Станислав

Кто основатель классического стиля каратэ-до?

Ответы
Ан
Ангелина

«Как полированная поверхность зеркала отражает всё, что находится перед ним, а тихая долина разносит малейший звук, так и изучающий карате должен освободить себя от эгоизма и злобы, стремясь адекватно реагировать на всё, с чем он может столкнуться. В этом смысл иероглифа „пустой“».ОСНОВАТЕЛЬ:В 1936 году Фунакоси открыл школу, получившую название Сётокан («дом сосен и волн»), где начал преподавать стиль, названный именем школы. Со временем стиль Сётокан стал классическим стилем карате. Для него характерны низкие стойки, короткие и резкие удары, но скорее быстрые и точные, чем сильные. Движение бёдер является ключом к правильному выполнению всех приёмов. Оборонительное движение одновременно является и контрударом.

Ан
Ангелина

НУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ.- ОСНОВАТЕЛИ РАЗНЫЕ

Станислав

Так и есть.. занимались?)

Ан
Ангелина

СЫН ЗАНИМАЛСЯ.. РАЗНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ..ПОТОМ ТРАВМЫ ПОЛУЧИЛ..И ВСЁ!

Станислав

Так часто бывает.. после травмы кончают заниматься...

Анна Лютенко

Шотокан - классический стиль, создан основателем современного каратэ-до Гичином Фунакоши (Таминакоши, 1868-1957 гг.), который родился в первый год реставрации династии Мейдзи (1868 –1912) в королевской столице острова Окинава – Шури в семье самурая.

᠌᠌
᠌ ᠌

Кто-то из японцев, если память мне не изменяет.) Я айкидо занималась, его основал мастер Морихей Уэсиба и хапкидо, основанным корейским мастером Чхве Ен Солем, оба стиля вышли из японского Дайто-рю, созданного учителем Такэда Сокаку..

᠌᠌
᠌ ᠌

Хапкидо называют помойкой запрещённых приёмов (инерция, своя и противника, жёсткие болевые на слом/разрыв и мощная ударная школа руками, локтями, ногами, коленями Чой-квон-до, работа с предметами), соревнования не проводятся, только показательные выступления, очень травмоопасный стиль. Ушла из него в рукопашку, но продержалась там года полтора, до работы с ножом.. Сейчас только делаю разминку Кадочникова, не тренируюсь, не спаррингую. Есть хороший друг, он ММА занимается, с ним иногда дерёмся, но это просто для удовольствия, кровь погонять.))))

Станислав

Очень интересно)) Я раньше каратэ занимался.. Сейчас по утрам суставную разминку делаю, да иногда в свободное время немного занимаюсь, в том числе с сыном..)))

᠌᠌
᠌ ᠌

Разминка Кадочникова как раз суставная.)))

Станислав

Может быть...я ее не знаю.. )) Первые три года я занимался в группе. Мы на тренировках вначале разогревали тело упражнениями на бегу, затем суставная разминка, растяжка, акробатика, отработка техники, спарринги и в конце силовые упражнения.. Потом уже занимался сам по себе...)) У Вас в хапки-до по другому занятия проходили?))

᠌᠌
᠌ ᠌

Акробатики не было, отработка ударной техники, отработка приёмов в паре.. Силовые были в разных типах разминки

Константин

Фунакоши, а вот его учителей сейчас не припомню, если память не изменяет первые его вступления 17 год и эээ 22-ой прошлого века.Ассоциация в конце сороковых.

Станислав

Его учителями вроде были окинавские мастера...

Константин

Да именно окинавские. Ну карате вообще от туда вышло, большей частью из кем по.

Станислав

А на окинавских мастеров каратэ большое влияние оказали китайские мастера жесткого кунг-фу, правда было еще и окинава-тэ.

