Екатерина Морковник

Как ёжики вычёсывают блох?

Ответы
Александр Кидготко

Есть у ежа враги, от которых колючки не спасают. А все потому, что живут эти враги непосредственно в ежиных колючках. Это клещи и блохи. Временами они так достают бедного ежика, что он устраивает себе дезинфекцию. Находит, например, опавшие дикие кислые яблоки и катается в них. Отсюда, наверное, и родилась легенда о запасливом ежике.

Тяга ежей к разного рода кислым продуктам, едким веществам, предметам с резким запахом подмечена давно. Ни один еж не пройдет мимо промасленной тряпки или носового платка, пахнущего духами. Известны случаи, когда ежи подбирали и накалывали на свои иглы окурки или пытались «вываляться» в кофейных зернах. Иногда ежи избавляются от блох традиционным способом, отработанным и проверенным не одним поколением диких животных: заходят в воду по кончик носа. Это помогает, но не надолго. Стоит чистому ежику прогуляться по лесу, как в его иголках опять поселяются паразиты.

Кстати, эту особенность ежиков — буквально притягивать к себе клещей — достаточно давно и с большим успехом используют эпидемиологи. С помощью ежей они считают клещей в природных очагах энцефалита и туляремии. У эпидемиологов есть даже особая единица счета — «еже-час». Она показывает количество клещей, которых один ежик насобирает за один час пробега по зараженному лесу.

Юлия Борисова

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Нет, они не обрабатывают себя аэрозолями и не спят в чанах с отходами химзаводов. Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание" - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика.

Алексей Тарасенко

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики — одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Ежи периодически делают так называемое «самооплевывание» — размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, — например свою подстилку или другого ёжика.)))

Ка
Калипсо

ох ре не ть!!!фуууу(((( :'(

Алексей Тарасенко

Как говорил Горбачёв "Таковы реалии жизни")))))))

Яна Мороз

ага)))

Любовь Гульбасова

От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться. За весенний сезон каждый ёж кормит на себе десятки тысяч иксодовых клещей; в литературу вошла даже особая единица учёта клещей в природных очагах — «еже-час» , означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса.
Блохи, временами они так достают бедного ежика, что он устраивает себе дезинфекцию. Находит, например, опавшие дикие кислые яблоки и катается в них. Отсюда, наверное, и родилась легенда о запасливом ежике.

Мария Ситникова

Ежики вычесывают их не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Ежи периодически делают «самооплевывание» — размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, — например свою подстилку или другого ёжика

Яна Мороз

вы абсолютно правы)))))

Мария Ситникова

я старалась!

Владимир Кравчук

Ну после марии ситниковой отвечать нечего полностью соглашусь с ней)))

Мария Ситникова

Я не знала что ежи самые грязные животные?

Яна Мороз

я тоже не так давно узнала)))

Ол
Оля

Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание" - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика.

Людмила Антонова

Ежи периодически делают так называемое самооплевывание - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика.

Яна Мороз

абсолютно верно!!!!))))

Рустам Мамедов

Салам ёжики носят на себе множество разных паразитов в том числе и блох. А вычёсывает их ёжик путём облизывания своей слюной, т.к. слюна ёжика содержит химические вещества, убивающие паразитов в момент. Ёжику достаточно понюхать место где он лежал, какое нибудь вешевство, либо другого ёжика.

Машка ↯ Ёпрст

совершенно верно 👍

Рустам Мамедов

Салам ёжики носят на себе множество разных паразитов в том числе и блох. А вычёсывает их ёжик путём облизывания своей слюной, т.к. слюна ёжика содержит химические вещества, убивающие паразитов в момент. Ёжику достаточно понюхать место где он лежал, какое нибудь вешевство, либо другого ёжика.

Иван

никак. они сворачиваются клубком и быстро-быстро катаются по высокой траве. у блох в это время начинается головокружение, морская болезнь плюс в высокой траве они теряют ориентацию и выпадают сами, спасаясь... 😉

Яна Мороз

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Нет, они не обрабатывают себя аэрозолями и не спят в чанах с отходами химзаводов. Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание" - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика

Иван

мой вариант интереснее. кстати и официальному не противоречит )))

Яна Мороз

не спорю))))

Иван

жил у меня как-то ежик. как моется не видел, но топают они как слоны - факт )))

Яна Мороз

что есть, то есть))))

Иван

вот они такие, да )))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

берёза плачет от зарубок берёзовым соком а пра ёлку для детей стишок продумали(ёлка плакала сначала от домашнего тепла потом плакать перестала ожила и расцвела)хорошо если ёлка искуственная а если она живая?

Любовь Тетенькина

Ответ: Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов.

Ольга Едигарева

Увы нет, с помощь своей же слюны

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Асадбек Ахроров

Анекдот на эту тему:Идет ежик по полянке, тащится на полную: "хи-хи-хи-хи". Навстречу прыгает зайчик:
- Привет, ежик! Чего ты тащищься? Обдолбался, что ли?
- Нееет, хихихи, травка пи-и-исю щекочет!

Евгений Калиниченко

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Татьяна Злыгостева

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти.Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание"

Яна Мороз

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Нет, они не обрабатывают себя аэрозолями и не спят в чанах с отходами химзаводов. Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание" - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика

Людмила

они их не вычесывают ,а сначала нюхают что-нибудь с резким запахом вроде себе подобного или своей подстилки потом плюются , т.е. самоооплевываются и насекомые сами дохнут

Татьяна Романова

Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов.

Разбитое Сердце

В начале они говорят - я ложусь спать, я уже сплю. Блохи расслабились.- А ёжик взбрыкивает и блохи подлетают - падая они накалываются на иголки ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО

Tatjana Kuhtovich

Исчерпывающий ответ!

Разбитое Сердце

Спасибо

Юлия Маслова

они залезают и купаются в грязи а когда грязь высыхает ёж просто отряхивается и нет блох, а на животике у них мягкая шерсть, его они чистят задними лапками.....

Яна Мороз

Ёжики никогда не чешутся. Ёжики - одни из самых грязных животных, на них обитает бесчисленное множество всякой нечисти. Но вычесывают они её не традиционным способом, а с помощью ядохимикатов. Нет, они не обрабатывают себя аэрозолями и не спят в чанах с отходами химзаводов. Ежи периодически делают так называемое "самооплевывание" - размазывают по иглам свою пенообразную слюну. Слюна обладает мощным инсектицидным действием, то есть убивает насекомых и обеззараживает иглы в мгновение ока. Для выработки слюны животным нужно всего лишь понюхать предмет, обладающий резким запахом, - например свою подстилку или другого ёжика