниково

Ирина

вовсе не Цезарю... Кесарю-кесарево, а Богу-божье...

Солоха

😎

Ирина

а если уж Цезарю,то давайте ему салат Цезарь отдадим. я его не люблю...

Юлия Козлова

Потому что кесарю кесарево,слесарю слесарево

Солоха

🌹

Elchin Kuliyev

кесарю - кесарево. Есть история но не вспомню

Талочка

каждому свое

Sergey Lochmelis

ну, это же просто, как пример было приведено.

Татьяна Крылова

Что посеешь то и пожнешь по русски понятнее

Le
Lee-Стричк@

Потому что - каждому по заслугам))))

Le
Lee-Стричк@

Доброе-доброе!!!! По крайней мере небо у нас ясное и тепло))))

Солоха

у нас тоже солнушко...

Le
Lee-Стричк@

значит надо улыбаться)))))

Солоха

надо... 😄

Игорь Маклаков

Потому что Кесареву - Кесарево!!!

Go
Gorbath_37

Ну а почему Суворову-училище?))

Солоха

И Нахимову- кстати тоже))))))))

Go
Gorbath_37

Ну как то так)))))))

Татьяна Мушенкова

потому что он сильно попросил!

Elena Kuzina

Потому, что Кесарю - Кесарево...

Лина

не только...ещё ясеню -ясенево)