Нина Рубан

Как корректно, чтобы не обидеть, сказать человеку, чтобы он сократил по времени свои, необходимые ему, визиты ко мне домой, после которых я полностью истощаюсь энергетически?

Ответы
Лариса

А без обид не получится. Ваша подруга хорошо устроилась возле вас... истощение чувствуете вы,а не она, так что,и действовать нужно будет вам. Для начала можно отменять дни ваших встречь, предварительно сообщить,что вас не будет дома в тот день,а когда в следующий раз будете дома,пока не знаете...и не стоит бояться её обид,это её проблема,а не ваша...

Нина Рубан

Спасибо, Ваш совет хорош, но при другом варианте отношений. Мы же знакомы и, довольно близко, около 40 лет и так я поступить просто не имею права. У неё изменилась жизнь, ей одиноко, нужнО общение и так с ней непорядочно поступить я просто не могу! Я хочу ей сказать так, как есть, но, бережно для неё! Но, не могу найти слов!

Лариса

Хорошо, как вам будет удобно...

Lady Winter 🇷🇺

А вы сами приглашаете этого человека? Зачем? Думаю стоит сказать что то типа " у меня больше нет возможности уделять вам столько времени, давайте ограничимся получасовой беседой по телефону".

Нина Рубан

С этой женщиной я знакома более сорока лет и не вправе так поступить. Но у меня уже всё окей, сегодня эта приятельница мне позвонила и я всё сказала ей прямо. Договорились, что её визиты будут более редкими и непродолжительными. Обошлось без обиды с её стороны.

Lady Winter 🇷🇺

Вот и славно. Рада за Вас. Все правильно сделали, бережно. 🌹

Наталь

Начинайте при ней мыть полы, варить борщ, позвоните кому-нибудь срочно по делу. Начните увлеченно рассказывать, что у Вас на работе, с подробностями, с биографиями коллег...

Наталь

Не давайте ей и слова вставить! Выдавливайте вампира со своей территории! Я это пережила)) Она меня прямо спросила: тебе что, не интересно, что я говорю? А я ей сказала: нет, мне моё интереснее. Полгода не общались. Потом все наладилось. Но в приемлемом для меня ключе.

Нина Рубан

Это моя давняя знакомая, у нас хорошие отношения, в некотором смысле я даже ей кое чем обязана, приходит она ко мне регулярно, испросив по телефону разрешения на свой визит. Отказать я ей не могу, но, выносить ей по 3-4 часа я не в силах!

Наталь

Быть или не быть - дело личного вкуса. На мой посторонний взгляд, свой долг вы уже ей выплатили.

Нина Рубан

У меня уже всё окей, сегодня эта приятельница мне позвонила и я всё сказала ей прямо. Договорились, что её визиты будут более редкими и непродолжительными. Обошлось без обиды с её стороны.

Наталь

Вот и гора с плеч!!

Наталь

Начинайте при ней мыть полы, варить борщ, позвоните кому-нибудь срочно по делу. Начните увлеченно рассказывать, что у Вас на работе, с подробностями, с биографиями коллег...

Нина Рубан

Натали, спасибо, но я взрослый человек и такие уловки для меня не приемлемы. Я хочу объясниться прямо, как есть, но помягче, потактичнее, а слов не нахожу, вот в чём проблема!

Наталь

Начинайте при ней мыть полы, варить борщ, позвоните кому-нибудь срочно по делу. Начните увлеченно рассказывать, что у Вас на работе, с подробностями, с биографиями коллег...

Николай Богомазов

Прочитал ответы вам. Ни чего для вас нет. Тогда вам помогут молитвы. Начните изучать Святое писание, Евангелие. И её втянуть попробуйте. По моему это поможет.

Нина Рубан

А Вы много встречали верующих, которые имеют чувство такта и сами понимают, что приемлемо, что нет?! Я вот понимаю, что сидеть в гостях без повода 3-4 часа просто неприлично и никогда так не делаю. А у меня есть две знакомых не только верующих, но и воцерквлённых, но чувства такта им неведомо вообще!

Николай Богомазов

Есть и такие одинокие. Им собраться поговорить. Предложите им пойти прогуляться.

Alexej Gusev

В шутливо форме объяснить ему Вашу необходимость большего времени на зарядку энергией, которую Вы ему, вампирчику, с радостью дарите.

Нина Рубан

Это вампириха. И приходит она ко мне почти не чаще, чем дважды в месяц . Так что, от визита до визита время на подзарядку у меня есть, да я и так энергетический донор. Но, за 4-5 часов общения с ней ни о чём высосется энергетика любого супердонора. И после её визитов я, как выжатый лимон, почти сутки, у меня даже бессонница на всю следующую ночь!

Alexej Gusev

Тогда сократите время её визита!

Майя Петрова

Сокращайте его визиты по времени (или по частоте) любыми надуманными причинами- вплоть до плохого самочувствия или головной боли...

Нина Рубан

Это давняя приятельница с мужчиной было бы проще!

Майя Петрова

Ну и что? Извиниться - и выпроводить... Отвыкнет постепенно. Ну или переехать, не оставив адреса

Нина Рубан

Ну, переехать, это слишком кардинальное решение для такой проблемы. Хотелось бы её решить "малой кровью". Я её решу, обдумав самый приемлемый вариант. Да и тут мне некоторые дали дельные советы. И Вам спасибо за внимание!

Таяна

Вслух и ртом. Ну если хотите можете врать... но тогда в вашем поле появятся мошенники и прочая низость... выбор за вами.

