Ни
Ника

Как приучить ребенка к чтению?

Ответы
Николай Немин

Боюсь, что для Вас эта миссия не выполнима... 😔 1)Ограничить для ребёнка тв 15-20 минутами в день. 2)Ограничить для него инет и гаджеты теми же 20 минутами. 3)Ограничить СЕБЯ теми же 20 минутами в день В ПРИСУТСТВИИ РЕБЁНКА. 4)Читать ему вслух книжки (придётся заморочиться и найти старые, ещё советские: Незнайку например, ЧАО, Винни Пуха, сказки всякие разных народов, да Пушкина наконец. 5)Читать из гаджетов НЕЛЬЗЯ!!! 6)Читать надо после ужина, перед сном малыша, когда физическая активность спадает. 7)Необходимо самой научиться читать с выражением, а не бубнить невнятно себе под нос. Читать так, что бы другим хотелось слушать. 😎 Прерывать чтение на самых интересных местах, перенося на завтра или даже пропуская день (НО НЕ ЧАСТО!!!!) Можно ссылаться на усталость. 9)Наконец, предложить учиться читать, что бы ребёнок мог делать это сам, когда мама занята или устала. 10)Форсировать обучение нельзя! 11)Если соблюдать данный алгоритм, то года через 3 - 4 ребёнок начнёт читать сам.

Ни
Ника

Я не для себя спрашиваю

Григорий Земляной

Меня дедушка приучал к чтению с 5 лет чтением сказок.он мне читал каждый день.да ещё с комментариями очень интересными где объяснял что такое ЛУКОМОРЬЕ или например ОПУШКА ЛЕСА,я ведь по малолетству эого не знал и меня это так увлекало,что я потом сам брал и перечитывал всё ещё раз и вот до сих пор я эти сказки помню наизусть и стихи,которые дед декламировал (он был великолепный рассказчик).Я давно уже сам дед,но до сих пор вспоминаю время роведённое с дедом за книгами и за рисованием(дед ещё писал картины на заказ за деньги и меня приучил с детства.Не было у нас интернета,но росли мы очень образованными и эрудированными и в учёбе это очень пригодилось(я учился на "ОТЛИЧНО" ).

Ни
Ника

Спасибо

Алексей Забавников

дайте ему почитать Майн Рида - про Африку.. кажется - Майн Рид - В дебрях Южной Африки..рассскажите ему..как там человек шел себе по саванне и увидел питона спящего..Решил его поймать из-за кожи..наверное..Привязал к его хвосту веревку..потом другой конец к дереву..и не успел опомниться, как его тело стали придавливать к дереву кольца питона, который дел все новые витки..в последний момент..он схватил его за глову..и благодаря тому, что у питона были зафиксированы оба конца..тот не смог задушить его насмерть.. потом он вытащил..нож и полоснул его и тот погиб..Тогда я радовался за охотника, а сейчас мне что-то жалко питона..может он хороший был ))((

Молодой Кракодил

Конечно, питон-то был всяко лучше этого..человека. Несправедливость..

Алексей Забавников

Вы тоже любите животных))..Я думаю .наверняка тот охотник браконьерничал

Vladimir Afanasiev

Ника ! Не стоит этого делать ! В первом классе моя матушка делала это из-под палки. Уходя утром на работу, давала мне книжку и говорила: "Прочтешь от сих до сих, а вечером расскажешь !" Все пацаны играли на улице, а я со слезами на глазах читал, а вечером пересказывал. К пятому классу я так поднаторел в чтении, что плевал на уроки, а только читал. Прочел всю школьную и районную библиотеки, занимал книги у знакомых. Читаю до сих пор. Ни интернет, ни ТВ не могут заменить чтение. Лишь бы не во вред учебе ! Учтите это !

Ни
Ника

Спасибо))

Vladimir Belyakov

Для начала он должен знать буквы, затем вкладываете в слоги в игровой обстановке и ,чтобы книжки были с рисунками того направления, что интересно ребенку. А когда заинтересует чтение, то главное не давать гаджеты. Может про чтение забыть напрочь. А если интересует вас эта проблема с педагогической или психологической точки, то ищите в интернете.

ДА
Дмитрий Аверченко

а вообще, я с 6 лет переводил книжки и игрушки. когда мне в 12 подарили Хайнлайна сборник . был благодаререн. Потом Рэй наш Бредберри, 451 градус. Вот это я уже читал в легкую, в оригинале. Ну и да... После школы.. Я просто изучающе смотрел на сиськи девок по инязу. Они не могли меня НИЧЕМУ научить.

Ни
Ника

Недавно прочитала вино из одуванчиков не особо понравилось, а 451 по Ф. Это типа такого же?

ДА
Дмитрий Аверченко

вино - фигняя.

