Татьяна Павнтелеева

Стоит ли говорить правду если она горькая?

Ответы
Евгений А.

Да, стоит. Но нужно говорить правду тактично, с уважением, с осторожностью, предупредительно, мягко, и, даже, нежно. Правда должна сохранять мир и приносить утешение. Правда не должна использоваться в качестве мести или унижения.

Евгений А.

Тогда лучше не говорить... Впрочем... если цель именно в том, чтобы убить человека этой правдой, разрушить отношения, отомстить, причинить боль, травмировать, уничтожить или унизить человека, то да, в таком случае правда, сказанное жестко, грубо, наотмашь, в лицо, надменно или пафосно - самое действенное убийственное средство.

"22 Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его."
(Библия, Притчи 18:22)

Евгений А.

Предупреждать нужно тактично, уважительно, дружелюбно.

Виктор Соловьев

В ОДНО окно смотрели двое -один увидел ГРЯЗЬ..другой зеленую траву и небо голубое.В ОДНО окно смотрели двое-о какой правде речь? чем наполнен то и видишь...муха-говно пчела -нектар...

Татьяна Павнтелеева

Не всегда так бывает .И не у всех

Виктор Соловьев

Так это и есть наполненность -значит пока в кучу все свалено..-нет понятия что такое жизнь....Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость.
(Запов.1:3)

Виктор Соловьев

Все определяет мотив-для чего сказать..чтобы что произошло? мир в угоду вам менялся? А на самом деле изменияя только себя будет менятся окружение это очень длинный путь и другого нет...

Виктор

все зависит от вас, любите ли вы правду или любите приврать, коли правда дорога, выбор очевиден, но будьте осторожны, не все могут любить её, кто-то предпочитает жить во лжи.

Татьяна Павнтелеева

А зачем жить во лжи? Для чего?

Виктор

им комфортно, они выдумали себе мир и живут в нем

Виктор

ну посмейтесь, если смешно, таких много, кто живет обманом

Татьяна Павнтелеева

Когда знаешь правду,а человек тебе врет в лицо как на это реагировать?

Виктор

а вот никак, сам в такой ситуации бывал, если есть возможность не общаться с ним, убрать из окружения, а если нет такой возможности, молчать и не питать его своими эмоциями

Виктор

Вы наденьте её одежду
И пройдите её дорогой…
Ощутите её надежды,
Как она полюбите Бога…

Вы поплачьте её слезами…
Боль её испытав, хоть малость…
Проживите её мечтами
И примерьте её усталость…

Вы предательства испытайте,
Что, рыдая, она прощала…
Как она, за других страдайте,
Доверяя опять сначала…

Её душу себе поставьте
И прочувствуйте как не просто
Всё в неё пропускать, представьте…
И услышьте, что шепчут звёзды…

Как она, этот мир любите
И за счастье и за страданье…
А потом уж её судите,
Если будет ещё желанье…

Виктор

да она хорошо пишет, от души

Радость

Не всегда. И если не спрашивают - лучше промолчать. Эта горькая правда кого-то сделает счастливее? Нет? Так зачем тогда она нужна? 🤔

Татьяна Павнтелеева

По опыту не нужна ,а так получается живем и все время врем сказки придумываем

Радость

Можно не врать.

Татьяна Павнтелеева

Правда она не всегда сладкая

Радость

Промолчать.

Татьяна Павнтелеева

Вот и молчим, чтобы быть хорошим.

Ел
Елена

это зависит от конкретной ситуации, иногда нужно,иногда нет, только никогда не путайте правду и хамство.

Ел
Елена

тогда хамите, но не удивляйтесь,что вам нахамят в ответ и в лучшем случае перестанут общаться, в других случаях будут регулярно мстить за ваше хамство.

Ел
Елена

часто люди путают эти понятия.

Алекс Венцель

Если есть сомнения , то всю правду говорить не стоит. но её можно донести намёками...))))))))))

Алекс Венцель

Тогда всю правду на стол и будь что будет...

Алекс Венцель

Зато будет полная ясность...

Олег Пустохайлов

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь(()) Стоит ли играть со своей совестью? (())

Олег Пустохайлов

Ну если её нет, то она непричем((

Олег Пустохайлов

Тогда когда будете врать разве она (совесть) промолчит?

Олег Пустохайлов

Вот и я о том))

Просто А...

Правду не выбирают .. ей соответствуют. А, уж горькая она или нет - не важно!...

Татьяна Павнтелеева

Только она в наше время никому не нужна

Просто А...

Нужна.. просто нас очень мало осталось.

Просто А...

Потерпите.. изменения идут

Просто А...

"Богатством и силой Россию не взять,
умом не понять и душой не объять..."
***
"Я думаю всё вашим станет, только если нас не будет."
Евпатий Коловрат
***

Чем хуже – тем лучше, нам Испокон веку…
Так было всегда.. И поныне, и присно
Так будет, пока не умрут Человеки,
Живущие Русью, ко лжи ненавистно.