Нина Рубан

Я уверена, что это необходимо сделать,но, спрашиваю, как это корректно и тактично объяснить человеку?! Если бы это был случайный визитер, я бы не церемонилась, но это очень близко и хорошо знакомая!

Таяна

Точно так же.

Нина Рубан

Таяна, Вы русская? Если нет, то у меня к Вам вопросов тоже больше нет! Я же по русски спрашиваю о корректности и тактичности, а Вы мне " ...точно так же" . Что так же то?!

Таяна

Русская. Просто я не понимаю как еще отфутболить того, кто нами питается. Я матом послала того, кого считала другом, когда осознала, что ему выгодно когда я в жертве и ради этого он готов вставлять мне палки в колеса и быть с кем-то в сговоре, чтобы меня загнать в минуса по энергиям. Прям прямым текстом вслух и ртом нахуй его послала.

Нина Рубан

Это очень корректно и тактично послать на хуй! 🤣 Но, моя знакомая не понимает, что она меня вампирит, она делает это бессознательно ! Как я могу поступить, как Вы? В том то и проблема! Если бы это был случайный человек или я видела, что она это делает специально, речи о корректности и такте не было бы вообще!

Таяна

Та вы же видите, что вас вампирят, высасывают. И друг мой не осознавал, что своими словами и действиями он меня топит. Пришлось прямым текстом ему это говорить. Вот никогда не понимала и не понимаю почему люди жалеют тех, кто их убивает, забирают силы и энергию? Зачем вы их жалеете? Типо"ты мой враг, но давай чайку попьем, потом ты меня убьешь". Так что-ли?

Нина Рубан

Таяна, Вы права!

Татьяна

Уж совсем корректно не получится, но можно полушуткой - полувсерьёз так и сказать - я после тебя болею. Пусть думает.

Нина Рубан

Спасибо Танечка! Наверное, я так и сделаю.

Татьяна

🌹

Вера Попова

думаю всегда когда она приходит найдите повод уйти извиняясь ,а куда уйти всегда можно найти

Нина Рубан

Здесь уловками не поможешь, не делать же это постоянно! Спасибо, здесь я нашла много мнений, совпадающих с моим (просто хотела подтверждения или наоборот, вот и задала такой вопрос , )что лучше сказать прямо, а уж корректно получится или нет - издержки.

Вера Попова

делать и тогда она поймет без слов

Вика Родионова

Вы знаете.. Я много лет терпела такую..потом просто послала ибо сил терпеть больше не было

Нина Рубан

Спасибо! Я тоже решила принять кардинальные меры пока всё это далеко не зашло, собственное здоровье дороже .

Вика Родионова

Абсолютно верно!

Игорь Качесов

Повесь на дверь табличку "Ушла на базар"! Пусть на базар приходит, и всех истощает!

Вера Гудкова

Постарайтесь сказать правду о своих ощущениях,если Вы друзья,она должна понять.

Нина Рубан

Спасибо Вера! Я так и сделаю, постараюсь помягче.

Вера Гудкова

Успехов Вам.Трудный это разговор.

Нина Рубан

То то и оно! Почему и решила спросить здесь совета.

Вера Гудкова

Правильно,здесь много и понимающих людей.

Нина Рубан

К счастью, это так!

Вера Гудкова

Всего Вам доброго.

Владимир Зернов

А почему бы его не обидеть? Не маленький, поди! Скажите прямо, он все-таки мужик

Нина Рубан

Если бы это был мужик, проблемы бы у меня не возникло. А это женщина, очень давняя моя знакомая, которой я даже, в какой-то мере, обязана и мне хочется донести это до неё потактичнее.

Владимир Зернов

Ей надо подсунуть другого

Роман

Я тёще так на прямую и сказал, не хер шибаться каждый день.. Че дел своих нет?

Роман

Нужно не бояться обидеть человека если он нормальный то поймёт, каждому нужен отдых и возможность побыть с собой... И не нужно юлить и придумывать, скажите прямо что хватит так часто ходить...

Нина Рубан

Да она ходит редко, но, метко! То есть, сидит у меня по 4 часа и ни на какие намеки не реагирует. Но, я, всё-таки, сказала ей про сокращение её визитов ко мне по времени, она согласилась и что...?! Вчера пришла и сидела 3 часа, а ушла только потому, что на улице уже начало темнеть.

Роман

На часок сократила🤦🏻‍♂️ может ей предложить звонить прежде чем собирается придти, её совсем не волнует вдруг вы чем то заняты?

Виктор Маркин

перейди на физические-может он истощится и реже будет ходить. 😊☕🍓😉

Нина Рубан

Этот человек женщина, моя давняя знакомая. Мужика бы я сама истощила и физически, и энергетически.😂

Людмила Канивец

Это энергетический вампир. Вам вообще нужно прекратить его визиты.

Нина Рубан

Спасибо за совет! Прислушаюсь!

Денис

Не знаю.Меня так один друг и прогнал от себя.Видимо я его утомлял...

Нина Рубан

Ну а Вы сам неужели не замечали, что друг тяготится Вашим присутствием?!

Денис

Наивно думал ,что ему приятно моё присутствие.

Беатрис

придумать причины, почему вы заняты и не можете с ним встретится

Нина Рубан

Это женщина, давняя знакомая и любые причины не помогут, она придет в другой раз, и в другой и т.д.

Беатрис

почаще говорите, что вас нет дома