М*
Мария ***

Добро и зло - как близнецы-братья ?

Ответы
Валентин Паладий

Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость? - Я к тебе, дух зла и повелитель теней,- ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда . - Если ты ко мне, то почему же ты не здороваешься со мной, бывший сборщик податей?- заговорил Воланд сурово. - Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший. - Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а так же и зла.». Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? - Да, я не признаю зла и сделаю все возможное, чтобы навсегда искоренить и уничтожить его вместе с тобой, и всей твоей хвостатой сворой, - гордо ответил Левий Матвей. - Но это тебе никогда не удастся сделать,- ответил Воланд. Ведь твой учитель еще почти две тысяч и лет назад говорил, что обрезать волосок, на котором висит чья - либо жизнь, может лишь тот, кто ее подвесил на него. А это к счастью не ты. И если я существую и здравствую столько времени, значит это кому то нужно. Создатель все устроил мудро. Мир, в котором мы находимся, и пребывает наше сознание, должен иметь определенные границы. С одной стороны это тьма, или зло, а с другой Свет, или добро. Эти границы определяют коридор, на каждой ступени эволюции. В этом коридоре Свет и тьма причудливо переплетаясь друг с другом, образуют мрак, блуждая в котором развивается сознание людей. Вектор эволюции идет вверх. И вверх поднимаются эти границы. Но коридор всегда сохраняется. Ты упрямо не хочешь признать, что я необходим. Что все, чего добилось человечество на существующей ступени эволюции, все это только благодаря тому, что оно научилось преодолевать и побеждать зло. И если бы я не давал людям эти уроки, то оставаясь с одним добром, человечество сегодня или превратилось бы в бесхребетных трусливых «морлоков», живущий под землей, или было бы истреблено и съедено дикими зверями. Людям дано право выбора. И я со своей стороны делаю все, чтобы перетянуть их на свою сторону привлекая и обольщая своими дарами. Экзаменуя их и проверяя на крепость духа и на принадлежность Свету, или тьме. Но это соревнование со Светом абсолютно честное и справедливое, так как мои возможности и средства привлечь их на свою сторону точно такие же как и у Света Мне подвластны, как и Свету стихии - огонь, вода, воздух, земля. Они служат и добру и злу, в зависимости от конкретной ситуации. Все эмоции и чувства людей являются могучими инструментами воздействия на них как со стороны Света, так и со стороны тьмы. В своих проповедях вы призываете людей любить друг друга, подразумевая, что любовь это прерогатива Светлых сил. Но любовь это и мой любимый инструмент воздействия на людей. Любовь дарит блаженство и счастье, но и калечит и убивает. Сколько преступлений было совершено из-за любви. Сколько было убийств и самоубийств. Не говоря уже о предательствах, обманах и изменах.

М*
Мария ***

Есть только свет.Тьма-это отсутствие света.Со злом борется зло.

Валентин Паладий

Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? от света образуются и тени

М*
Мария ***

Не закрывай мне солнце, царь!!

Валентин Паладий

диоген был прав

Таня Орлова

добро и зло это два разных понятия! ! В сказках и сказах взрослых людей говорят что добро всегда побеждает, но бывает и так что это добро нежно переходит во зло, и начинается война двух миров- добра и зла! Но вовсем мире лучше что бы было одно добро ведь кто хочет войну, но войну не между народами и людьми, а душами людей злых и добрых! Злые быдут делать зло, а добрые все прощать, и так наш мир наш мир различныхдуш превратится в однообразную жизнь внутри нас!

Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот. Добро и зло – это мера, которой меряется человеческая жизнь. Про одного человека говорят – он добрый человек. А про другого – он злой.

Виктор Шаламов

Как муж и жена. Противоположности, которые всегда вместе. Без жены муж уже не муж, и без мужа жена уже не жена. Так и добро, без зла что бы мы называли добром? И наоборот. А пользп такого дуализма большая - благодаря борьбе противоположностей - мир развивается. При отсутствии противоположностей мир становится бесплодным и деградирует. Диалектика!

Виктор Шаламов

Оно в целом соблюдается. Иногда одно побеждает, потом неизбежно другое, но в среднем равновесие сохраняется.

Валера Четвёркин

да!......Добро и зло, что выдумало их?

Какое непонятное сознание,

Нам раскололо наше мироздание,

Где здравый смысл, истлел, или
затих!

