Антон (Ulysses)

Об Оскаре Шиндлере, спасшем несколько сотен человек, знают почти все, об Йоне Рабе "живом Будде Нанкина", спасшем не менее 50 тыс. человек, знают единицы. Почему так?

Ответы
Мартина

потому что если бы не был снят "Список Шиндлера" и не была выведена линия гауптштурмфюрера SS Амон Гёта/ от памяти которого в реальности до настоящего времени не отрекаются близкие/ коммерческая цена подвига расчетливого дельца была подана под менее гуманистическим соусом-ничего личного,это лишь бизнес,детка

Антон (Ulysses)

Лапа , меня мало волнуют ваши детские-игры в бизнес.меня интересует генезис мифов. Спасибо за внимание. Ве

Антон (Ulysses)

Всего доброго

Мартина

меня еще меньше волнует положение ведомых вроде вас)

Антон (Ulysses)

Спасибо за внимание, мадам.

******* *****

ну это не сложно.... Еврейская пропаганда рассказывает о своих героях по всему миру. А Китайцы чтят помнят уважают, но не трубят об этом по всему свету. Кстати Израиль в этом деле мне более симпатичен.

Татьяна

Януш Корчак,Ирена Сандлер,да и много других, кого то помнят, о ком то и не зают даже. А китайцы закрытый народ, и едва ли они в благодарность станут тиражировать информацию о их спасителе.

Антон (Ulysses)

в 2011 (или 09?) году китайцы поставили памятник в Берлине.

Антон (Ulysses)

один фильм сняли китайцы, победа в Сан-Себастьяне за операторскую работу, один фильм в Германии, фильм года. Вот только что на России 24 про нанкинскую резню.. О Рабе не слова

Татьяна

политика

Анна Стежкина

ЭТО случается не первый раз. А что ВЫ знаете о Фритьофе Нансене, который спас армян от турецкой резни? Многие армяне об этом не знают. Я спрашивала. У нас в городе много их живет.

Антон (Ulysses)

я знал о его миссии в помощь голодающих Поволжья. Помимо его полярных исследований, конечно

Анна Стежкина

Про помощь голодающим знали, а вот про армян вряд ли. Я уже лет 20 назад прочитала книгу его дочери, вот из неё и узнала.

Tatjana Morozova

меня больше занимает вопрос, а почему никто не пиарит тех евреев, которые ковали оружие для нацистов?Хотя это из другой оперы, а Ваш вопрос весьма, действительно, многогранен

Q W

А зачем?

Tatjana Morozova

для понимания коренных вопросов существования человечества-если ответить высокопарно, но серьезно

Михаил Цветаев

О "Нанкинсой резне" вообще мало пишут и вспоминают,а почему непонятно,хотя там были убиты сотни тысяч китайцев и зверства японцев превзошли зверства немецких фашистов.

Владимир Ефимов

Распиарить можно и курицу, если подойти со знанием специальных технологий. Но можно не заметить и подвиг, если это выгодно сильным мира сего.

Лига Теней

Он же не русских спас вот и не говорят.ето вопрос нанкинцам какова х.,они не помянут своего спасителя у нас Сталин Иосиф отец народа

Антон (Ulysses)

У нас говорят и фильм показывают о Шиндлере, хотя он тоже не русских спасал. Китайцы помнят. Памятник недавно в Берлине открыли

Лига Теней

А чего не привили

Михаил Алексеенко

Евреи обожают выпячивать свои события! Славян и других народов пострадало больше, но только они орут! Пора бы и славянам встать!

Антон (Ulysses)

Он спасал китайцев... Не славян

Михаил Алексеенко

Я это знаю! Надо помнить всех героев, а не трясти своими "обрезами"!

Борис Николаев

Я тоже не знаю. Надо в интернете посмотреть. Есть фильм "Цветы войны", снятый в 2011 году режиссёром Чжан Имоу. О Нанкинской резне.

Такен Молдакынов

На Востоке говрят - дай око видящий твое добрые дела, дай уши слышащие твои умные слова! Подвиг заметен там, где много трусов...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Хотя про него даже есть фильм. Да про многих спасителей многие не знают. Например , что вы знаете про Николаса Уинтона?

Антон (Ulysses)

нет, но посмотрел. я знаю Шаварша Карапетяна

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я тоже слышала об этом спортсмене , 11‑кратном рекордсмене мира по подводному плаванию. Его подвиг сродни подвигам Супермена . Спас несколько десятков людей в 3-х авариях, но вот Героем Советского Союза этот великий человек так и не стал, его отметили лишь орденом "Знак Почета". Зато советский астроном Николай Черных назвал в честь пловца-героя открытый им астероид.

Саша Саша

В чем разница между полевой мышкой и Мики Маусом?..Я и этого не знаю...Оскаре Шиндлере. Нанкин город в Китае вроди.

Лариса Чуппуева

Евреи всегда пиарят своих более, чем кто-нибудь. У них в "Талмуде" так написано. Евреи - самые, самые... - лучше всех.

Юрий Добронравов

И о Шиндлере почти никто не знал, пока не сняли талантливый фильм. Дождется и Рабе своего режиссера.

Надія Балабан

я просто читала "Список Шиндлера",поэтому знаю...а вот Об Йоне Рабе ничего не читала..подскажите...

Антон (Ulysses)

Я уже здесь неоднократно отвечал в комментариях на подобные ответы на мой вопрос. Также можно воспользоваться поиском. Незаурядная судьба у Рабе

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

Много их, неизвестных героев, которым мы обязаны мирным небом над головой! Вечная им память!!

Галина Чаплинская Против Войны

О Шиндлере написали книгу и фильм сняли..а про Йону Раббе обязательно постараюсь прочесть..

Антон (Ulysses)

Прочитайте. Страшная и потрясающая история. Фильм тоже сняли один - китайцы, второй - немцы

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за подсказку..

Галина Чаплинская Против Войны

нашла..но правильно "Йон Рабе"

Антон (Ulysses)

да, я ошибся

Антон (Ulysses)

поправил. спасибо. память подвела

Галина Чаплинская Против Войны

прочла..история ужасающая..теперь многое ясно в отношениях японцев и китайцев..

Neo Gint

дык шиндлер спасал евреев,самыых- самых богоизбранных,а кто больше всех об этом тарахтит..,

Александр Данкев

мы ещё очень много не знаем таких случаев, которые не вошли в истории спасения людей!