Ludmila Voth

Кто построил первые корабли плававшие в открытом море?

Ответы · страница 2
Декабрист Февральский

точно не египтяне... раньше. наверно, все-таки шумеры :)))

Декабрист Февральский

да ладно... они гораздо позднее появились. они вообще, не особо-то древние по сравнению со многими другими. просто они в силу своей "молодости" дошли до нас в плане истории целее чем более старые цивилизации

Ludmila Voth

Более 5000 лет изготовляли из попируса

Декабрист Февральский

я в курсе про эксперименты хейердала. да только шумеры существовали гораздо раньше. да и культура в египет пришла от нубийцев. а те не были мореходами. т.е. пока египтяне развились и придумали свои лодки, родилось и умерло несколько цивилизаций :)))) они среди древних лишь третьи в старину от рождества христова :))) и не 5000 лет, а за 3 тыс. лет до рожд. хр. шумеры на 2 тыс. старше

Ludmila Voth

У меня данные с Энциклопедии...спорить не буду

Декабрист Февральский

энциклопедии устаревают. хотя, я тоже не спорю. просто, в любой энциклопедии вы найдете массу других более древних цивилизаций. и любой ученый скажет, что вряд ли самые древние цивилизации, за 2-3 тыс. лет существования не могли изобрести элементарных кораблей :))) и смешно думать, что цивилизация была где-то одна. человечество развивалось параллельными курсами на всех континентах. так, что тоже спор не веду. говорю как есть. просто рассудите логически, человек живя на побережье моря, имея отличный судостроительный лес (сам бог велел) не додумался до корабля, в то время, как предполагаемые гении правдами и неправдами научились строгать их из травы :))))

Анатолий Перевезенцев

египтяне... тура хеердала помните с сенкевичем на "РА"...

Рустам Хасанов

С историей у меня плохо. Нн помню. Может быть Д.Кук.?

Ludmila Voth

Не всё же надо знать и помнить

Рустам Хасанов

Все то,к чему ты готовился.

Ludmila Voth

☺️Что то и забывается

Рустам Хасанов

То,что не поигодилось,то и забывается.

Armen Avanesov

Финикийцы наверное,одни из первых мореплавателей

Armen Avanesov

Египтяне плавали по своему Нилу

Ludmila Voth

Изготовляли оболочку из стеблей папируса который рос на берегах Нила

Alexsey

Хм... Опять таки сие давно утеряно я глубине веков

Alexsey

Нет. Они не первая цивилизация.

Ludmila Voth

Но и корабли стали строить не в первую цивилизацию...

Alexsey

Остров Пасхи - когда аборигены туда попали? И это точно были египтяне? А как быть с Атлантидой? 😉 А куда китайцев деть?

Ludmila Voth

Многое что не понятно...не изведано...

Сергей Никонов

Скорее всего китайцы. Они же изобрели компас...

Сергей Никонов

А как же они ориентировались? Секстантов тогда не было. Тогда было только каботажное (вдоль берега) плавание...

Сергей Никонов

Вдоль каких рек они могли выдти в открытое море?

Сергей Никонов

В Красное? Там посередине оба берега видно...

Го
Горец.

Спорный вопрос. Упирается в летоисчисление.)

Го
Горец.

По мнению египтологов. Не более. Реально трудно оценить. А в маразм этот не многие уже верят.)

Го
Горец.

Всё. Но ничего не доказано. И извините, буду груб. Но история, это такая проститутка, которую каждый ставит так, как ему это выгодно.

Ludmila Voth

Все по разному...Я прочитала в энциклопедии

Го
Горец.

Мнения могут быть разные. Пусть оппоненты спорят, хоть до хрипоты. Доказать надо. Фактами. А их не так уж много. И вполне возможно, что возникло практически одновременно, в разных частях мира. Разве сейчас, всё что не придумают, тут же не копируют?)) Достаточно увидеть. На завтра будет сделано по-своему.)

