Dlinnyi Lev

откуда взялось выражение -синий чулок

Ответы
Леди В Пледе

Есть две версии:Выражение родилось в Англии 1760-х годах в салоне писательницы Элизабет Монтегю. По одной из версий, самым активным и видным членом этого кружка был учёный-ботаник, писатель и переводчик Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом черных шелковых. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.
Есть версия, что кружку леди Монтэгю имя «синие чулки» дал адмирал Эдвард Боскауэн , известный как «Неустрашимый старина» или «Кривошеий Дик». Он был мужем одной из наиболее восторженных участниц кружка и грубо отзывался об интеллектуальных занятиях своей жены, насмешливо называя заседания кружка встречами «Общества синих чулок». Выражение стало в Англии нарицательным после того, как поэт Джордж Гордон Байрон написал на салон леди Монтэгю сатиру и назвал её «Синие» (англ. The Blues).

Галина Гребелкина

Те, кого так называют, как правило, в школе и в институте хорошо учатся — причем не всегда в силу природного ума, а часто из-за повышенной усидчивости и трудолюбия. Учеба становится смыслом жизни: они не пропускают лекций, но на студенческих вечеринках практически никогда не бываают — зачем тратить время, когда можно посидеть в библиотеке или написать еще один реферат? Позже такое же отношение переносится и на работу. Такие женщины не спешат домой, стараются не брать больничных и готовы сутками находиться в офисе, чтобы «довести до ума» и без того идеальный отчет.

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

Выражение "синий чулок" по отношению к ученой даме восходит к XV веку, когда в Венеции собиралось общество мужчин и женщин, занимающихся изучением наук, синие чулки были их отличительным атрибутом одежды. Этот обычай был позаимствован парижскими интеллектуалами в 1590-х годах. Сам термин возник в Англии в 1750 годах.

Александр Чебынкин- Ярославль

Информации о венецианском обществе под названием «Синий чулок» нет; сведений о том, что в эти общества допускались женщины, тоже нет. Compagnie Dell calza занимались не «изучением наук», а были чем-то вроде шоуменов. Поэтому попытки связать их с парижскими салонами XVII-XVIII вв. и английским «Обществом синих чулок» XVIII в. представляются искусственными и неубедительными.

Александр Чебынкин- Ярославль

Во-первых, чулки как самостоятельная часть одежды не были известны до XVI в.

Ирина ******

Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

Ирина ******

)))))))))Ну я и так знала

Наталья Наталья

В Англии в каком-то элитном салоне посещающий его ученый , вместо предписанных этикетом черных , носил синие чулки

Александр Чебынкин- Ярославль

ну приблизительно так

Марина, Аня,наташа,оля,

люди не похожие на остальных...и что им не говори..у них своё мнение и упрямы

Александр Чебынкин- Ярославль

Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.

..
.............................

не знаю..наверное часть обмундирования института благородных девиц..

Ol
Olia

С появлением по указу Екатерины II Института благородных девиц...

Ol
Olia

возможно...))) что вы об этом знаете..?

Ol
Olia

может намекнете, где глянуть....)

Александр Чебынкин- Ярославль

поиск в любом поисковике

Ol
Olia

ОК

Миша Миша

Наверное занудная баба надевала только один синий чулок

Михаил Мельников

Из 18 века... цвет чулок обещал неожиданность и вызов...

Александр Чебынкин- Ярославль

говорят из англии

Леонид Литейный

После Лукинского... С Новым Годом, пошел на фик!.....

Солоха

там черный

Леонид Литейный

ну вот после черного другим чулкам стали давать статус!

Солоха

о как...

Татьяна Новак

Думаю , что их жизненных реалий !

Елена Глухова

точно не знаю,врать не хочу

Irina

...из сказки...

Вредина Я

из Англии

Вредина Я

синий чулок. Первод с английского выражения blue stocking. Неодобрительное сравнение. Женщина, лишенная обаяния и поглощённая книжными, учеными интересами. Но также синего чулка В ней не было приметы: Не трактовала свысока

Юлия Пьянкова

ну и...???

Александр Чебынкин- Ярославль

приписывают Англии

Юлия Пьянкова

смысла хочется...

Юлия Пьянкова

помню

Денис Игонькин

не знаю

Дониёр Гафуров

после посинения белого чулка