Михаил

В каком городе находится самый высокий в Европе, деревянный портовый кран, который использовался 500 лет? Подсказка. Кран называется Журав.

Ответы
Абдуллах Ат-Талгари

Старый кран - исторический портовый кран, сооруженный в гавани Ильменау в районе Wasserviertel, в 650 метрах к северо-востоку от площади Am Sande.

Первое письменное упоминание о кране относится к 1330 году. Свой современный облик он приобрел в 1797 году благодаря плотнику Хинце, о чем сообщает памятная деревянная табличка с датой и именем строителя.

Для Городского совета кран всегда был источником дохода - за его использование взималась солидная пошлина с купцов, чьи суда причаливали в порт Люнебурга и нуждались в разгрузке.

Кран построен из несущего деревянного фахверка, обшитого снаружи досками. Скаты крыши покрыты медными дисками. Его подъемный механизм приводился в действие силой человеческих рук. Самым тяжелым грузом, поднятым за всю историю крана, стал локомотив весом около 9 тонн, доставленный из Англии в 1840 году. Для его транспортировки потребовалось 38 рабочих, обслуживавших кран.

Затем после строительства железнодорожной линии Гамбург-Ганновер, которая в 1847 прошла через Люнебург, крупные грузы стали доставлять поездами, и экономическое значение крана снизилось. В 1860 году его эксплуатация была прекращена.

В 1997 году жители Люнебурга отмечали 200-летие портового крана, ставшего за века символом города.

Михаил

Гданьск, самый высокий в Европе кран, проработал 500 лет, до конца второй мировой.

Абдуллах Ат-Талгари

мой кран оказался древнее вашего крана 😉

Михаил

да, у меня вопрос задан неверно, самый высокий он в Европе.

Николай

Фии! Да во многих российских деревнях до сих пор для подачи воды из колодца, применяется деревянный кран, "Журавль" называется!

Pe
Petp

По названию... Да в Польше где-нибудь... Портов не шибко там... Гданьск? Первое, что вспомнил)))

Михаил

да

Сергей Кувайцев

Да хотел тебе массажок улётный сделать...........,просто улетишь от кайфа....

Джек Вином

Здравствуйте Наталия просто интересно а вы ревнивая?боитесь щекотки?

Михаил

а что с вами

Михаил

а что за вопросы

Михаил

мне - нет

Александр Бакунович

на кой хрен тебе это знать надо да еще на всех сообщать, есть гугал.

Михаил

хамье

Дмитрий Мальдинов

эт где такая нищета, что кран до сих пор деревянный пользуют? 😄

Михаил

пользовались 500 лет!!!! до конца Второй Мировой.

Евгений Янченко

портовый кран Журав находится в порту города Гданьск Польша.

Михаил

да, Вы знали? я подсмотрела по НТВ.

Джонни Гейнсвил

👍 👍 👏 👏 хороший вопрос)) ответить не могу(((

Станислав Москва

Извините, а почему Вас интересует этот вопрос? 😳

Анд Асаи

спасибо за позновательный вопрос в гугле все узнал

Михаил

)))))))))))

Stas Skachevsky

Судя по акценту - Гданьск, хотя могу и ошибаться. 🙂

Михаил

Вы и сами, с польским уклоном на ский, Вам ли не знать.

Stas Skachevsky

Оцова линия откуда-то из тех краев, хотя дальше 4го поколения, увы, не знаю.

Ole +Ole

Ну... Если только это место считать Европой... )))))

Михаил

а чем же еще - вы о чем

Ole +Ole

Так ... Аллюзия возникла лукавая... 😉

Михаил

у меня не возникла

Ole +Ole

Губки дуть вам не к лицу... )))

Константин Башарин

Если это про кран из Люнебурга, то ему нет 500 лет

Михаил

нет Гданьск

Богдан Дячишин

а вам это зачем хотите сьездить посмотреть?

Майя Петрова

Де-нить в Польше, скорее всего - в Гданьске

Михаил

понравилось

Кот Макси

Красивый город. А Вы язык знаете?

Михаил

нет но понимаю почти все

Кот Макси

Если понадобится - тогда научитесь.

Михаил

мне не надо

Константин Шакиров

где-нибудь в Антверпене каком-нибудь))

Михаил

делали на века, а из какого дерева - не сказали, или прослушала

Константин Шакиров

вполне возможно, что могла быть лиственница. она , кстати, при намокании становится ещё прочнее.

Aleks Sh

жиды ж на польском тоже не обидно но на русском...... о как

Михаил

на русском изначально - оскорбительное

Константин Шакиров

ой, я что-то пропустил)))

Дмитрий

Играем кто хочет стать миллионером?))

Gena El Cocodrilo

Не говорите. Узнаю- спалю. Герострат.

Михаил

ясно(((я хотела спросить, думала вы спец

Gena El Cocodrilo

В некоторых вопросах- спец! По долгам, алиментам, к примеру.

Михаил

понятно, жаль

Gena El Cocodrilo

Но в сети почти всё можно найти.

Михаил

знаю

Игорь Квасников

Польша, или Югославия, или Болгария.

Михаил

до полемики Игорь

Игорь Квасников

Эт,точно. Не стоит это ни времени,ни нервной энергии.

Михаил

толку то.....просто поругаться ни о чем

Игорь Квасников

Подумай на досуге: " Какой национальности был Олег, Игорь, Юрий Долгорукий, Дмитрий Донской, Иван 3, Иван Грозный?", - они ведь все Рюриковичи. И если Киев - центр Руси, то окраиной (Украиной) чего она -Русь,является. Все, ушел,а то водка закипает-(шутка).

Михаил

тю))) я ж тебе сразу написала - суки мы и проститутки с окраины. ))) А ваша Россия Москва и область, а остальное насильно присоединенные территории татаро башкиро удмурто хуюрты.