Deribas

А как находят нужные кнопочки на баяне и аккордеоне в левой руке, там же их не видно?

Ответы
Владимир Фомичев

Всё просто , кнопочки расположены вертикальными и горизонтальными рядами , имеют названия , я запомнил и играю по нотам . Левая рука 4 пальца . Правая рука 5 пальцев , хоть на баяне , хоть на аккордеоне . Смотреть не обязательно , пальцы сами находят нужную клавишу или кнопочку .

Deribas

Я про ямку.

Владимир Фомичев

Ямочка на кнопочке ДО .

Deribas

👍👏🤝

Алексей Ерёмин(Бердск)

Насколько помню там второй ряд это ноты.Третий мажорное трезвучие,четвёртый минорное,последний септ. Кнопка До с ямкой и хорошо чувствуется. Не помню про первый ряд. Тренировка и ещё раз тренировка.По другому не научишься.(это вообще касается любого инструмента)

Deribas

👍
Я про ямку.

Александр Шкляренко

Я видел и слышал игру на баяне, аккордеоне человека который играл держа музыкальные инструменты за спиной, любые, заказывающие ему мелодии . Но это было в середине 1960-х . Сомневаюсь, что сейчас есть такие виртуозы .

Deribas

То есть человеку первый раз взявшему в руки баян невозможно найти ни одной ноты?

Александр Шкляренко

Я высказывание сравнил с "левой рукой".

Ме
Мерсер

Полагаю, что этому учатся. Я вот когда учился, нас заставляли осваивать "слепое писание". Это когда печатаешь не глядя на клавиатуру. Уже в конце первой недели, большинство свободно печатали на русском языке.

Deribas

Некорректное сравнение.

Алла

Сначала по ямочке на кнопке "до" (радом идут кнопки мажора и минора). Сверху соль, снизу фа. Очень удобно, что ля, ми и ре - рядом. Но думаю, что народники сразу находят нужную. кнопку

Deribas

👍🌹

Тёмный Фэд

Да Всё просто на левой стороне кнопки так сказать помечены до ни и фа-диез в зависимости от баяна помеченные углубление немного тренировки и там уже в принципе ничего сложного

Deribas

👍👏

Тёмный Фэд

Ну так как же бывший баянист))

Владимир Кириллов

На ощупь. Кстати, никак не могу освоить ни баян, ни гармошку, причём отнюдь не из-за левых кнопок. Я никак не могу постигнуть логики правой клавиатуры. Если это, разумеется, баян)

Владимир Кириллов

Все равно баяна под рукой нет, а то попробовал бы.

Deribas

Купите мидяшку недорого, и будет Вам щастье!
Поставьте КУБЕЙС, и к нему различные библиотеки.
Звуки - кончить можно!

Владимир Кириллов

Кубейз под линуксом не работает. Для линукса есть его аналог - Ardour 2. Только вот компьютер у меня вышел из строя...

Deribas

Понятно...
Мало того, что пИнгвин, дык ишшо и комп гикнулся...
Печалька...

Владимир Кириллов

Я последний раз виндами ХР пользовался.

L1
L111Ra

Память и пальцы запоминают в течение времени местонахождение кнопочек. Мне кажется по похожему принципу люди печатают на клавиатуре и не смотрят на буквы.

Deribas

Хрень полная.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Органолептически. В переводе на русский язык: Вы же как-то занимаетесь сексом в темноте, и находите всё, что нужно? Вот с аккордеоном примерно так же.

Deribas

Один знаток посоветовал мне найти мой хуй в штанах.
И сравнил это с нахождением кнопочек.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не, это он грубовато посоветовал...

Deribas

Но одно и то же с вашим вариантом.

Давид

НЕ играл на этих инструментах, но думаю, что как на компьютерной клавиатуре есть метки на клавишах А и О, так и там есть какие-то ямки или выпуклости))

Deribas

Ваше предположение совершенно обоснованное.
Благодарю Вас за ответ, и отсутствие жутких измышлений, как у других отвечающих🙂
Да, там на кнопке До ямка.

Давид

Спасибо)

Na
Natalia

Пальцами. Там пару нот помечены выемками во втором ряду. Третий ряд минор, четвертый септаккорд, пятый доминантсептаккорд.

Deribas

👍🤝👏
Спасибо!
Всё по делу, и без фантазий про мышечную память и другой бред😁

Hi
Hiреr

Так - же, как находят клавиши на клавиатуре при верстке текста например. Особенность человеческого умственного аппарата.

Deribas

Бред полный.

Hi
Hiреr

Вы же учили стихи в детстве? А как вы их рассказывали у доски -вы же текста то не видели?

Deribas

🤦‍♂️🤕🤯
Там ямка на кнопке До всего лишь.

Hi
Hiреr

Тактильная память...глухонемые так текст читают, по гравировке клавиши.

Ринат Фамутдинов

Психологи говорят - тактильная память... простой пример - с закрытыми глазами к кончику носа сможете прикоснуться???

Deribas

Не выдумывайте.

Ринат Фамутдинов

Мда... видимо не можете, хотя... ширинку в туалете долго ищете или сходу???

Deribas

Вы, сударь, не зная пытаетесь умничать на пустом месте.
На самом деле на кнопке До - ямка.

Ринат Фамутдинов

Я играть не умею, подарили на ДР (давно) гитару и... мне медведь на ухо наступил... Зато паяльником научился орудовать, хотя у меня опять же на ДР подарили радиоконструктор. Так я учась ещё в школе сделал детекторный приёмник и на звук у меня был прицеплен динамик(!) мощностью 3 Вт. Схему слепил сам!!!

