Tatiana Vasileva

как пережить смерть близкого человека

Ответы
Наташка Музыченко

Смерть..это что такое...это...грань между этой земной жизнью и той...небесной...и все мы тут просто гости..надо просто искать занятие, которое помогает не думать о потери близкого..хотя..это практически невозможно..ты занимаешься делом..на автомате..а в мыслях ты в том времени где человек был жив...общаться с людьми...хотя..тоже ты общаешься но ...все это происходит на автомате...наверно..надо чтоб были рядом близкие люди..с которыми ты ведёшь себя по настоящему.которым не страшно показать свою боль которая внутри...а ещё попробовать реализовать то, что близкий человек, который ушёл, хотел реализовать но не успел..воплатить в реальность его мечты..и помнить..что если плачешь..то ему там больно..и знать что все мы тут просто гости..а гости..как не печально уходят..и приходят..в других людях...иногда даже в наших семьях опять...а если не в наших семьях..то посещают нас во снах..мыслях...там где мы общаемся...а ещё мы можем ходить к ним в гости..на кладбище..писать им письма..разговаривая с ними..скрывая это от тех..кто рядом....и находить силы жить....

Лариса Гираевская

наверное то, что я недалекая

James Dean

👏

Лариса Гираевская

как это понимать, а

James Dean

😉

Я-
Я-Искал-Тебя

трудный вопрос затрагивающий массу аспектов
один из которых - вера в Бога,в то что жизнь эта лишь отрезок данный на время в испытание,после которого мы вместе с остальными будем ждать наступление великого Судного Дня
психология?
нет,это не поможет,может от части но не думаю что хоть один психолог убедит тебя что потеря близкого со временем сотрётся в памяти .... или попытается убедить что это - грубо говоря - не так важно ,что жизнь продолжается и что нужно перестать горевать и т.д.

те кто уверовал - переживают гораздо легче смерть близкого ,это факт !
а вот атеисты переживают мучительно а порой и сходят с ума ...

спросишь где же правда?

а это - вопрос твоей веры

я недавно потерял отца,похоронил его,постепенно тоска по родному человеку стала посещать чаще,но я верю...нет,скажу больше,я больше чем просто верю,что эта жизнь не оканчивается ,что смысл жизни уходит в вечность а не является чем то бренным что со временем превратится в пыль

Алексей О.

Смерть очень интимна никто не сможет проникнуть в неё кроме тебя самой даже если захочешь впустить в неё кого-то, все равно останешься одна ибо ты внутри, а другой снаружи...
Вновь случатся слёзы от боли пустоты и так будет много раз ещё и каждый раз будь с родным человеком проживай время с ним...
...однажды... неизвестно когда... вдруг случится великая трансформация тоски в печаль... светлую печаль...
Не избегай войди в свою тоску пройди её до самой стены и потом в конце увидишь что нет стены такой а есть бесконечная устланная шелковой зеленой травой бесконечность светлой тихой печали

Де
Девчонка-Девчоночка

Господи что за извращения

Михаил Румянцев

Очень трудно делать это... Я спасался работой и интернетом. Работал до чёртиков. Не жалея, истязая себя. Приходил в пустую квартиру. Помылся, поел, потаращился в монитор и спать. Часто засыпал у компа. А утром опять на работу. Тяжелее было в выходные. Тут спасал комп. На разных сайтах общался с кем либо. Родни достаточно, есть друзья, приятели, знакомые, но общение с ними напоминало о жизни до... А с незнакомыми можно общаться на какую угодно тему. Лишь бы мыслями подальше от потери близкого человека. Идёт четвёртый год как я овдовел. Вроде бы отошёл. Но всё равно под сердцем точит.

Михаил Румянцев

Всегда буду рад пообщаться!

Лариса Гираевская

пишите. тоже буду рада пообщаться на разные темы

Михаил Румянцев

Договорились!

Михаил Румянцев

Взаимно! 🌹

Д.
Денис .

Смерть человека – это всегда неожиданное событие, тем более, когда подобное происходит с близкими и дорогими нам людьми. Такая утрата является глубоким потрясением для любого из нас. В момент утраты человек начинает ощущать потерю эмоциональной связи, глубокое чувство вины и невыполненного долга перед умершим. Все эти ощущения очень гнетут, и могут вызвать сильную депрессию. Поэтому сегодня мы вам расскажем, как пережить смерть близкого человека.

