М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Я не понимаю - почему многие люди называют Санкт-Петербург - Питером? стесняются что-ли? или ленятся?

Ответы · страница 2
Edward

потому-то Екатерина Петра 1 иногда называла Питэром, она была иностранкой

Рагим Рагимов

Питер мы любили, а это безобразие свалилось нам на голову, и поганит все

Александр Батаев

Для краткости. Лучше бы его переименовали в Петроград, как уже было.

Fuad

так короче и удобнее, а целиком со скоростью затрудняются сказать.

М/

истинный петербуржец выговаривает

Fuad

а что в этом стремного, главное всем понятно

М/

это сложно объяснить - это связано с аурой города

М/

Ирина Поскрёбышева

Ленятся наверно. У нас областной город Екатеринбург называют Екб

Сергей Громов

.....поинтересуйтесь в исторических документах.....и вопрос отпадет

Екатерина Yfty

Наши полные имена ведь тоже сокращают. Н-р, Екатерина - Катя и т.д.

М/

Ну всё же думаю что надо уважать город!

Екатерина Yfty

Ну я тоже думаю, надо уважать меня )))

Владимир Новичков

понятно и коротко...а еще есть те, которые называют Петроградом...

Александр Шебалин .

Видно так короче,лень полностью выговаривать название города.

Елена Менушенкова

Это в честь Петра Первого - голландцы называли его герр Питер.

Константин

Ленятся. БГ вот как-то объяснял, почему это название не любит.

Константин

Связано с мрачными предреволюционными годами и рабочими окраинами.

М/

Всё просто - наш город назван в честь Святого Петра! не Питера!

Константин

И это тоже.

Алла Семакина

в честь Петра Первого,судя по фильмам его называли:сэр Питер.

Helena Veselova

Уменьшительно-ласкательное название. У каждого города есть

Семен Фокс

да почти все так говорят сокращенно ...у нас все сократили ...

Юрий Астахов

Это простонародное название было еще и до революции 17 года

Сергей Логинов

Раньше Питером называли Петроград, но не Санкт-Петербург

Сергей Логинов

другого сокращенного слова не знают, а так долго выговаривать название города

Петро Петрович

потому же, почему сокращаем все полные имена. Спешим жить

Иван Иванов

Ну, некоторые и Марибель будут называть Машей или Белой

Владимир Соболев

Продолжайте не понимать, у вас это неплохо получается

Владимир Соболев

Мари-бель, а где ваш коммент? На что мне отвечать, не найду.?

Владимир Соболев

Мари-бель, я случайный гость в этой проге, подскажите, что здесь вообще происходит, что это за сайт и для кого он?

М/

Добрый день! Вы первый день? БЕГИТЕ!!!!!!

М/

А если серьёзно! тут общаются люди со всего земного шара - как повезёт - вот я нашла тут много друзей и соавторов - а вообще просто - вопрос ответ и комментарий

Владимир Соболев

Спасибо за ответ, иногда хочется что-то написать, вот сегодня разошёлся ...

М/

удачи вам - если что надо - пишите!

Геннадий

его так называли еще в советское время ....Ленинградцы.