Наконец-То Осень)))

Знаете ли вы первоначальный смысл слова "зараза"?

Ответы
Александр Шульга

Меня заинтересовало (влюбленность) это слово и полез в азбуку - всему голова. Вот только не путать с алфавитом. У сеня в словаре пока нет этого слова, но давайте разберемся, поскольку последнее столетие и больше, в русские слова целенаправленно стали вносить ПОНЯТИЯ, искажая изначальную суть слова, как и в Вашем случае, понятие - "привлекательная женщина". Говорили - красивая зараза. Давайте попробуем разобраться. ЗАРАЗА - З - Земля (з) – Основа. Опора. Порождающая. Мать-Земля. Дающая силу, хлеб насущный.
Телесность. Материальность.
Теневой образ - болезнь; дикость; необузданность инстинктов; животное начало.
А - Аз (а) – Исток вечности и многомерности. Изначалье. Причина. Земная основа. Человек,
как единица из Истока. Единственный, уникальный в своем роде.
Великие Азы или Асы – мудрецы, пророки, святые.
Бог живущий на Земле сотворяша - Творец - человек творящий. Р - Реци (р) – Река, поток. Рок. Разум.
Глаголы: Раздавать. Говорить, изрекать, четко разделять плевелы от зерен. Рок – Речет Он как буде.
Теневой образ - изроченность; отказ от рока; поиск «козла отпущения»; разделение; Как видите, здесь нужно составить определение слова, что оно означает на самом деле. К тому же, это слово может иметь несколько отличные смыслы в разных предложениях. Любая добавленная буква в слове, меняет суть, к примеру - заразина. Попробуйте подумать, отрешившись от прежних понятий и посмотрите, что у Вас получится. Все буквы есть.

Александр Гайков

Значение слова «зараза»
ЗАРА́ЗА, -ы, ж.
1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. [Ахмет] никому не доверял больного командира. Ночью, не боясь ни заразы, ни зловония от гниющих струпьев Кочубея, грел его своим телом, растирал руки, поил, массировал тело больного. Первенцев, Кочубей.
2. Груб. прост. Употребляется как бранное слово. — Ты чего ж это, зараза, мой клин скосил? — Как твой! Не бреши! Фадеев, Разгром.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Наконец-То Осень)))

Еще три столетия назад заразой называли представительниц прекрасной половины человечества, чья внешность отличалась красотой и природным обаянием. Поразительно, как с течением времени слово может изменить свое первоначальное значение. Выражение: «Какая вы зараза» тогда являлось комплиментом и заставляло барышень смущённо краснеть от удовольствия, а не от негодования.

Александр Гайков

Ну каждому свое видется

Marinasadovaya8452

болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. Слово произошло путем переосмысления слова зараза, имевшего значение «убийство, гибель» и образованного от глагола заразити — «убить», произведенного с помощью приставки от глагола разити (разить).

Наконец-То Осень)))

https://ok.ru/lubaslava/topic/157137462103340

Георгий Кузнецов

зарайск...
Был я, стыжусь, поэтом. Не был я гражданином.
Бросил стишки. Но беда –– не гражданин я, хоть режь.

Мирно я сну предавался, но, вгрызшись в подушку, проснулся:
Мне померещился вдруг дивный советский поэт.

Герцог Альба

В языке XVIII века слово зараза ещё употреблялось в значении ˝очарование, обаяние, прелесть, красота˝, современное зараза изменило свою семантику и называет ˝болезнетворное начало.

Наконец-То Осень)))

Совершенно верно

Юр
Юрий

Понятия не имею, зато хорошо помню песенку про заразу.
Ты отказала мне два раза,
"Не хочу", - сказала ты.
Вот такая вот зараза
Девушка моей мечты.

Наконец-То Осень)))

изначально это очень привлекательная девушка или женщина)

Юр
Юрий

Слово «зараза» восходит к древнерусскому корню «разъ» (удар, рана) и глаголу «разить». Изначально оно означало «гибель» или «убийство», а в XVIII веке парадоксальным образом служило комплиментом для красивых девушек.

