Рокер Де Театрал

В каком литературном произведении, по-Вашему, процесс поглощения пищи описан наиболее вкусно?

Ответы
Виктория Осипова

Жванецкий "Воскресный день"!!! Умылся тепловатой водой под краном. Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.

Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусту, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся и - еще снизу и вверх.

Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками и на раскаленную сковородку. Жир в колбасе был, он начал плавиться, и зашкворчала, застреляла колбаса. Чайник засвистел и пустил постоянный сильный пар. Тогда я достал другой, фарфоровый, в красных цветах, пузатый, и обдал его кипяточком изнутри, чтобы принял хорошо. А туда две щепоточки чайку нарезанного, подсушенного и залил эту горку кипятком на две четверти. Поставил пузатенького на чайник, и он на него снизу начал парком подпускать... А колбаска, колбаска уже сворачиваться пошла. А я ее яйцом сверху. Ножом по скорлупе - и на колбаску. Три штуки вбил и на маленький огонек перевел.

А в хрустальной вазе уже и салатик соком исходит под маслом, уксусом и майонезом. Подумал я - и сметанки столовую ложку сверху для мягкости. И опять деревянной ложкой снизу и все это вверх, вверх. Затем пошел из кухни на веранду, неся вазу в руках. А столик белый на веранде сияет под солнышком. Хотя на мое место тень от дерева падает. Тень такая кружевная, узорчатая.

Я в тень вазу с салатом поставил, вернулся на кухню, а в сковородке уже и глазунья. Сверху прозрачная подрагивает, и колбаска в ней архипелагом. И чайник... Чайник...

Виктория Осипова

Снял пузатого и еще две четверти кипяточку. А там уже темным-темно, и ароматно пахнуло, и настаивается. Опять поставил чайник. Пошел на веранду, поставил сковородку на подставку. Затем достал из холодильника баночку, где еще с прошлого года хранилась красная икра. От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать ее сливочным маслом. Масло твердое из холодильника, хлеб горячий, свежий, тает оно и мажется с трудом. Затем икрой красной толстым слоем намазал.

Сел. Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой.

А потом, не переставая есть салат, стал ложкой прямо из сковороды отрезать и поддевать пласты яичницы с колбасой и ел все вместе.

А потом, не вытирая рта, пошел на кухню, вернулся с огромной чашкой "25 лет красной армии". И уже ел салат с яичницей, закусывая белым хлебом с красной икрой, запивая все это горячим сладким чаем из огромной чашки.

Юрий Добронравов

Читал рассказ Чехова (правда, не припомню названия). Впрочем, там главный герой откушать не успел. После описания сервированного стола с едой и подготовки к трапезе, его хватил апоплекситический удар (инсульт, по-современному). Перевозбудился бедняга от предчувствия удовольствия от еды. 😢 😃

Рокер Де Театрал

"О бренности".

Юрий Добронравов

Да, кажется. Читал еще в детстве.

Сестрица Аленушка

ну... не поглощения... про такое что-то не вспомню)) а вот у Державина нравится: Шекснинска стерлядь золотая,
Каймак и борщ уже стоят;
В графинах вина, пунш, блистая
То льдом, то искрами, манят;
С курильниц благовоньи льются,
Плоды среди корзин смеются, ... но это не пропоглащение, конечно))

Екатерина Аниретаке

я знаю - в каком кинофильме - в "Месте встречи изменить нельзя", момент, когда Шарапов под видом Сидоренко попадает в логово бандитов "Черная кошка" и главарь вместе с компанией сидит за столом и так все смачно лопают)))))) сколько ни смотрю - на хавчик всегда пробивает))))))))))))))))))))

Лиза Иванова

У Голсуорси первая книга Саги о Форсайтах начинается с описания блюда Седло барашка. Просто слюнки текут! Всегда хотела попробовать что это за блюдо такое. И, кстати, потом он уже описывал их другой званый ужин, более утонченный, со всеми деликатесами. Никак не затронуло.

Лиза Иванова

Нет. Я ж на ин.язе училась. Именно для набора лексики и существует такой предмет. А у нас его вела преподаватель истории английской литературы, да и просто мудрая женщина. И книгу подобрала такую, чтоб и " за жизнь "поговорить можно было, и лит.анализ попрактиковать. Хорошее было время.

Рокер Де Театрал

Вот если б с нами так разбирали Голсуорси. Я же его сам решил прочитать в оригинале, но в 9 классе плохо еще знал язык, показалось скучным и бросил. Так за всё время и не брал в руки. А на таких занятиях по домашнему чтению на ин.язе мы так же по косточкам разбирали Хемингуэя, Кронина, Драйзера, ну и конечно же Селинджера "Catcher in the rye".

