Аделинка

А почему срез яблока постепенно начинает желтеть? 1. Происходит процесс окисления содержащегося в яблоке железа?
2. Испарение влаги приводит к изменению внешнего вида продукта?
3. Всё из-за кристаллизации, которая ухудшает внешний вид продукта, его консистенцию и вкус? Спасибо 😄

Ответы
Наталья Горожанкина

Почему яблоки темнеют на срезе? Как правило, на этот вопрос отвечают так: из-за того, что кислород воздуха окисляет железо, которое содержится в яблоках. Часто добавляют при этом, что, если яблоко после разрезания не темнеет или "ржавчины" на срезе мало, значит, яблоко содержит мало железа. И что если полить срез яблока соком лимона, то яблоко долго не будет темнеть, потому что лимонная кислота свяжет ионы железа.

Звучит убедительно и правдоподобно. И тем не менее, всё это совершенно не соответствует истине.

Железо в яблоках действительно есть. В одном яблоке весом 100 г содержится порядка 1-2 миллиграммов железа - микроскопическое количество, совершенно недостаточное, чтобы испортить товарный вид целого фрукта. Поэтому, кстати, не имеет никакого смысла лечить с помощью яблок дефицит железа в организме, особенно если учесть, что из этого мизерного количества организм усваивает всего 1-5%.

На самом деле механизм потемнения яблок совсем другой.

Известно, что ягоды и фрукты, богаты антиоксидантами, которые во многом определяют их пользу для нашего с вами здоровья. В яблоках много веществ группы антиоксидантов, которые называются полифенолы. По строению они представляют собой цепочки молекул различных фенолов, которые выглядят примерно так:

Теафлавин-3-галлат - полифенол растительного происхождения
(известно, что фенол - сильнейший яд, но цепочки фенолов - это вещества, обладающие совершенно другими свойствами, вовсе не токсичные для человека).

Кроме того, в яблоках содержатся ферменты полифенолоксидазы, задача которых, как видно из их названия, - окислять полифенолы.

В результате окисления полифенолов образуются хиноны. Сами по себе они бесцветны, но в отличие от полифенолов, которые по своей природе препятствуют реакциям окисления, хиноны, - наоборот, сильнейшие окислители, которые, образовавшись на поверхности яблочного среза, начинают взаимодействовать со всем, что и придает яблоку темный цвет. Спасибо ЯНДЕКС я теперь тоже умная!!!!

Просто Человек

Происходит процесс окисления содержащегося в яблоке железа... Химия. Школьная программа!!! Добрый вечер!!! Как у Вас? Как дела? Пока не забыл. Для улыбки. Думаю понравится.

Аделинка

спасибо. отличный выбор. польщена 😊

Просто Человек

😜 Рад Просто улыбка, это лучший подарок.

Просто Человек

А Вы Братск видели новый клип?

Борис Бабкин

Конечно 1). Соли двухвалентного железа, которым богато яблоко, окисляются до трёхвалентного, которые имеют коричневый цвет ( пример - ржавчина).

Борис Бабкин

Я - биофизик.

Борис Бабкин

Правда пришлось поработать и биохимиком в НИИ и попреподавать в школе и биологию и химию.

Борис Бабкин

Скорее, эрудированный.

Борис Бабкин

Спасибо.

Борис Бабкин

До свидания.

Аделинка

думаю, что еще зайдете 😄

Борис Бабкин

Всё может быть.

Бес Пристрастный

Ни один из ответов не верен.
Железо в яблоке не содержится в чистом виде, потому окисляется не железо, а его свободные радикалы.
Ваш К.О.

Константин

из железа конечно..особенно это заметно у яблок выросших в естественных условиях без химии

Константин

ну очень они полезны людям с анемией

Константин

ну да)

Константин

))

Мо
Морлок

Прозрачное двухвалентное железо переходит в жёлтое трёхвалентное.1.Окисление.

Валерий Воронов

Это прошлый век..нынешние не желтеют...даже ссыхаясь...проверено

Лоуренс Аравийский

Железо там ржавеет. Похоже ведь? Оно прикрытто кожурой.

Сергей Логинов

не у всех яблок, некоторые также и остаются светлыми

Сергей Логинов

цвет яблока после разреза не меняется, хоть сутки пройдут, у меня такие растут на даче

Владимир Бородин

А чего на него смотреть. Съешь его - и станешь Евой!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

а что если свежее яблоко просто скушать без суеты

Жанат Богенбайулы Есенбаев

почернеет и не справедливо сгниет

Жанат Богенбайулы Есенбаев

наливное, пахнущее, переливающееся, лоснящееся как девственница!!!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

осторожно! с опытами-то.....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

яблоко, чтобы есть!!! допустим, подруге!

Просто Александр

Раньше железа больше было, тёмно коричневое было.

Александр Семенов

процесс окисления содержащегося в яблоке железа

Аркадий Бахчевников

Из супермаркерта, не желтеют. И не пахнут.

Аркадий Бахчевников

И я там-же.

Аркадий Бахчевников

Хоть кого-то. По примеру вк.

Аркадий Бахчевников

Вот и оно.

Аркадий Бахчевников

Заглянул сегодня... Не меняется. Народ пар выпускает.

Аркадий Бахчевников

Без меня.

Ив
Иваныч*

Мама, а с кем ты сейчас разговаривала?...)))

Alex Potjomkin

Зялезо ржавеет. Шутка, но правда в этом.

Alex Potjomkin

Пожалуйста! С наступающей весной.

Тричетыры Раздва

я че щаз должна делать? номер писать?

Ев
Евгений

А с кем вы сейчас говорили?😂

Ев
Евгений

Знаете анекдот, судя по реакции.

Ев
Евгений

Сын-дебил подходит к папе- учёному, откусив яблочко и задаёт вопрос: -Пааап, а паааа.... А почему яблочко коричневеет, когда его кусаешь? - Понимаешь, сынок, происходит процесс окисления содержащегося в яблоке железа....- Пааааап, а пааааа.... А с кем ты сейчас разговаривал?

Вера Гудкова

происходит окислениежелеза