ДА
Дмитрий Аверченко

495 - депрессуха. не читай. Ну разве что в оригинале.

Ни
Ника

451?

ДА
Дмитрий Аверченко

495 - депрессуха. не читай. Ну разве что в оригинале.

Артем Гаспаров

Для начала надо самому постоянно читать. И увлекаться. А ребенок в данном плане- губка. Ну или давать ребенку такие задачи, для решения которых нужны книги. Ограничивать в чем-то ребенка не надо. Это вам боком выльется. И ему. Применяйте фантазию, ребенка увлечь- только захотеть по-настоящему. То бишь просто

Ни
Ника

Абсолютно согласна с Вами

Алемжан

В одном фильме было сказано:-Чтобы быть настоящим интеллигентом надо три высших образования. Одно своё,отца и деда. Вот с Вашим вопросом дело так же обстоит. Думаю если предки ничего не читали и не развивались то и детеныш вряд ли станет Ломоносовым на пустом месте

Ни
Ника

Согласна

Алемжан

У меня старшая чень читает. Правда всё такое...эдакое...американоидное. Привилось как то от меня само собой. Хотя я при ней уже не читал ничего. Примера моего она не видела. Но типа направлял что ли. За то младшая наотрез против чтения. Даже старшая сестра всю дорогу пытается склонить ее разными научными методами,но глухо. Хотя обе капец какие умницы. А младшая ваще прям гений-транжира. Ну,вот так. Две крайности

Ни
Ника

Придёт время

Алемжан

Та ужо поздновато. Шестой класс. Поздно начинать

Ни
Ника

Не поздно,надо почитать что-то интересное

Алексей Генералов

А сколько ребенку? В мое время, телевизор и то родители не разрешали включать, а историй хотелось и это сподвигало меня читать, я любил читать. Особенно детские рассказы Носова. Интересно было. Это сейчас переизбыток информации.

Ни
Ника

7-8

Алексей Генералов

Понятно, многого от него не ждите. Сейчас чтение для него - пытка, поэтому ему и не хочется, он еще не совсем понимает слово "надо". Вам надо заниматься лично с ним чтением. Начать с малого, взять небольшую детскую книжку с картинками и начинать ее читать. Понемногу, по полчасика, а то и меньше, потом он когда научится сносно читать, ему будет самому интересно узнать истории из книжек и уже не надо будет его заставлять. И лимит телевизора и компьютера обязательно нужно установить.

Ни
Ника

Спасибо

Mister Farid

хмм.. сам я много читаю, своему ребёнку при общении, всегда "невзначай", рассказывал, что "это я прочитал", "когда я читал", "я с удовольствием всегда читал", "вот и сейчас прочитаю", "давай читать""- то есть, собственно, личным примером.

Дмитрий Котляревский

Игровым методом. Отец выучил меня таблице умножения за 1 день - расставив две армии солдатиков. Потери противника обуславливали правильные и не правильные ответы. Как метод: - бонусы за добытую в книгах информацию.

Ни
Ника

Меня тоже учили игровыми методами

Дмитрий Котляревский

Наверняка результаты не разочаровали. 🙂

Ни
Ника

Нет) нормально училась/)

Дмитрий Котляревский

Что и требовалось доказать.

Че
Чебуратор

Я приучал через комп. игры. Не умеешь читать не сможешь играть потому как не сможешь читать диалоги и квесты. Быстро научился, теперь сам книги читает да и в играх читает все сам

Сара Фомина

Может быть, для начала маленькие детские и очень красивые книжки. Обязательно должны быть с хорошими картинками. Думаю, что ребёнок потянется к такой красивой книжке.

Maksim Andreev

Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома элементарно нет книг или их очень мало. Всегда должна быть возможность подойти к книжному шкафу и взять что-нибудь.

Maksim Andreev

Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома элементарно нет книг или их очень мало. Всегда должна быть возможность подойти к книжному шкафу и взять что-нибудь.

Денис Топоров

Сложный вопрос, заинтересовать в плане содержания книги , я имею в виду если ему нравиться фентези то лучше начать с этого жанра ,ну а потом плавно менять жанры .

Виталий Рогов

Заинтересовав понятной по возрасту сказкой,По уважительной причине оборванной на полуслове, но предварительно ознакомив с азбукой и сложением слов

Алекс Венцель

Давайте ему читать старые добрые книги из детской библиотеки, а чтобы был интерес к чтению ограничьте поступление к нему информации из интернета...

Harley Quinn- Танюсик

В играющей форме, нужно не заставлять, ,а чтоб у ребенка появился интерес!!! А когда насильно заставляют они делают все с точности все на оборот

Павел Соломеин

А извините а разрешите мне с ним встретиться ну и с тобой конечно это само собой разумеется и мы вместе с тобой попробуем его научить.