Лиза Иванова

Селинджера мы тоже подробно проходили. У нас Моэм был популярен, почему-то. А ещё запомнила Великий Гетсби. А Сага хороша, конечно, но в зрелом возрасте, наверное, уже и не интересно будет читать. Хотя, кто знает, классика все- таки.

Рокер Де Театрал

Да-да. Великого Гэтсби помню. Ужасно не понравился. А до Саги пока не дошёл. В последнее время перечитываю Чехова, для души. Кстати, будет желание - заходите на мою литературную страничку: http://fabulae.ru/autors_b.php?id=8190

Лиза Иванова

Спасибо, зайду.

Дмитрий Носырев

"Приключения Буратино", Алексея Николаевича Толстого. Пир горой лисы Алисы и кота Базилио в харчевне "Трёх пескарей". И хорошо бы ещё чтение этого отрывка дополнить картинкой из известного фильма Леонида Нечаева. Смех, да и только!

Наталия Романова

Мне нравится как это описано у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита". Как он описывает блюда в ресторане у Моссалита, или как Воланд со своей свитой жарили мясо на живом огне камина в квартире 56 (если не ошибаюсь😊)

Люся По

Мне вспомнился "Иванов" Чехова, как Шабельский, Лебедев и Боркин рассуждают чем круто водку закусывать, огурцы солёные, икра паюсная с прованским маслом и лучком, пескари жареные...Смерть! От одного аромата угоришь.

Олеся

В романе П. Проскурина "Судьба", бульон из дикой утки.

Усыся

В Спрашке Люся По зачётно аппетит афродизиачит))))...

Люся По

Малай, я в реале свои мысли продвигаю в плане афродизиаков , а потом наслаждаюсь плодами либидо))) Тут на вопрос ответила лишь...

Усыся

СкромнЯгха))).. Говори говори)))))

Люся По

Отговорила роща золотая)) В этом вопросе для меня тема исчерпана...

Усыся

Лады)).. Словимся в другом мудеже!)))..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

"12 стульев". "... В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го
сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок (цитата)"

Марина

Викниге о вкусной и здоровой пище!!! А я когда вижу в программе фильм "Чапаев", всегда варю картошку в мундире и режу сало! Уж очень он аппетитно это ест, у меня слюнки бегут! Поэтому готовлюсь заранее😃

Лам Ким

мне у Чехова рассказ нравится, где мужик собирался есть блины с икрой и всякими вкусняшками, а его хватил инсульт прямо за столом. и он так и не откусил ничего. а как называется рассказ не помню((

Рокер Де Театрал

Рассказ называется "О бренности"

Лам Ким

мерси))

Рокер Де Театрал

Велкам)

Невезучая Элизабет

Поглощение не знаю, а всякие явства вЕвгении Онегине.Пред ним ростбиф окравовленый и трюфли роскошь юных лет, из Страсбурга пирог нетленный, меж сыром люмборским живым и ананасом золотым...)

Виктория Виктория

Гаргантюа и пантагрюэль...и еще "старик и море" они так вкусно ели "говядину с бананами и кофе пили из консервных банок,а еще акулу ели))нарезанную пластинками тонкими и посоленую))ням ням

Екатерина Екатерина

Для меня не литературное произведение, а фильм место всетречи изменить нельзя. Сцена , когда Шарапова привозят в дом Карпа. . Взгляд голодного на изобилие, это ж надо было так снять ))))))

Ева Адамова

У Пушкина в Евгении Онегине "французской кухни лучший цвет" с подробностями. А еще в книге о Горьком толстая такая) Там описано застолье, устроенное для советских писателей

Malыshka Mю

Манга: Торико. Посвящена еде, охотникам и поварам, поглощению еды. Жаль только этот жанр мало кому нравится. Но для справки полистайте... Там с первых глав жрачка-жерачка)))

Лариса Коршунова

У Булгакова в "Театральном романе" и у Стругацких в "Понедельнике". Правда, там не про поглощение, а просто про накрытый стол и любимые блюда (соленые огурчики и проч.).

Лариса Москвитина

Иван Иваноович Потыкин очень смачно кушал и в конце трапезы умер от обжерства. Мне в детстве хотелось плюшек с какао, какие пекла и ела няня Малыша из Карлсона)))

Галина Довгалева

У Гоголя есть прекрасное описание обедов в рассказах "Вечера на хуторе близ Диканьки". Пульхерия Ивановна кормила мужа блюдами.которых теперь и не приготовить

Таня ****

"На западном фронте без перемен", показана война, фронт, недостаток еды...а здесь автор показывает пойманного поросенка и как его солдаты жарили, а потом кушали