Нам - правда дороже, чем западный пряник.
Кнуты против обуха просто ущербны,
Как Русь не боится - ни дряни, ни брани.
И верит не пальмовой ветви, а вербе.

Быть может Отчизну не все принимают,
Как Родину душ, породившую русских.
Но пусть понимают, те кто нападают,
Для Русской души все врата будут - Узки.

Мы просто живём, нам не надо чужого.
Зачем вам богатым нужна наша бедность?
А, душу и совесть, что есть у другого
Считаете вы за первейшую вредность.

Но, вороги как всегда – опоздали…
Россия опять восстаёт… не из пепла,
Сожженной Москвы, где «мусью» наступали.
А из глубины, что любовью окрепла.

Любовью и верностью к Родине нашей
Мы были и будем – непобедимы.
Как прежде и ныне нам ворог не страшен,
Доколе мы, РУССКИЕ - будем едины…

20 апреля 2018
© Copyright: Алексей Манченко 2, 2018
Свидетельство о публикации №118041910782

Анатолий Иванов

Не всегда. Иногда говорил жене-не пытай! Праду не скажу,а врать не хочется.

Татьяна Павнтелеева

Вот и молчим , чтобы не было скандала

Niemand Против Войны

Говорить-то што... Вот если её есть или пить, горькую-то - это другое дело.

Людмила Гладкова

горечь бывает полезной.,лекарства в основном горькие,но ведь лечат.

Людмила Гладкова

как бы не было,правда всегда лучше,чем ложь,какой бы горькой не была.

Людмила Гладкова

не может такого быть,или это люди,которым не интересна твоя правда,ничего личного,просто ответ.

Татьяна Павнтелеева

Правду о будущем родственнике

Людмила Гладкова

туману напустила,хоть лошадку ищи))

Татьяна Павнтелеева

Сделала для себя вывод об этом человеке,а правда на его совести

Людмила Гладкова

вон оно чо?значицо,как говаривал дед Щукарьполучил полный отлуп,т.е.,полную отставку?

Людмила Гладкова

как ему повезло,у неправого всегда правый виноват,я ему завидую.

Игорь Шумейко

Если это поможет исправить недостатки,то да. Если укусить то нет.

Татьяна Павнтелеева

Для всех хорошей не будешь

Игорь Шумейко

Удачи Вам. Книга -Чжуань Фалунь-это название,рекомендую.

Игорь Шумейко

Быть человеком

Кто гонится за славой - и злится, и ненавидит тот всю жизнь, Кто гонится за выгодой - не признаёт родных своих;
Кто ради чувств живёт - себя проблемами обременит, А кто не гонится за славой, живет комфортно и легко,
Кто не стремится к выгодам - гуманный человек и справедливый;
А кто от чувств своих свободен - душа того чиста, желаний мало,
И совершенствуясь в доброте, всю жизнь накапливает Дэ.

Ли Хунчжи
13 июля 1986 г.

Игорь Шумейко

Это из Закона стихи. Их много. читать нужно всё понемногу.но главное-это Чжуань Фалунь.

Александр Осипенко

В любом случае стоит, но правда и то, что это может стоить жизни!...

Петр Просветов

А кому она нужна - правда. У нас вроде все врут бесконечно.

Петр Просветов

О чем грустить. Для России это тысячелетняя скрепа.

Татьяна Павнтелеева

И для простого народа тоже

Петр Просветов

Только ещё хуже. Сверху то врут для нижних, а внизу врут сами себе.

Татьяна Павнтелеева

Жизнь одно вранье,даже неинтересно

Петр Просветов

Если сам не врешь, то очень быстро начинаешь отличать правду от лжи другого человека. А лжецов иногда очень интересно слушать.

Петр Просветов

Если до тошноты, то просто не слушай.

Григорий

Правду не всегда можно говорить.Иногда лучше промолчать

Татьяна Павнтелеева

Сейчас эта правда ни кому не нужна

Ма
Марина

Такие ситуации всегда конкретны. В общем ответит нельзя.

Вл
Владимир

Трудный вопрос. Не каждого человека можно травмировать.

Татьяна Павнтелеева

Травмировать это точно,если попросили

Владимир Хорламов

Вы сперва убедитесь что ваша правда кому-то интересна

Татьяна Павнтелеева

Была интересна,сейчас уже никому не нужна, потому что горькая

Warlock

.. Бедная правда !!.. Кто ж так много перца сыпанул !!..

Warlock

. Почему же так !!.. Комсомолку почитываю..

Warlock

.. Мне пофиг.. В сети тоже маловато правды..

Warlock

.. Ты же не ложь !!..

Warlock

. Так ты в сети !!.. А говоришь , что ложь !!.

Warlock

. Ложками не воспринимаю.. Сам не подарок..

Валера

Стоит, а можно и промолчать что бы не было больно

Валера

У вас только одна фотка в мире, хочется больше увидеть))

Татьяна Павнтелеева

Сдесь нет больше фото только вк и одноклассники

Валера

В ок и я есть, там можно увидеть друг друга

Валера

Найдите меня там и я зайду к вам

Валера

В ок