Константин

Ээээ ща память напрягу окинава-тэ это позднее японское название, более раннее предшественники китайские цюань-фа, По легенде вообще принадлежит индийскому монаху Тайши, Кстати шаолинь начался с него, но опять же по легенде, вернее боевой шаолинь, так-то он и до него был.) Ну, а позже уже развитие связывают с кланами Хаши, и Сацума, которые изымали и запрещали оружие. Если в названиях накосячил пардон.)

Станислав

Я и сам не помню названия... Давно читал, когда интересовался.. А Вы сами занимались или занимаетесь...?)

Константин

По молодости как и многие. Много интересовался давно разными боевыми искусствами, была не плохая библиотека, с энциклопедиями.

Елена Мальченко

Честно не знаю. Только недавно говорили о том , что не прижилось каратэ у нас. А в 90-е очень было популярно.

Станислав

Да, волна популярности схлынула...

MคLꭵήค

Могу ошибиться в правильности написания : основателем стиля был Гитин Фуно или Фунакоши..

Виктор Алексеенков

ПРИГОДИЛИСЬ НАВЫКИ?

MคLꭵήค

В основном благополучный, но встречаются индивидууму, которым требуется порция адреналина)) Да, помогли ))

Виктор Алексеенков

И сейчас спортивную форму потдерживаете?

MคLꭵήค

По возможности )

Виктор Алексеенков

не буду вникать....

Особенная Особа=)

Помню тока што у ниво фамилия самной на адну и ту жы бугву... муш знаид магу спрасидь-)

Станислав

Зачем Вам это?)

Особенная Особа=)

Так по неволе.. муж работал

Зина Процив

Скажите мне кто? Мне очень интересно. Думаю, что это из Китая корни.

Станислав

Гитин Фунакоши.. А в каратэ конечно есть и китайские корни..

Зина Процив

Зато я знаю кто родоначальник Дзюдо и Самбо в России - Василий Ощепков.

Станислав

Он основатель самбо. А дзюдо родилось в Японии..)

Зина Процив

Да, я согласна. Но он этот вид спорта привез в Россию первым.

Станислав

В самбо многое взято из дзюдо.., но есть приемы и из других единоборств...

Зина Процив

Согласна. Мой отец ученик В. Ощепкова

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

🖼 НЕ ЗНАЮ. ЧТО ДО, НО ЗНАЮ ЧТО ПОСЛЕ

Александр Порошкин

Фунакоси Гитин 🖼

Владимир Герасимов

Я даже не знаю руководителя каратэ-после. А ДО - тем более!

Оксана

Не помню его а вот мальчики наши подпольно занимались

Станислав

Раньше был запрет на занятия. Потом где то в 88 году сняли запрет..

Оксана

А в 85 закрывали матами окна и занимались

Станислав

Да занимались... было интересно и полезно для жизни...)

Tr
Traveler

Не берусь утверждать..но кажется Гичин Фунакоши.

Лариса Солянова

Гичином Фунакоши. Классический стиль-шотокан

Станислав

Гичин Фунакоши

Неголубой Огонёк

не знаю...лично Я основатель карате - после

Сергей Сергей Журавов

ну на Окинаве его создали.. точно не знаю.

Станислав

Создали в Японии. Но родина всего каратэ—Окинава..

Николай Костров

Матсутасу Ояма, - Кёкусинкай, Каратэ- До

Vladimir Gruzdev

я знаю только основателя каратэ-после

Aleksandr Loychenko

Корейцы "спёрли" у Японцев...не смешно

Aleksandr Loychenko

Стилей пошло...Куча...

Жорик В Тумане

Нет,это про создателя стиля Кёкусинкай, один из первых стилей,фильм основан на реальных событиях.

Aleksandr Loychenko

Корейские школы ?...не спорю...

Жорик В Тумане

Нет,именно японской. Этот кореец стал одним из пионеров открытия современного японского каратэ-до.

Aleksandr Loychenko

Слежу...по работе..просто Самбо...

Айнур Айнур

Дзю-до слышала, а про каратэ-до нет

Станислав

Вам это нужно?

Айнур Айнур

Неа)