Меня заинтересовало (влюбленность) это слово и полез в азбуку - всему голова. Вот только не путать с алфавитом. У сеня в словаре пока нет этого слова, но давайте разберемся, поскольку последнее столетие и больше, в русские слова целенаправленно стали вносить ПОНЯТИЯ, искажая изначальную суть слова, как и в Вашем случае, понятие - "привлекательная женщина". Говорили - красивая зараза. Давайте попробуем разобраться. ЗАРАЗА - З - Земля (з) – Основа. Опора. Порождающая. Мать-Земля. Дающая силу, хлеб насущный.
Телесность. Материальность.
Теневой образ - болезнь; дикость; необузданность инстинктов; животное начало.
А - Аз (а) – Исток вечности и многомерности. Изначалье. Причина. Земная основа. Человек,
как единица из Истока. Единственный, уникальный в своем роде.
Великие Азы или Асы – мудрецы, пророки, святые.
Бог живущий на Земле сотворяша - Творец - человек творящий. Р - Реци (р) – Река, поток. Рок. Разум.
Глаголы: Раздавать. Говорить, изрекать, четко разделять плевелы от зерен. Рок – Речет Он как буде.
Теневой образ - изроченность; отказ от рока; поиск «козла отпущения»; разделение; Как видите, здесь нужно составить определение слова, что оно означает на самом деле. К тому же, это слово может иметь несколько отличные смыслы в разных предложениях. Любая добавленная буква в слове, меняет суть, к примеру - заразина. Попробуйте подумать, отрешившись от прежних понятий и посмотрите, что у Вас получится. Все буквы есть.
Значение слова «зараза»
ЗАРА́ЗА, -ы, ж.
1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. [Ахмет] никому не доверял больного командира. Ночью, не боясь ни заразы, ни зловония от гниющих струпьев Кочубея, грел его своим телом, растирал руки, поил, массировал тело больного. Первенцев, Кочубей.
2. Груб. прост. Употребляется как бранное слово. — Ты чего ж это, зараза, мой клин скосил? — Как твой! Не бреши! Фадеев, Разгром.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Еще три столетия назад заразой называли представительниц прекрасной половины человечества, чья внешность отличалась красотой и природным обаянием. Поразительно, как с течением времени слово может изменить свое первоначальное значение. Выражение: «Какая вы зараза» тогда являлось комплиментом и заставляло барышень смущённо краснеть от удовольствия, а не от негодования.
Ну каждому свое видется
болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. Слово произошло путем переосмысления слова зараза, имевшего значение «убийство, гибель» и образованного от глагола заразити — «убить», произведенного с помощью приставки от глагола разити (разить).
https://ok.ru/lubaslava/topic/157137462103340
зарайск...
Был я, стыжусь, поэтом. Не был я гражданином.
Бросил стишки. Но беда –– не гражданин я, хоть режь.
Мирно я сну предавался, но, вгрызшись в подушку, проснулся:
Мне померещился вдруг дивный советский поэт.
В языке XVIII века слово зараза ещё употреблялось в значении ˝очарование, обаяние, прелесть, красота˝, современное зараза изменило свою семантику и называет ˝болезнетворное начало.
Совершенно верно
Понятия не имею, зато хорошо помню песенку про заразу.
Ты отказала мне два раза,
"Не хочу", - сказала ты.
Вот такая вот зараза
Девушка моей мечты.
изначально это очень привлекательная девушка или женщина)
Слово «зараза» восходит к древнерусскому корню «разъ» (удар, рана) и глаголу «разить». Изначально оно означало «гибель» или «убийство», а в XVIII веке парадоксальным образом служило комплиментом для красивых девушек.
Ну почему парадоксальным...есть выражение "сразила своей красотой"
Словосочетание "сразить красотой" как по мне является оксюмороном. Ни один мужчина не падает наземь сражённый, увидев красотку.
ой, это же метафора, неужели непонятно
Или оксюморон.
Заходят в трамвай муж с женой, он ей - Инфекция купи билеты, рядом женщина - ой какое интересное имя у вашей жены - да это я при людях, дома заразой называю 
нет, не тот смысл
Это просто анекдот в тему
я поняла, просто вспомнили
Точно не знаю, но если от слова "заразиться", что на мой взгляд, наиболее подходит, то, думаю, это и есть первоначальный смысл. Я не филолог, могу ошибаться.
от слова "поражать"
Поражать и заражать - разный смысл, не так ли?
несомненно
эпидемия, поветрие напасть, мерзость. Что больше нравится. по́шасць. Н древне-русском=старобеларуском.
Это более современный смысл слова
Околорусский язык, чем является современный русский неинтересен.
Когда-то оно было комплиментом. Заразила ты меня своею красотой, - такое значение имело слово "зараза".
Упустила Лолита перспективного мужа
Его не так просто было и удержать. Даже Лолите
удачи ему, а мы будем жить на родине)
Что-то хвалебное, так называли девушек в старину. Мне кажется, что-то связанное с девичьей красотой
Из рассказов о тайге я узнала, что так и называли тайгу, а именно самые темные её заросли — зараза.
Всё зависит от того с какой интонацией это слово произносится: С восхищением или со злостью...
со злостью - это сейчас. А раньше это слово воспринималось, как комплимент
Я как раз использую его только с восхищением...)))))))))
Правильно) А все понимают?
Меня понимают...)))))
прекрасно
Угу. Чаем. Семантический расписон забыли , но заряд чаем верно , что сие щвание несёт .
и что
Да, так называли очень красивых женщин на Руси, от слова Сразить, сразить красотой
верно

Увы... не знаю... Хотя меня в детстве частенько называли... А я обижался... может, зря...
Слово это означало до 17 века заразиться дурными намерениями от дурного общения
А зануда??? Вот точно не знаете. Якубович говорил когда-то очень давно
Отдыхаете?
Ну, да. Самый доступный отдых
Верю, особенно, если есть у кого остановиться
Именно, есть. И там свои. Что тоже радует общением
Это хорошо
Я знаю первоначальный смысл слова "мужик" и его синоним "подлец"
синоним?
Да, синоним слова мужик , это подлец, в 19 веке
низкое сословие - понимаю
Казаки очень обижались, если их называли мужик
про подлеца я что-то не нашла
Так наглая студентка заявила профессору )
извиняйте, барин
Нет... А надо знать? Я знаю что сейчас это значит... Этого мало?
