☀️ Ольга☀️

Встречая гостей хлебом и солью, наши предки вкладывали в хлеб понятие здоровья. А что означала соль?

Ответы
Анатолий Погасий

В Книге Левит 2:13 сказано: "Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего; при всяком приношении твоем приноси соль". Далее, в Книге Чисел 18:19 говорится: "Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе, и сынам твоим, и дочерям твоим с тобою уставом вечным. Это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою". Таким образом, соль это символ завета с Богом.
Соль - консервирующее и очищающее вещество, что было очень важно в древние времена.
В Новом Завете о соли говорится:«Соль — добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы её поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою» (Ев. от Луки 14:34-35)

Олег Владимирович

А то, что без соли НИЧЕГО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ !!!! Если корова не будет лизать солонец, у неё молоко пропадёт!!! спросите любого кто корову держал хоть раз в жизни!!

Бв
Бва

соль это мудрость - пуд соли съешь что б понять нужен ли тебе этот человек? так говорили раньше своим дочерям ....

☀️ Ольга☀️

Богатство

Тоо Северная Энергетическая Компания

Хлеб символ благополучия - гостеприимство, соль оберег от нечистых сил - чтобы не сглазили

☀️ Ольга☀️

Богатство

Александер Манченко

соль задерживает воду в организме а так будет полное обезвоживание в организме

Виктор Семак

Вероятно это было как вишенка на торте.Соль ведь тогда очень дорого стоила...

☀️ Ольга☀️

Богатство

Игорь Прокопенко

соль означала богатство и не всегда в смысле было богатство материальное !

☀️ Ольга☀️

Верно

Игорь Прокопенко

Удачи в постижении второго

Сая Исса

хлебосольный - открытый, добрый. Чистота помыслов, наверное

☀️ Ольга☀️

Богатство

Алемжан

Мудрость,терпенье,богатство?Скажите.Заинтриговали

☀️ Ольга☀️

Богатство

Namortal Tooz

какой хороший вопрос. может соль означала доброту?

☀️ Ольга☀️

Богатство

Namortal Tooz

а ну да, логично. раньше соль была в дефеците

Svetik Kotik

в старину соль была очень дорогая,думаю,богатство

☀️ Ольга☀️

Верно

Ммммммм Пппппппп

ммммм... Может как ложка дёгтя в бочке с медом?

☀️ Ольга☀️

Нет

Elcin Meh

Хлеб без соли не вкусно,наверно поэтому

☀️ Ольга☀️

Что она означала?

Антон Левен

Это я не понимаю, но звучит прикольно!

К.а.н.он

Богатство. Соль была очень дорогой.

☀️ Ольга☀️

Верно)

К.а.н.он

☕

Леонид Литейный

Соль- подчеркивает суть момента!

Борис Афанасьев

гостеприимство хлеб да соль

☀️ Ольга☀️

Богатство

Александр Гейко

Соль-как кнут от пряника!

Кинг Конг

вероятно достаток..

☀️ Ольга☀️

Да

Мухтар Кокебай

Благополучие?

☀️ Ольга☀️

Богатство