Чужой

Те кто вырос в Союзе должны знать зачем этот набор. 🖼

Ответы
ℛℳ

Еще из полиэтилена ребята парашют делали для этой конструкции. Другая вещь что практиковалась - брали дюбель, делали им дырку в асфальте, туда сыпали серу от спичек, вставляли дюбель и на него кидали большой камень. А вот когда пацаны узнали что такое селитра, набирали ее на колхозных полях - тогда вообще взрывной бум пошел. В училище у нас на паре другую вещь взорвали - трубка, согнутая пистолетом, в нее насыпали серу, вставлен согнутый гвоздь...

Чужой

Всё это знакомо, конструкций много было.

Виктор Шаламов

Знаем. Счищаешь серу со спичек, закладываешь её под резьбу, сверху гайку накручиваешь (чтобы сера зажалась в резьбе в зазоре между гайкой и болтом. А потом эти болт с гайкой, заряженные серой из спичек, кидаешь на асфальт или твёрдый камень. Происходит как бы выстрел. Эффект шумовой, что и нравилось.

Чужой

Именно так.👍

Алекс Венцель

Ерундой не занимался: Мы это мастерили из аммонита, запалов и обрезков бикфордова шнура... На шахте за ламповой полно такого добра валялось...Кому-то это занятие стоило оторванных пальцев и выбитых глаз...

Nick Moslem

Ну,ещё бы,но это детские забавы.Мы снаряжали металлические полые шарики от кровать влажной смесью красного фосфора с бертолетовой солью.После высыхания они становились взрывающимися "зарядами"для го

Чужой

Что только не делали.

Nick Moslem

Я там не дописал,хотел стереть...там для рогатки!

Бес Пристрастный

В аптеке марганцовки продавалась, в хозтоварах селитра, алюминиевая пудра, на свалке можно было найти магний.
То, что у вас на картинке, для совсем уж отсталых. Никогда такое не делал, западло было.

Чужой

Большинство делали именно это. А вообще чего только не творили.

Бес Пристрастный

Не большинство. У нас мало кто так низко опускался.

Чужой

Этим возвышались!✌️

Бегли Караджаев

С одной стороны заворачиваешь ,гайку немного на болт,потом серу с спичек счищаешь в эту гайку ,и второй болт наворачиваешь , потом бросаешь ,и происходит ,типа взрыва! сам в детстве эти баловался!

Чужой

👍

Al
Alexc

знаю, хоть таким и не баловался. а не баловался потому как ещё ранее имел свободный доступ к оружию и боеприпасам, и поскольку остался жив, то успел усвоить правила техники безопасности ...

Олег Николаевич

Сера, два болта, гайка между ними.... Скручивпел, бросаешь об стену.... Стреляет классно.... Громко... Взрыв..... Но серы побольше надо.... И главное, следить, чтобы болтом в лобешник не засветило

Чужой

👍

Светлана Бульская

))Хорошо,что внук не смотрит инфу на моей странице.))А есть,что вспомнить.Весело мы жили.Не то что сейчас купили китайские цацки.Никакого детского творчества и полёта мысли.)))

Костя Кузнецов

Да, только вот эти спички, послабее тех, что мы использовали, но думаю тоже пойдут, а младшие наши, после нас уже стали ещё мешочек привязывать, удобнее бросать и лучше видно

Чужой

Ок

Владимир Слепнев

накрутить один болт на половину наковырять спичекв гайку и растереть вторым болтом потом закрутить полностью второй болт и все готово кидай болт на стену а сам ложись

Чужой

Верно всё именно так.

Victor Charyev

когда то спас... был поджиг и стрелял по бутылкам и эта хлопушка... а тут раз менты на выстрелы в гаражах болт увидели и дальше не искали пошумели и ушли

Чужой

Ок

Константин Саратовцев

Сера со спичек в гайку между болтами, удар о твердый предмет, вот тебе и хлопушка. Срабатывает не с первого броска. Мы делали другие, надежнее.

Александр Рузметов

классная. вещь. но мы делали не с двумя болтами, а один болт и две гайки. хотя вероятность взрыва у двух болтов выше при броске об стенку

Александр Шебалин .

Очень хорошо всё это известно.И даже спички (которые стоили тогда 1 копейку за коробок)до сих-пол лежат,и ннапоминают о былом.

Надежда Из Сибири.

Естественно...технарь я

Тим

Я рос не в союзе, и прекрасно знаю что это, да и смеси в виде алюм. пудры, щелоча, марганцовки плюс три камня мне тоже известны.

Чужой

Да, многие вещи делали.

Мистер Исключительный

взрывчатка. Крошим спички, закручиваем болт, засыпаем, вставляем второй и подбрасываем, падая на асфальт взрыв, прекрасен.

Чужой

Взрыв, это громко сказано, скорее хлопок.

Мистер Исключительный

в детстве ощущалось как взрыв)))))))))))

Чужой

Ну да согласен.

Мистер Исключительный

еще со спицами стреляли? Вот там хлопок))

Чужой

И так было.

Чужой

👌

Дарий

соединяешь концы болтами гайкой а между соединением сыпешь серу от спичек и подбрасываешь и желаемый грохот ))) Верно???

Чужой

Именно так.👍

Дарий

отец не наврал )))

Чужой

👌

Дарий

а у нас другие нынче игрушки

Чужой

Не было в то время в продаже ни бомбочек ни петард.

Дарий

🖼 За то это у нас в продаже спокойно

Ирина

В коробочках испод спичек (в том числе склеенных между собой ) хранила гайки, болты и прочую мелочевку

Чужой

Не тот случай. Из этого набора делали петарды - не было в то время китайских бомбочек.

Ирина

Понятно. Не делала петарды. Было, что срезали "серу" со спичек и закладывали в спицу от велосипеда, согнутую в лук. потом по камню

Чужой

Знакомо.

Ольга Сема

я в союзе только несколько лет прожила, поэтому точно не знаю,для чего это...но явно это дл ямальчишек

Чужой

Правильно для мальчишек - не было в те времена петард и китайских бомбочек вот и делали сами из чего придётся.

Ольга Сема

хм...пытаюсь понять, как это соединить,чтобы взорвалось...с гуманитарными мозгами сложновато...понимаю, что спички для запала

Чужой

Гайку немного наворачивали на один болт, в ямку строгали серу со спичек, наворачивали второй болт и бросали об стенку или сбрасывали с крыши. И бах!

Ольга Сема

ааааа....вот оно как...буду знать. спасибо

Чужой

👌