Антон (Ulysses)

Об Оскаре Шиндлере, спасшем несколько сотен человек, знают почти все, об Йоне Рабе "живом Будде Нанкина", спасшем не менее 50 тыс. человек, знают единицы. Почему так?

Ответы · страница 5
Нина

Он был поклонником Гитлера.

Антон (Ulysses)

А 50 тысяч, скорее даже 200 тыс. по большинству оценок, людей не в счет? Можно подумать, что Шиндлер был противником Гитлера. "В 1935 году Шиндлер стал членом партии судетских немцев под руководством нациста Конрада Генлейна и был завербован немецкой военной разведкой абвер шпионить против Чехословакии["

Нина

Фильм о Шиндлере был очень разрекламирован (получил премии Оскара), его смотрели многие, а об Йоне Рабе не было такой широкой рекламы.

Нина Городничева

Некому было онём написать!

Антон (Ulysses)

два фильма и одна книга

Нина Городничева

Обо всех знает только Бог! И этого - предостаточно! Только Он решает судьбы и может вознаградить человека за подвиг!
Человек знает то, что его интересует. Лет 20 назад я и о Шиндлере не знала. И про Рауля Валленберга не слыхала.... Интересовалась только кухней!

Инна Люлько

Где можно о нём прочитать?

Антон (Ulysses)

Поиск: Нанкинская резня Йон Рабе

Нариэль

не знаю ни того ни другого

Светлана Булавина

пропаганда так работает

Михаил Шеляпин

Кто такой Оскар Шиндлер

Антон (Ulysses)

не знаете? вы пока один.

Михаил Шеляпин

Ведать я сильно отстал от мира(((

Belich Roman

Вот ни о ком не знаю... ;-))

Сергей Федин

кино про него не сняли.

Антон (Ulysses)

целых два

Антон (Ulysses)

в торрентах поискать. Немецкий - Йон Рабе и китайский - Город жизни и смерти

Q W

Спилберг не снял кино.

Галина

Так расскажите о нем

Антон (Ulysses)

Уже отвечал в комментариях на ответы. Или в любом поисковике Ион Рабе Нанкинская резня

Галина

Посмотрю

Ктото Когдато

Несправедливость! )

Антон (Ulysses)

мне тоже так кажется.

Ктото Когдато

Вы можете рассказать о нем в интернете. )

Антон (Ulysses)

в интернете есть. и два фильма и одна книга. но все равно мало кто знает..

Ктото Когдато

Потому что не рекламируют. )

Semik Gruzni

От чего спас людей?

Антон (Ulysses)

От смерти. Про Нанкинскую резьбу не довелось слышать?

Semik Gruzni

Нет. Впервые слышу. А кто им угрожал от смерти?

Антон (Ulysses)

про японо-китайскую войну, часть второй мировой, тоже белый лист?

Semik Gruzni

Да выходит что так. А кто такой Йона Рабе? С шиндлером тут особый разговор

Антон (Ulysses)

Любым поисковиком "Йон Рабе" найдете, Я не хочу третий раз писать одно и то же.

Винецкая Клара

расскажите же нам!

Антон (Ulysses)

уже. в ответах здесь

Михаил Сапожников

И что же он сделал?

Антон (Ulysses)

Йон Рабе поиск или комментарии здесь.

Александра Шампанова

????????????Пропустить

Антон (Ulysses)

Вы знакомы с историей Нанкинский резни? И роли Рабе в спасении людей?

Александра Шампанова

Йон Рабе, немецкий предприниматель, член НСДАП и... гуманист.
В 1911-1938 году Йон Рабе был сотрудником компании Siemens China Co., став в 1931 году её генеральным директором. Организованная при его непосредственном участии Нанкинская зона безопасности спасла около 200000 этнических китайцев в ходе Нанкинской резни в конце 1937 года.

Антон (Ulysses)

Забыли сослаться на Википедию)

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Так просветите....

Антон (Ulysses)

Я не знаю. Прихоти человеческой натуры тайна для меня. Может европейцы не считают китайцев за полноценных людей... В Китае о нем знают, не могу сказать насколько массово. Привет. Снова выкаете? )

Привет!Прости!Так кого же спас этот человек?

Антон (Ulysses)

Про Нанкинскую резню не доводилось слышать? Раббе был главой Нанкинского отделения нацистской партии, и пользуясь своим положением союзника Германии создал зону безопасности в Нанкине, где от резни спаслось от 50 до 200 тысяч человек. Только в его доме и саде было 650

Впервые слышу.И то,что он был нацистом,не умаляет его заслуги.

Антон (Ulysses)

Одной из целей вопроса было чтобы узнали

Наверняка для многих это будет откровением,как и для меня)

Екатерина Нерых

не сталкивались

Антон (Ulysses)

Об этом и вопрос... С Шиндлером сталкивались, а с Рабе нет. Почему?

Елена Филоненко(Кучер)

Фильм не сняли..

Антон (Ulysses)

два сняли

Антон (Ulysses)

Йон Рабе - был в Германии фильмом года, и Город жизни и смерти, приз в Сан-Себастьяне за операторскую работу, китайский фильм

Антон (Ulysses)

Не знаю

Елена Филоненко(Кучер)

Может поэтому и не сравнить с Шиндлером, блокбастер все таки...

Татьяна Плешкова

кому надо знают

Антон (Ulysses)

вы слышали о Нанкинской резне? Редкий человек здесь.

Татьяна Плешкова

нет я не слышала, бывает так, что ещё не пришло время , чтобы услышали

Татьяна *

реклама, однако

Антон (Ulysses)

реклама кого?