Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В связи с трагедией в Баренцевом море, у меня многие спрашивают о причине аварии. Пожары на глубине, скорей всего, так и останутся тайной. Лодка, по сути, была исследовательским судном. Что там за аппаратура была напихана? Пожар мог быть по какой угодно причине. У нас в Средиземке на глубине 110 задымила коробка аварийного освещения. Благо, что шли на всплытие. Если бы хоть одна искра и из за концентрации испарений водорода ....! Успели всплыть и отдраить рубочный люк Так что всякое бывает!!!

Ответы
Людмила Тарвид

Но ведь это "всякое" можно и нужно предугадывать. Как Вы считаете, когда степень этого предугадывания была выше - скажем, в советскую эпоху(лет 30 назад) или теперь? Или военные дела достаточно автономны и социальные катаклизмы на них не сказываются ( в чем я, правда, сомневаюсь)?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тут немного не то. Техника другая. Более сложная. Аварий и тогда хватало. Предусмотреть всего нельзя. Море - жесточайшая стихия и как считают учёные - самая отрицательная среда. На берегу всего не просчитаешь.

Людмила Тарвид

Это я в какой-то мере понять могу. У меня знакомые во Вл-ке, в том числе сокурсница, "ходили" в научные экспедиции. И я им жутко завидовала. Одинзнакомый писал мн письма из таких экспедиций - из Пирея, из Юно-Вост. Азии и т.п. Я просто мечтала... Но это до тех пор, пока не увидела на берегу (в Приморье шторм, даже не самый сильный. И представила, как это я бултыхаюсьна кораблике и вокруг меня такое.. У меня страх вытеснил всякий интерес. А что такое подводой - это вообще недоступно моему воображению. Это очень страшно и требует большого мужества, характера и т.д.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Под водой, метрах на 90 уже не чувствуется никакой шторм. Там тихо и спокойно, только жарко, тесно и душно. Но это на дизельных, а на атомных, даже курилки есть. Мы же курили пару раз в 4-о суток, когда всплывали зарядить аккумуляторы!

Людмила Тарвид

А какой объем, в котором Вы спали? И в течение какого времени?. Я из Хаб-ска теперь, у нас был епископ Игнатий, перед нами он был Камчатский и году этак в 1995 про него сняли фильм о том, как он отправился с подводниками, но в основном показывали, как провожали и встречали. Мое понятие о подлодке связано с выставочным экземпляром во Влад-ке. Это, наверное, архаика, да?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какой проект? Точно какая нибудь дизельная. Атомную не поставят.

Ви
Виктория

В кораблестроительном ин те был ректор проф Александров. Главные его работы были о пожарах на воде. Когда впервые услышала, было смешно, что воды полно, а по тушить невозможно. Очень жаль моряков.

Иосиф Пятунин

Да ладно Вам - какая гениальность - всё методом тыка - приспособленные выживают, неприспособленные вымирают - ЭВОЛЮЦИЯ называется.

Валерий

Ничо гениального в природе. Всё просто и правильно, она существует от первозданного, но чел её душит

Alisa &&&&&&&

Действительно трагедия. Не всплыть невозможно сразу, не выбраться невозможно

Валерий

Считаю что слово гениальное по отношению к природе не применимо.

Анисим Шпонкин-Валуа

Исследовательское судно-понятие весьма и весьма условное...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Исследовательское, значит исследует что то и значит с научной целью, а не выходит на торпедные стрельбы. Без всяких условностей!

Ксения Беленькая

Это очень ужасно когда гибнут, молодые, образованные люди

Татьяна Виноградова

да пьяные они были вот и не успели противогазы надеть.

Галина

В жизни всего не предусмотришь ,но бьет больно .

Mo
Moralist

Это совсем не гениальное,это просто эволюция

Ирина

🥂 чтоб всегда Вам улыбалась удача!

Александр Кириченко

Интересно, но нам, сухопутным - не понять.

Александр Кириченко

С миномётом особо не поплаваешь.

Александр Кириченко

Так Вы на лодках ходили, а у нас шишиги ползают максимум по грязи.

Йабвдул Данунах

А вы участвовали в аварии или её автор?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Отсек не мой. Там сами разобрались.

Мо
Монро

Сам Творец, который все это сотворил.

Миша Чернов

пожар там на глубине самое опасное

Ол
Ольга

Ужас, что Вам пришлось пережить...

Colin Not Farrell

Природа - источник гениальности!)

Римма Дунаевская

Вы - успели всплыть, вам повезло.

Римма Дунаевская

После этого случая вас оставили служить на этой же лодке или расформировали?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Зачем нас расформировывать? Мы знамя части сожгли или сами сгорели?

Римма Дунаевская

С точки зрения психологии: люди получили стресс. Нахождение в той же субмарине может привести к срыву и возникновению нестандартной ситуации в замкнутом пространстве. Интересно, проходя мед.комиссию перед призывом во флот, вас испытывали на клаустрофобию?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело в том, что слабонервных там не держат. Получается , что после любой аварии нужно расформировывать экипажи? Ну что Вы.

Римма Дунаевская

Да... Я "погорячилась"))) Сейчас не так много подводных лодок, чтобы можно было так вольготно расформировывать экипажи)))

Иван Иванович

Думаю, что есть и это вселенная.