Василий Сычёв

Соболезную. Это испытание выпадает на участь каждого человека . Оглянитесь вокруг, и вы увидите очень много людей которые пережили этот момент и тех кому это только предстоит.. Такова жизнь. И ничего с этим не поделаешь. Как это пережить? Вся соль в том, что какую бы помощь не оказывали Вам близкие люди, какие слова бы на говорили, всё это в малой степени утешит Вас.. Эта боль, эти страдания ,как правило человек переживает в одиночестве.

Де
Девчонка-Девчоночка

Спасибо....

Василий Сычёв

Ещё раз примите соболезнования. Берегите себя. И главное любите жизнь

Де
Девчонка-Девчоночка

Спасибо...

Студент Офэк

Пережить нужно пониманием того, что смерть - всего лишь переход в другую форму жизни. Мы с вами не есть тело. Мы - бессмертный дух (атма - жизнь в атомарном состоянии, т.е полевая форма). При нашем желании мы можем после смерти воплотиться в другом биологическом теле, либо продолжим жизнь в иной форме. Смерть наблюдаете Вы в окружении своём, для себя её не увидите. Помните близкого человека, общайтесь с ним мысленно и в нави.

Татьяна Капелька Счастья

третий год не могу отпустить.Аня это стихотворение моё сочинение-Назвала ЗАБЕРИ МЕНЯ К СЕБЕ-Там стоит тишина звенящая.Там холмы и цветы кругом.Там обитель их настоящая.Там теперь его дом...Не спросив,ты меня покинул.Забрала тебя тишина.Только как я здесь буду,милый?Как я буду здесь без тебя?Знаю,скажешь мне:Справишься,милая.Ты ведь сильная у меня.Нет,отвечу-Устала маяться.Я устала здесь жить без тебя.... .

Татьяна Капелька Счастья

если можно могу ещё одно.просто сегодня на работе в перерывах написала 4 произведения.я пишу.только когда мне чертовски больно.

Анна Тихомирова

если вам хочется,то с удовольствием прочту

Татьяна Капелька Счастья

Душа,прошу тебя не плачь.Былое время не воротишь.Тебе конечно,нужен врач.Но время лучше врача лечит...Душа,постой,остановись.Терзать не надо,рвать на клочья.Я не могу тебя унять и раны снова кроваточат..Душа,прошу,угомонись.Нам вместе станет с тобой легче..Ну как тебе растолковать.Что лечит время,время врач...

Анна Тихомирова

спасибо,очень цепляет

Татьяна Капелька Счастья

спасибо вам

Георгий Сергеев

смерть..... ах да многие люди уже задавались как же смериться с такой бедой... ну во первых не стоит не очем думать ! потомучто смерть это не смерть человека! это смрть фезического тела в самом деле человек жив! но он отправляется на другой уровень! плакать реветь причитать тоже определённо не стоит ! смерть это не смерть человека это смерть тела человек жив! но на другом уровне !

Сильвия Нагваль

Отвлекаться всеми способами. Общаться с позитивными людьми - на интересные ИМ темы, на ИХ волне, - не рассказывая им о своих переживаниях. Не давать себе времени сидеть и думать. Заботиться о нуждающихся и просто слабых. Найти, где вы можете быть полезны, и приносить пользу. Нести другим радость и позитив, - это, наверное, главный пункт.

Лариса Гираевская

спасибо ха хороший совет

᠌ ᠌

Трудно.. Принять факт потери, отгоревать, отплакать, отпустить и учиться жить без этого человека, отвыкая от него.. Через год станет полегче, через три увидите, что жизнь продолжается. Это очень примерные цифры, среднестатистические, но какой-то ориентир Вам. Первое облегчение придëт после 40-ого дня, но год, обычно, накрывает сильно..

Руперт Дон

Если вы потеряли кого-то из близких, вы, скорее всего, ощущаете целый спектр эмоций — от печали до одиночества и беспомощности. А может, еще гнев, вину и страх. Вероятно, вы даже сомневаетесь, стоит ли жить дальше. Нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать скорбь. Такая реакция показывает, как много умерший значил для вас.

