Валера Четвёркин

Вы подаете нищему у храма?, Оборванным детишкам, в магазине, Или пьянчужке, в поисках стограмма, .....Иль сигаретку, не опрятному мужчине?

Ответы
Олеся Волкова-Манилич

Обычно не подаю. Цыганям никогда, хотя не так давно подошли двое цыганят на вокзале, просили на еду, я дала два пирожка домащних, слопали на месте и спасибо сказали...Видала в Донецке старушку, просила копеечку и оказалось потом проигрывала все в игровом автомате на рынке, говорят и пенсию всю там просаживает. Много такого встречалось. Хотя, работая в кондитерской, подкармливали с напарницей бабулю, оставалась некондиционная выпечка. Бабуля ела все на месте, было видно , что голодная. Хозяйка разрешала чай ей делать, а на предложение взять домой отказалась---внук алкаш все равно отнимет... Могу накормить, если почувствую, что голодный человек, но денег не дам.

Валера Четвёркин

Lab488@mail.ru Валерий Четверкин.

Олеся Волкова-Манилич

это который в Ивановской обл 73 года?

Валера Четвёркин

нет, Зеленодольск

Олеся Волкова-Манилич

сейчас попробую, просто майлом реже пользуюсь

Валера Четвёркин

хороший, но медленный!

Эльза Пономарева

Сигаретку - однозначно. У храма в праздник - вроде как традиция. Пьянчужке - нет. А про оборванных детишек я слишком много знаю, как и про старушек, стоящих в метро. Это мафия. Деньги у них отбирают, за место в метро платить надо хорошо. А детишки (если дать им мелочь), после её просто выбрасывают. Так стоит ли подавать? Иногда подаю все же. Но если человек просит подаяние, то я у него спрашиваю: продукты, вещи нужны? И если нужны, то это просящий получает. А вот если только деньги - у меня нет столько, чтобы всех (по дороге человек 10 встречаю) одарить 10-рублёвками (меньше теперь подавать неприлично).

Роксолана Дг

Подаём нищему у храма, но это также может быть и пьянчужкой, а за оборванными детьми стоят люди вполне одетые, т.ч. лучше подавать еду или вещи, они точно пригодятся. У меня был случай. Стояла нищенка возле ларька с горячими пирожками - бабушка "божий одуванчик" - мы купили пирожок с мясом, подали, пожелали здоровья, она горячо нас поблагодарила, у меня навернулись слёзы. Мы пошли прямо, я обернулась через секунд 30 и увидела непредсказуемое для меня явление. Нищенка возвращала пирожок в ларек. Дальше я не наблюдала, получила ли она деньги или нет, но пирожок вернулся в свой контейнер.

Роксолана Дг

Ничего хорошего, передо мной стоит до сих пор делема, подавать или не подавать

Валера Четвёркин

конечно подавать!

Роксолана Дг

просто осадок нехороший

Валера Четвёркин

вашей истории позавидовать можно!

Роксолана Дг

Спасибо!

Станислав Селиванов

Нищему у храма,подам бездумно, почти как машинально.Детишкам безусловно,коль такие попадутся на пути.А вот пьянчужке иль не опрятному мужчине,самим подумать где бы взять,а лучше заработать, на сигаретку, да на сто грамм.Что бы, хотя бы статус МУЖА, носить спокойно по земле.

Татьяна Савватеева

Нет, но другим способом жертвую. Хотя, батюшка говорит, мол, надо подавать. Но мне ближе позиция Петра 1 Он считал, что жертвовать надо богоугодным заведениям. Хотя, детишкам, наверное, надо подавать, нет, лучше купить продукты.

Валера Четвёркин

я тоже больше покупаю.

Нина Соколова

Да. Хотя понимаю, что в наше время - попрошайничество у многих источник дохода. Но это уже не мое дело. Человек просит и я подам, а разбираться кто в маске, а кто нет, не буду. НЕ суди и не судим будешь!

Валера Четвёркин

полностью с вами согласен! Они выбрали себе сложный удел, и достойны нашей жалости.

Нина Соколова

Тут даже не жалость. Просто у каждого из нас своя дорога жизни, а на это дороге могут быть и взлеты и падения. И никто ни от чего не застрахован.

Валера Четвёркин

согласен!

Нина Соколова

Пишите, пообщаемся.

Валера Четвёркин

Мир умещает добродетель и порок,В один стакан ингредиенты наливая,И тонким прутиком случайности, мешая,Нам преподносит, каждому в свой срок.Мы пьем питье глубокими глотками,Или процеживая горькую, сквозь зубы,Задиры, скептики, упрямцы, жизнелюбы,Такие разные, внизу, под облаками.

Миста

Мне всегда трудно проходить мимо храма - денег у меня всегда мало, а нищих у паперти много. Дать только одному - нехорошо. Дать всем по грошику - тоже... давать так давать... Поэтому прохожу мимо...

Евграфия Дормидонтовна

Нищему у храма не подам-потому как не хожу туда, оборванным детишкам? -не знаю, не видела у нас таких (может не там хожу), пьянчужке-дам 1 руль и то....если скажет правду ! А сигарет мне не жалко)

Ольга Москалец

бывает, только не стоит переубеждать меня в чем либо, насчет бедных и нищих у меня довольно давно сложилось определенное мнение, а потому и менять его желания не имею, простите конечно.

Веталь Зорепад

я не курю, и если и помогаю нищим, то только если они просят на еду - тогда я им покупаю ее, или если действительно вижу, что помощь необходима - расспрашиваю зачем нужны деньги...

Наталья Пискарева

все зависит от ситуации, недавно парень попросил около метро на проезд не хватало, одет в кадетскую одежду.У всех бывают разные ситуации, и каждый может в них оказаться.........

Валера Четвёркин

согласен!

Валентина Никитина

В молодости все время подавала, считала обязательно надо помочь, потом что-то произошло в моем взгляде на это и я разрешаю себе не давать или давать , когда вдруг хочу

Татьяна Ивченкова

Неопрятному надо самой из пачки доставать. Отказывать тоже опасно. Все известные случаи нападения как правило начинаются с просьбы закурить и отказа просящему)))

Тамара Волкогонова

Недавно шла возле рынка. На земле на одеяльце сидел мужчина без обоих ног. Было видно, что стеснялся, опускал глаза. Вот таким всегда подаю, таким не жалко.

Валера Четвёркин

да их всех жалко, я не могу себя представить на паперти, но и сказать, что этого не произойдет, не могу....

Валерий Шеффер

Нищему у храма нет, считаю, что они не нуждаются, оборванных детишек в магазинах не встречал, пьянчужке и не опрятному мужчине подаю, мне их жалко.

Жа
Жанка!

я подаю нищему у мечети.оборвоных детей не встречала, в магазине.в поисках стограмма, никогда.сигаретку тоже.а суть,вашего вопроса,я не поняла.

Галина Зенковская

1-у нищего храма в кармане за день больше, чем моя пенсия за месяц. 2-оборванных детишек в магазине не встречаю. 3-пьянчужек игнорирую. 4- не курю.

Юлия Логинова

Подаю..Неделю где-то назад подала девушке, которой домой было не уехать..Сегодня, смотрю, на том же месте..и не собиралась уезжать!))

Наталья Коткова

Редко. Слишком крупный бизнес, чтобы помогать ему моими 2-мя копейками. Лучше угостить соседку-старушку и купить ей хлеб и молоко.

Лена Бетке

Нет. Не потому что жалко! вы посмотрите это же все коррупция.... я лучше кусок хлеба дам, чем денег. А пьянчужке даже взгляда жалко.