Ильдар Снежный

Что вы вкладываете в понятие "сыновний долг"? И существует ли такой долг на самом деле или это уловка родителей?

Ответы · страница 2
Марина

Я к своему сыну никаких обязательств не предъявляю. Люблю его безусловной любовью, не требуя ничего взамен.

Natalia

Я думаю,не существует. Никто не должен никому. Просто помогать надо родителям,поддерживать по мере сил

Игорь

Дети нам ничего не должны. Они не просили чтобы их родили. Анекдот про Вовочку и ложку помните?

Светлана Svetlana

"Сыновий долго" - уважение родителей,сострадание ,помощь в конце концов.Думаю,что не уловка.

Ильдар Снежный

дети вовсе не должны уважать кого-либо и любить

Светлана Svetlana

почему это???
я не сказала ,что должны.

Ильдар Снежный

так речь изначально идёт о понятии сыновний долг

Светлана Svetlana

Вы,простите за мой вопрос - родитель?
Дети есть ?

Светлана Svetlana

и что каждый день твердите своим детям,чтобы они вас любили и уважали???

Светлана Svetlana

так почему вообще возник такой вопрос )))

Любовь.

Второе! родители неимеют права просить что то у детей только из за того что они их родили.

Радуга

Никто никому ничего не должен... Надеюсь совесть не позволить бросить родителей в беде...

Анатолий Скв

Поймшь это когда твои родители будут безпомощны, и не дай бог прикованы к кровати

Ильдар Снежный

я ничего маме не должен, всё только от моего желания

Анатолий Скв

Сыноья маме дожны по гробовую доску

Оксана Иванова

Чтобы в старости не мёрзнуть от мороза...Нельзя дышать прохладой на детей...

Гала Galina

есть сыновий долг............если родители внесли в него что было возможным

Елена

Сыновий долг, думаю, помогать во всем родителям..особенно престарелым.

Ильдар Снежный

ну если помогали во всем детям, особенно растущим, тогда есть резон

Елена

Конечно, стараемся поддержать.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

а это каждый сам решает есть у него долг перед родителями или нет

Ильдар Снежный

а вы как считает ваше мнение?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

моё мнение, если бы мои родители были живы, то я всё же должна была бы их не оставлять и помогать. От своих детей ничего не требую, смогут помочь если мне понадобится , то пусть помогут , а нет..... на нет и суда нет

Олег

Слушаться и верить родителям, за то что тебя произвели на свет

Ильдар Снежный

я не сторонник суицида, и не привык сравнивать неодушевленные предметы со своей жизнью, своей жизнью я распоряжаюсь сам и никому за своё появление на свет не должен.

Олег

Тогда что вы вкладываете в понятие "сыновний долг", если считаете что никому ничего не должны?

Ильдар Снежный

я думаю, что это уловка для манипуляций

Олег

А "долг перед Родиной" это не уловка?

Олег

И я говорю не о родине. Слово Долг в понятии "Сыновний долг" и "долг перед Родиной" имеют совершенно разный смысл. И как Вы правильно заметили, во втором случае это манипуляции, то в первом случае это обязанность, даже если Вы так не считаете.

Несс

Интересно, почему карточный долг- святое, а сыновий-уловка?

Несс

вполне уместное.. раз слово прозвучало уловка...

Леонид Музафаров

Это забота о родителях. Прежде всего совесть должна быть.

Ильдар Снежный

забота о родителях желание добровольное

Галина Дубровник

долга нет. это должно быть личное желание, движение души.

Ильдар Снежный

желание же возникает если родители уважительно и на равных относились к ребёнку в своё время

Галина Дубровник

да, я тоже так думаю. я в своей жизни пережила нечто подобное. и, поверьте, когда уходят дорогие люди - это очень больно.

Ирина Румянцева

ЭТО СОВЕСТЬ ДЕТЕЙ!!!! А КАК ОНИ ПОСТУПЯТ, ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ!!!

Ильдар Снежный

нет это уловка дети родителям ничего не доложны

Ирина Румянцева

У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ!!!!!!! ЕСЛИ ВАМ ТАК ЛЕГЧЕ ЖИТЬ-ТО ЖИВИТЕ, НО И ВЫ КОГДА-ТО ОКАЖЕТЕСЬ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ!!!

Ильдар Снежный

в каком положении окажусь я не вам решать

Лариса Евтушенко

никто никому ничего не должен...Только духовная связь...

Ма
Марина

существует. Хотя бы моральный и чисто человеческий.

Ильдар Снежный

есть, но судя по вашим словам пользоваться он им не научился.

Ма
Марина

Да уж...поэтому могу смело могу поговорить на эту тему

Ильдар Снежный

Видите ли многие люди горазды учить всех и вся, мол вот они старше и опытнее, но на самом деле это лишь завышенное самомнение.

Ильдар Снежный

Тем более, это и подтверждает то, что возраст не является мерилом интеллекта.

Ма
Марина

но мы же не об этом в вопросе. Я ответила как смогла) всего доброго)

Юлия Александровна

нет такого долга, дети это гости все отдал и отпусти

Лариса Кнаус

Не могу уловить по времени когда он его отрастил