Deribas

👍

Леонид Д.

А как Вы основали Одессу, если её ваще не было тада видно!? Путём тыка канешна постоянной тренировкой, годы...🥃🥃

Леонид Д.

Хосе́ де Ри́бас, Жузе́п де Ри́бас, в России — О́сип (Ио́сиф) Миха́йлович Дериба́с (исп. José de Ribas y Boyons; кат. Josep de Ribas i Boyons; 13 [24] сентября 1751 года, Неаполь — 2 [14] декабря 1800 года, Санкт-Петербург) — испанский дворянин по происхождению, российский военный и государственный деятель. Один из основателей Одесского порта и города Одессы.🍷🍷

Deribas

Нет.

Леонид Д.

🥛🥛

Константин Крылов

Тысяч 5 - 10 по каждой кнопке пробежится и автоматизм моторики сформируется. На гитаре ить так же, на фоно.))

Deribas

Нет.

Константин Крылов

Ааа, вы о левой руке! Там принципа толком не знаю, поскольку играю лишь на гитаре и чуток на фоно. Знаю лишь, что слева фоновый регистр, а справа мелодичный.

Deribas

В левой руке, ясен пень, в вопросе написано.
Там ямка на кнопке До.

Константин Крылов

В спешке прочёл и упустил. Бывает.....

Deribas

🤷‍♂️

Геннадий Рябков

Так же, как секретарши вслепую могли печатать на печатающей машинке (сейчас на компьютерной клавиатуре).

Deribas

Клавиатура - перед глазами.

Геннадий Рябков

Вы наверно не видели как печатают на клавиатуре вслепую двумя руками...
Для этого на клавишах А и О есть небольшие выступы.
А на баяне и я играл, и могу сказать, что со временем пальцы чувствуют нужное положение.

Deribas

Плохо играли, видать, потому что не помните о метках на кнопке До и Ми.

Геннадий Рябков

Но разве дело только во мне? Конечно плохо. Но ведь есть те, кто помнит об метках, играют хорошо.

Deribas

👍

Виталий Вилисов

это память моторики), пальцы "сами" помнят куда там нажимать)), по сути наше сознание здесь и не участник)))

Виталий Вилисов

это для особо одаренных ямка))), чтобы без перепугу не перепутал, а так пальцы сами помнят))), это также как освоение десяти пальцевого метода печати на клавиатуре, многие обучались и знают тему))

Deribas

Даже на клавиатуре есть осязательные метки.
Её чаще всего видно.
Ещё про фоно приведите пример.

Виталий Вилисов

На обычной клавиатуре все кнопки гладкие и это не мешает четко печатать))) но еще раз повторюсь, для особо одаренных существуют и специальные клавиатуры 🤣

Deribas

С незнающими людям нелегко вести диалоги, так как чувство восторга от их собственной невъебенности перевешивает трезвую оценку себя.
Если уж речь пошла о клавиатурах, то на клавbшах J и F там тоже осязательные метки.
Понять, что речь идёт о кнопках на баяне недоступных взгляду, и приведение в пример клавиатуры, гитары, пианино и других вещей, где можно ПОСМОТРЕТЬ на клавиши и кнопки - для этого нужно обладать мощным мозгом, чтобы продолжать муссировать этот вопрос.

Виталий Вилисов

это уже много позже появились там метки))), да и не суть в них), есть память моторики, и этим пользуются уже давно и во многих направлениях)), вы же уперлись в стену и не понимаете главной сути, что и без меток все работает)), а метки позволяют лишь не отвлечься в сторону, при снижении концентрации))) По существу все это лишь условность, мозг в принципе может выполнить любые действия и без наработки тех манипуляций, но это игра в жизнь так сказать)))

Luckyman 🔮

Мышечная память все помнит. Даже когда играешь на клавишах. Обучаться можно даже не видя клавиши.

Deribas

Ерунду говорите.

Luckyman 🔮

Вы точно бес)))

Deribas

Там ямка на кнопке "До".
Всего лишь.

Сергей Хрулёв

Приходится делать миллион нажиманий пока научишься. И смотреть не надо, пальцы лучше глаз видят.

Deribas

То есть если первый раз взял баян, то в левой руке ничего не найдёшь?
Херню написали полную.

Сергей Хрулёв

Херню прочитали полную. Основные клавиши, к примеру "до" отмечены небольшой выемкой посередине. Палец легко её находит. А потом ориентируется по ней, играя более сложные композиции.

Deribas

"Приходится делать миллион нажиманий пока научишься." ...искать ямку на ноте До🤭

Сергей Хрулёв

Сразу-то не научишься. А чтобы не смотреть, - на ощупь найти легко. А миллион нажиманий - это для музыканта ерунда. Минимум два часа в день надо заниматься. Да что я распинаюсь? С самого начала было понятно, что меня слушать не собираются. Пока!🤝

Deribas

С самого начала надо было написать про ямку.
Без неё никуда.
А не про миллионы нажиманий замечательного музыканта.

Сергей Хрулёв

Пошёл в жопу!🤪🤘

Deribas

Удачи в нажимании!😁

Кочка Зрения Жозе

Для меня это вообще загадка загадок! Дак на баяне они еще и одинаковые все - никаких ориентиров!

Deribas

Да.
Загадка.
Там на кнопке До - ямка.🤭

Пр
Продолжай

кнопочки на баяне проще чем пуговки на бюстгалтере🖐😁🤚