Лариса Венгерка

Старая комедия Не может быть Гайдая ...Персонаж Куравлева там женился или расписался ...сплошные несуразности там с этим..если он уже расписан то почему на свадьбе его насильно заставляют жениться???

Ответы
Виктор Шаламов

Это фильм "Не может быть!" Леонида Гайдая по рассказам Михаила Зощенко. Состоит из трёх новелл. Куравлёв играл в последней новелле жениха. Его дружка играл Савелий Крамаров. А отце невесты - Георгий Вицин. Суть рассказа в том, что невеста и жених встречаясь всего неделю, решили пожениться. Жених видел невесту только в пальто, а без пальто не смог её опознать на свадьбе. Принял невесту за её мать из-за чего вышел конфуз. Подбор актёров великолепный. В этой новелле снялся ещё Сергей Филиппов (пел цыганскую песню) и Готлиб Роннинсон (ответственного начальника)

Лариса Венгерка

👌 так все таки почему???

Виктор Шаламов

Ещё раз повторяю. Он принял невесту за её мать (за будущую тёщу) Соответственно в разговоре с ней, стал спрашивать где её дочка? И слово за слово он узнал, что у невесты уже трое детей. Из-за чего раздумал жениться. Но гости его схватили, насильно затащили под венец. Но на второй день он пошёл в ЗАГС и развёлся. Действие происходит в 20-е годы, после окончания гражданской войны во времена НЭПа. И в то время были невиданные свободы, можно было без проблем развестись.

Лариса Венгерка

он еще до прихода в дом жены(да..да..именно уже жены!!) расписался с нею!!! так зачем гости его пугали требованием жениться??? не вижу логики!!!!

Виктор Шаламов

Логика в том, что расписаться в то время было так же легко, как и развестись. Заскочил по дороге на пять минут в ЗАГС и развёлся. Поэтому и уговаривали не разводиться. Но он это сделал только на следующий день. Обыгрывается именно эта ситуация. В ранней оперетте Дунаевского "Женихи" (экранизирована в 1961 году) тоже обыгрывается эта ситуация с разводом проще простого. "Заплатил три рубля гербового, и свободная пара готова."

Лариса Венгерка

его уговаривали именно жениться а не развестись!!! просмотрите этот фрагмент!!

Константин Полиновский

Это же по рассказам Зощенко. В 1920х развестись можно было за один день, причем по заявлению одного из супругов - мнение второго не колыхало! Кстати, в "Иван Васильевич", где Зина тоже 3 раза разводилась, действие происходит в те же времена - это в фильме осовременили (что вызвало явные натяжки совы на глобус - в 20е сигнал милиции, что "инженер Тимофеев живого царя к себе вызвал!" могли обеспечить немедленный выезд бригады, а в 70е менты вызывали бы Шпаку психушку!)

Константин Полиновский

Не сказал бы. Я их различаю без проблем!

Лариса Венгерка

Я ИМЕЮ В ВИДУ ЖАНР САТИРОЮМОРА!

Константин Полиновский

Ну, у Аверченко сатира куда жестче! Особенно "дюжина ножей..."

Лариса Венгерка

надо освежить в памяти....тогда свободно о многом писали...но в основном по бытовухе

Константин Полиновский

Во-во... Аверченко, разумеется, не в совке это писал!

Ал
Александр

Ну он там заднюю включил..типа куча детей, до свидания..вот его и принуждали. "Только на снегу..только на снегу..черные подковы...Знать уже нигде не будет счастья никакого..Знать уже нигде не будет счастья никакого.."

Лариса Венгерка

тем не менее как можно уже расписанного ...т.е. женатого принуждать жениться по новой...вспомните текст???!!!

Ал
Александр

Нету..романтизьма...

Старый Знакомый

так вроде женился, а несуразность в том, что новобрачную без шляпки не видал никогда и не узнал) а узнав уже - хотел отказаться от женитьбы)

Лариса Венгерка

Зощенко часто так преувеличивал в своих рассказах....а впрочем все комедии имеют такое...даже у Шекспира!! У него часто женщина притворяется мужчиной ...и никто не замечает этого

Галина Гриднева

там всё нормально. Так и было раньше. вначале расписывались, а свадьбы могло даже и не быть или она была

Лариса Венгерка

расписывались со шляпкой..в полной темноте???😜

Галина Гриднева

ну это же комедия. законы жанра. так сказать

Лариса Венгерка

ПОСМОТРИТЕ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТОТ КУСОК ГДЕ ПЕРСОНАЖ Куравлева отказывается жениться...он уже женат..так как расписан !!! Правда жизни и в комедии полезна...Вот смотрю вокзал для двоих и не вижу промахов!!!

Галина Гриднева

вы очень тонко подходите

Лариса Венгерка

Толстая часть моего анализа очень тонка!!!! хи!

Галина Гриднева

Класс!

Таня !

там явно кто то присутствовал из загса с книгой регистрации..но тихо сидел и кушал))

Лариса Венгерка

Да уж!!

Николай (Msk)

Вы уже ответили на свой вопрос в вопросе, это "комедия"

Ночной Странник

ответьте мне как художник художнику-Вы мужчина?))

Трофимов Владимир

Блок короткометражек, называется "Не может быть"

Водкин, Но Не Петров.

На то она и комедия, что сплошные несуразности.

Сергей Павлович

Она комедия! А в комедии может быть что угодно.

Лариса Венгерка

ну пусть будет так..не спорю

Александр Парохонский

СНАЧАЛА САМА РАЗБЕРИСЬ, ПОТОМ СПРАШИВАЙ!

Лариса Венгерка

Спасибо за ответ

Александр Парохонский

НА ЗДОРОВЬЕ!

Татьяна *

это рассказ Зощенко. Прочитайте

Лариса Венгерка

УЖЕ!!!

Александр Куликов

Надо второй раз посмотреть)))

Александр Куликов

Хорошо , светлейшая княгиня))).

Лариса Венгерка

ой..ой ..какие нежности...не верю Вам

Александр Куликов

На Вашей аватарке княгиня Лионелла..

Лариса Венгерка

нет-нет-нет....это я !! Мой образ она украла!!!

Михаил Киранов

Смотря насколько старая 🙂

Александр Тихомиров

он не узнал свою невесту

Лариса Венгерка

ПЬЯНЫЙ ТОЛЬКО НЕ УЗНАЕТ...ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОНИ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ...ТО ЕСТЬ ОНА УЖЕ ЖЕНА

Александр Тихомиров

в те времена ===регисрация по другому происходила

Лариса Венгерка

вот это уже разумный комментарий!!!

Элис

так комедия же...

Лариса Венгерка

комедия это не всегда глупость американская!!!

Элис

там смысл не в этом...Смысл в том. что надо информацию до свадьбы всю иметь...А то получается, кота в мешке взял...

Лариса Венгерка

он просто бабник...знает что развестить проще простого