Го
Горец.

И китайцы, не первые в этом деле.) Воруют конечно все. Технологии. Но я уверен, что порох и бумажные деньги, были именно ими изобретены.) Сейчас весь мир пользуется этим.) А китайцы, на первенство даже не претендуют.)

Го
Горец.

Поинтересуйтесь.) Это просто доказано. А я никогда не апеллирую, чем-то не доказанным. Мне пофиг всякие гипотезы, не подтверждённые достоверными источниками.

Эдуард Бочко

Таким был Ной Судостроитель и мореплавотель

Эдуард Бочко

Тогда египтян и в помине не было Люда

Ludmila Voth

Что то читала про него...но не помню

Ludmila Voth

😊Удачи вам👍

Владиас Дзеркалес

Я подозреваю деда с бабушкой Циолковского...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Дикари на бревне на соседний остров ходили.

Одинокий Волк

не я точно а козацкие чайки плавали на море

Одинокий Волк

понятно я же говорил что не я

Одинокий Волк

ни на каком я не водил корабли

Ludmila Voth

А вот этого я не знаю...🤔

Ludmila Voth

А жаль🙂 😉

Николай Климов

дед Мазай когда плыл спасать зайцев .🤪

Николай Климов

а говорят китайская цивилизация древнее . и флот у них был больше .🤓

Ludmila Voth

По энциклопедии...по другому🤨

Николай Климов

по энциклопедии и пирамиды египтяне построили а их по всему миру находят даже на дне океана .

Ludmila Voth

Спорить не буду...🙂🌞

Александр

Ной. Только у него чертёж был и технология!

Ел
Елена

Хороший металл, но убийственный

Александр

Так это когда слитком по башке, то конечно! А если им паять, так вполне даже ничего. Лучше олова.

Ел
Елена

По башке тупость и жадность шарахает, а паяет знаешь что 😜

Александр

Знаю! Паяльник паяет, вот! У меня их два.

Ел
Елена

Знаю 🤣

Михаил Игошин

Давно уже было... Запамятовал фамилию то..

Михаил Игошин

Тю-ю! А я думал Вы точно знаете, по именам и занимаемой должности. Обидно прям.

Валерий Ратников 🇨🇳

Тур Хиердал, по черчижам капитана Немо.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ага и человек от обезьянки произошел.😜

Ludmila Voth

Но вы тоже не можете что доказать...кто то же занимается этим и доказывает

Валерий Ратников 🇨🇳

а вы меня не зная не говорите обомне ок? а то сразу судим не зная ничего.

Ludmila Voth

А я про вас не говорю просто в общем

Viktor Nnn

думаете египтяне? а я думаю финикияне.

Viktor Nnn

... с гор ливана сошло первое килевое судно, как сказано в книге о германском порту Киль.

Ludmila Voth

Первые одномачтовые судна покрытые папирусом сделаны Егептяноми Энциклопедия

Viktor Nnn

из тростника. по нилу плавать.

Viktor Nnn

а где ещё? вы ра от хейердала то не берите в расчёт.

Ludmila Voth

Спорить не буду...что читала то пишу

Viktor Nnn

да вы тоже правы. они по нилу за всю мазуту шуровали. а там ведь и гоппопо и коркодильи😀

Александр П. Янтарный

Корабли ходят !!! А плавает ........ другое

Александр П. Янтарный

На флоте говорят - корабли по морю ходят , плавает только говно....

Ludmila Voth

НЕ спорю...но вопрос написан так как написан

Алексей Пигулевский

Забыл имя... Арго? Или какой-то викинг?

Ludmila Voth

Если честно...точно не знаю...надо посмотреть

Ludmila Voth

Пока в книгах не нашла...но что то...когда то читала

Тигр Очень Ласковый.

люди , живущие на берегу этих морей....

Тигр Очень Ласковый.

они такие , они могу...