Диана Н

Почему говорят: "мал золотник, а дорог?" про что это?

Ответы
V E K T O R

Мал золотник да дорог.- Говорится о том, кто мал ростом, но имеет много достоинств, положительных качеств, а также о чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу.

Сергей Богатов

Золотник-денежная единица на Руси.В поговорке это аллегория-допустим,мал ребенок,да дорог родителям,либо внешне невзрачный человек,а большое дело делает.

Алла Маханькова

С давних пор на Руси так говорят о человеке или явлении, внешне не очень заметном, но имеющем множество скрытых достоинств, положительных качеств.

Александр Майоров

по-моему это аналог пословицы ЛУчше один старый друг чем сто новых , но только про вещи.

Диана Н

Старая пословица,я думала ,что есть подвох.

Александр Майоров

Может быть и есть.каждый человек берет из пословец свое , каждый видит свой смысл

Диана Н

Да,всегда ищем смысл в пословице,что бы не делать ошибки

Диана Н

Это правиль,но со временем пословица приобретает другой смысл или с возрастом?

Александр Майоров

Или с настроением человека, читающего пословицу

Ксения Лепанова

"мал золотник, да дорог" - о том, кто мал ростом или молод, но у кого много достоинств...

Дмитрий Иваныч

Наверное, золотник в паровой машине... Он сложен в изготовлении, поэтому дорогой...

Наталия Буянова

знала и забыла,думаю что ценность не в колличестве и объёме ,а в качестве

Не
Незнакомка

Богатства нет у человека ,но он самый дорогой.

Валентина Леонтьева(Карелия )

маленькая деталь без которой не обойтись

А. Беркович

а еще говорят: мал клоп - да вонюч)))

Геннадий Васильев

Про всё, что маленького размера!

Меня Не Может Не Быть

про то, что Великое в Малом!!!!!!!

Прошлое

это была мера веса

Прошлое

не помню...

Ринат Ижгузин

про золотник !

Ринат Ижгузин

механическое приспособление ...

Диана Н

Да, а я думала кусочек золота

Аня Лазарь

впервые слышу

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

про ценность )

Тихий Ужас

Про золотник.

Тихий Ужас

Сейчас это такой вид клапана.

Диана Н

Понятно, а раньше что имели введу?

Тихий Ужас

Наверно нержавеющий клапан.

Диана Н

В старину его не было ведь?

Тихий Ужас

Нержавейки конечно не было...

Фатима Потапенко

про человека

Диана Н

Спасибо,поняла.Вам Удачи!!!!!!

Фатима Потапенко

Спасибо,Дианочка! И Вам того же!

Aigul' Umbetkalieva

про золотник

*карамелька* Xd

мм...незнаю.