Наконец-То Осень)))

Ну почему парадоксальным...есть выражение "сразила своей красотой"

Юр
Юрий

Словосочетание "сразить красотой" как по мне является оксюмороном. Ни один мужчина не падает наземь сражённый, увидев красотку.

Наконец-То Осень)))

ой, это же метафора, неужели непонятно

Юр
Юрий

Или оксюморон.

Рамис Тимербулатов

Заходят в трамвай муж с женой, он ей - Инфекция купи билеты, рядом женщина - ой какое интересное имя у вашей жены - да это я при людях, дома заразой называю 🙂

Наконец-То Осень)))

нет, не тот смысл

Рамис Тимербулатов

Это просто анекдот в тему😁

Наконец-То Осень)))

я поняла, просто вспомнили

Валериан Загородний

Точно не знаю, но если от слова "заразиться", что на мой взгляд, наиболее подходит, то, думаю, это и есть первоначальный смысл. Я не филолог, могу ошибаться.

Наконец-То Осень)))

от слова "поражать"

Валериан Загородний

Поражать и заражать - разный смысл, не так ли?

Наконец-То Осень)))

несомненно

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

эпидемия, поветрие напасть, мерзость. Что больше нравится. по́шасць. Н древне-русском=старобеларуском.

Наконец-То Осень)))

Это более современный смысл слова

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Околорусский язык, чем является современный русский неинтересен.

Сергей Хрулёв

Когда-то оно было комплиментом. Заразила ты меня своею красотой, - такое значение имело слово "зараза".

Наконец-То Осень)))

Упустила Лолита перспективного мужа

Сергей Хрулёв

Его не так просто было и удержать. Даже Лолите😁

Наконец-То Осень)))

удачи ему, а мы будем жить на родине)

Сергей Хрулёв

🤝

Зинка Королева Воинов Добра

Что-то хвалебное, так называли девушек в старину. Мне кажется, что-то связанное с девичьей красотой😊

И*
Ирина *Z

Из рассказов о тайге я узнала, что так и называли тайгу, а именно самые темные её заросли — зараза.

Алекс Венцель

Всё зависит от того с какой интонацией это слово произносится: С восхищением или со злостью...

Наконец-То Осень)))

со злостью - это сейчас. А раньше это слово воспринималось, как комплимент

Алекс Венцель

Я как раз использую его только с восхищением...)))))))))

Наконец-То Осень)))

Правильно) А все понимают?

Алекс Венцель

Меня понимают...)))))

Наконец-То Осень)))

прекрасно

Три3Ло Zloe

Угу. Чаем. Семантический расписон забыли , но заряд чаем верно , что сие щвание несёт .

Роман Роман

Да, так называли очень красивых женщин на Руси, от слова Сразить, сразить красотой

Наконец-То Осень)))

верно👍🤝

Изя Поцман

Увы... не знаю... Хотя меня в детстве частенько называли... А я обижался... может, зря...

Мишка Квакин

Слово это означало до 17 века заразиться дурными намерениями от дурного общения

Иван Егоров

А зануда??? Вот точно не знаете. Якубович говорил когда-то очень давно

Наконец-То Осень)))

Отдыхаете?

Иван Егоров

Ну, да. Самый доступный отдых

Наконец-То Осень)))

Верю, особенно, если есть у кого остановиться

Иван Егоров

Именно, есть. И там свои. Что тоже радует общением

Наконец-То Осень)))

Это хорошо

Wh

Я знаю первоначальный смысл слова "мужик" и его синоним "подлец"

Наконец-То Осень)))

синоним?

Wh

Да, синоним слова мужик , это подлец, в 19 веке

Наконец-То Осень)))

низкое сословие - понимаю

Wh

Казаки очень обижались, если их называли мужик

Наконец-То Осень)))

про подлеца я что-то не нашла

Wh

Так наглая студентка заявила профессору )

Наконец-То Осень)))

🫢 извиняйте, барин

Руслан Котопёс

Нет... А надо знать? Я знаю что сейчас это значит... Этого мало?