Де
Девчонка-Девчоночка

Именно всё так......

Ѻлегъ

не знаю. честно, не знаю ...в 12 годе не стало супруги. я лет шесть жил как во сне 🤷‍♂️ ...общайся, чем больше тем лучше. найди себе занятие по душе, найди человека, ради которого сможешь забыть своё горе... Жане, я не знаю как пережить эту утрату совсем безболезненно. думаю, это просто не возможно... всех тебе благ! 🙂🌹🌞

Jane Hamilton

спасибо

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

Евгений Килин

Это очень сложно. Сочувствую. Один из способов притупить боль - попробовать увлечься чем то, что отнимает массу сил и требует много внимания, сосредоточенности, и занимает мысли. Попробуйте освоить иностранный язык. Но это не панацея. В любом случае без родного человека придется жить. Еще раз сочувствую вам

Виктор Шаламов

Послушать это: "Не плачь, дитя, не плачь напрасно... Твоя слеза на труп безгласный живой расой не упадёт. Он далеко он не узнает, не оценит тоски твоей. Небесный свет теперь ласкает бесплотный взор его очей. Он слышит райские напевы... Что стон и слёзы юной девы для гостя райской стороны.

Soul

Смерти нет. Это временная разлука. Горюйте искренне, скучайте, думайте, пишите письма, молитесь... Главное примите это и переживите. У нас в семье смерть празднуют, как путешествие в высшие миры, но не разлуку. Если прислушаться, можно всегда найти связь, ощущение с близкими, кто уже по ту сторону Мироздания

Jane Hamilton

прям празднуете?

Валерий Дементьев

Соболезную....до 40 дней общался с покойной женой напрямую...она до сих пор приходит ко мне,не во сне,в трансе...хотя прошло более 7 лет....недавно кто-то взялся за мои руки...теплом повеяло..понял,что родные...обнялись,сошлись в поцелуе...Конечно это не каждому дано...я более 20 лет практикую интегральную йогу

Де
Девчонка-Девчоночка

Спасибо....говорят если снится особенно до 40 дней значит покойному плохо там

Валерий Дементьев

мне не слилось...я был там с ней

Де
Девчонка-Девчоночка

Пусть будет так

Борель Ахметов

Ещё одна бедолага... Примите и мои сострадания!.. И я такое проходил... Тяжко! Жить не хочется, а - надо!!!На третий год лишь удалось мне усмириться... Ведь жизнь-то... продолжается... Дети выросли, женились, внуки пошли... Так и загладилось всё постепенно... Не опускайте руки, ведь Вы ещё так нужны...

Jane Hamilton

😩

Al
Alexc

Другие родные же есть ? Вот представьте (а точнее - поймите !) что вы нужны им. А утонуть в собственном горе/скорби - тут ни ума ни мужества не требуется. Сдохнуть - не проблема, гораздо сложнее - жить. Тяжко - не спорю. И хочется самому окочуриться, но есть те кто от тебя зависим - это и держит.

Де
Девчонка-Девчоночка

Так и живу ради них

Al
Alexc

(сразу извинюсь за "нравоучения" - желаете можете просто послать) :
судя по тону вы выживаете и мучаетесь, а это не дело. ведь ваши близкие зависимы от вас. и если вы будете не жить а страдать - на них это тоже скажется. попробуйте всё же жить. просто совет. (знаю о чём речь, иначе бы не писал это)

Де
Девчонка-Девчоночка

Слишком свежа боль утраты, поэтому видимо сейчас всё так.

Al
Alexc

Держитесь. Если не ради себя (хоть и это - того стОит), так ради тех кто вам дорог. 🤝

Де
Девчонка-Девчоночка

Спасибо! Хоть какие адекватные слова поддержки тут!

Ол
Олег

7 лет как ушла мама, до сих пор тяжко.. а теперь уходит отец... и я в ужасе... сколько близких и знакомых ушло... сколько похорон... нооо.. единственное, что не дает об этом думать это занятость делами, работой... думаю что многим помогают счастливые взаимные отношения и построение своей семьи