Нам предоставлен выбор в никуда,

В единство форм, раздвоенных
природой,

Когда, давно, пожертвовав
свободой,

Толпой мы уходили в города.

Вероника Королевская.

Все точно.Только не всегда так.Бывает,что город сам приходит к тебе.

Валера Четвёркин

нет.......Мы
варим этот мир, самих себя сжигая,

Придумывая
всем, одни лишь оправдания,

Мы
дети вечности и, это понимая,

Постичь
пытаемся глубины подсознания.

Но,
что-то не идет, пар над котлом клубится,

Угрюмо
смотрят вниз, голодные создатели,

А
может это бред, и нам все это снится,

И
в станах у врагов, давно одни – предатели.

Валера Четвёркин

а так........Мир
умещает добродетель и порок,

В
один стакан ингредиенты наливая,

И
тонким прутиком случайности, мешая,

Нам
преподносит, каждому в свой срок.

Мы
пьем питье глубокими глотками,

Или
процеживая горькую, сквозь зубы,

Задиры,
скептики, упрямцы, жизнелюбы,

Такие
разные, внизу, под облаками.

Сергей Горлов

Инь Янь по Буддийски - весь Мир - все материальные вещи и поступки зависит от контраста и противоречий и дополняют друг друга \ черное - белое \ холодное горячее \ свет - тьма \ добро - зло \ горькое - сладкое \ сухое - мокрое \ и т д

Anatolij Kirdin

Чтобы избавить людей от зла и привить людям добро Объединение СЕНЕЖ определит ваш имидж, менталитет и социотип. Познавая себя вы познаёте окружающий вас мир. Пересылайте свой электронный адрес и согласие на тестирование.

Валерий

Близнецы - это люди, похожие друг на друга, да и братья тоже. А добро и зло кардинально противоположно! Необходимо четко представлять, где добро, а где зло! Изменил любимому человеку - зло, сохраняешь верность - добро!

Валерий

Почему, сформулируйте

Валерий

А, ну если как свет и тьма!

Анатолий Чурин

:DСофочка, вы таки знаете, что ваш муж бегает за молоденькими девушками? - Ой, не делайте мне нервы!!!! Моя собака бегает за машинами, но это не значит, что если она догонит,.... то сядет за руль...

Игорь Ратнер

Что посеешь, то и пожнешь. Или где суша, там вода, после ночи наступает день? Бывает день без ночи или лето без зимы. А может добро и зло- философские понятия, как тепло и холод - физические.

Александр Доценко

Братья антиподы.И в то же время единство противоположностей и определения эти созданы именно людьми.Природа такого не знает у нее один принцип-целесообразность и функциональность..

Олег Бетинов

Вы что забыли… в каждом человеке есть и свет и тьма…
Как брат с сестрой… она не разделимы…
И в ихних отношеньях нет добра и зла…
В них только выбор… окончательный и нерушимый…

Сергей Смолов

Это выдуманные понятия. Победитель обозначает, что является правильным. Истинно определенным можно назвать то, что вносит в мир конструктивное и деструктивное...

???»?°?????????? ???°???»????

Добро и зло Добро и зло, как близнецы-братья, не могут существовать одно без другого. Если бы не было зла, человек никогда бы не узнал, что такое добро, и наоборот.

Davlatov Jamoliddin

Привет можешь перейти по этой ссылке: http://dfyq.aslom.ru/795357559/1117180/ или зарегистрируйся сам http://dfyq.aslom.ru/795357559/r1117180/ чтобы заработать 700 рублей в день ? даааааааааа

это два полюса аккумулятора, которых если соединять- будет замыкание и пожар. Но только при участии обоих них выпонится любая работа. (частное мнение)

Александрович

Нет, они извечные антагонисты, при зарождении этих понятий в древнем обществе, они, несомненно, находились в одной люльке как близнецы - братья...

Игорь Румянцев

на крыше 5 этажного здания сидели зло и добро кидали кирпичи на головы прохожим зло попало 5 раз а добро 9 раз ведь добро всегда побеждает зло 😄

Lаzy

Добро твое кому–то отзывается злом –
Пора пришла платить по долгам.
А истина–обманщица всегда за углом –
Бессмысленно "переть напролом".

Данил Дубинин

нет это полные противоположности как вещество и антивещество........соприкосновений быть не должно иначе полное взаимоуничтожение

Пу
Путник

Есть, просто, события, а названия придумали люди. Казнь, для палача и осужденного, одно событие, но каждому разное название...