Ан
Анастасия

Как вы относитесь к казачьей культуре и казакам в частности?

Ответы
Алла Смирнова

главный атрибут казачьего существования вообще - это либо война (на лошади), либо ожидание этой войны. Но что могут сегодня казаки на войне??? Против танков? Артиллерии? Так что всё казачество, может, интересно ретроспективно, но сегодня совершенно искусственно.

Зелёный Мох

Я не знаю какая у них культура)) Ясен пень - казаки были круты. Но в наше время их идеализирует, делают из них культ. Потому трудно сказать - а какие они вообще были? Мои предки из Черкасской области в Украине - эта область традиционно считается казацкой 🙂

Ан
Анастасия

Ну..главное сейчас возрождать истинные традиции казачества!Поверьте это великая нация!

Зелёный Мох

Согласен...

Игорь Курбатов

К М.Шолохову очень хо,к теперешним очень ху.В нашем небольшом городке появилось казачье объединение,от Москвы до нас 200 верст,до Тихого Дона - очень далеко.Видел видео как здоровенные пожилые мужики лупили нагайками глупых наглых Пуси-Муси.

Aleksandr Semenov

К культуре-прекрасно!!а к казакам-по разному!много и из них хороших людей!!я с ними на северах работал!есть и с гнильцой-сталкивался!!Я то родом с предгорьев Алтая!!! как говорили мои родичи по отцу в Москве-КАТОРЖАНИН!!ну я этим и горжусь!!!!!

Ан
Анастасия

Дак везде и хорошие и плохие есть)

Aleksandr Semenov

норма!!

Валентин Млотковский

этот образ жизни создавался веками! в станицах и хуторах и сейчас есть такой старый уклад. но к ряженным клоунам в городах отношусь простите отрицательно!" может его дед и был казак, отец- сын казачий, а он хрен собачий!"

Ан
Анастасия

:)хорошо сказано!

Валентин Млотковский

это донская поговорка.)))))))))))) а я вырос на Тереке, сейчас живу на Дону.

Ан
Анастасия

Любо))

Николай Зайцев

Я хорошо отношусь к казачьей культуре и к казакам в частности. Я только не люблю, когда они начинают выпендриваться и трясти своими нагайками,типа мы тут самые правильные.

Ан
Анастасия

Ну,это так сказать "ряженные" люди которые совершенно не знают тадиции и обычаи казаков

Николай Зайцев

Совершенно с Вами согласен. Только слишком много в последнее время развелось ряженых казаков и ряженых православных.

Ан
Анастасия

все эстрадизируют..На святом,деньги делают..

Николай Зайцев

Да, Вы правы. Шоу клоунов...

Грач Налбандян

К традициям и к культуре, прекрасно. Но поведение некоторых, даже не клоуны. Просто стыдно, как взрослые и зрелые мужики могут такое допускать, и куда смотрит круг.

Ан
Анастасия

да...Не могу не согласиться!Из казачества пытаются сделать некий культ,к большому сожалению!

Грач Налбандян

Не культ, а клоунаду. В том то и проблема.

Ан
Анастасия

да...Стыдно за них.Перед предками даже!

Юрий Васильченко

Как к клоунам. Пообщался как-то с ними, они сами не знают чего хотят в жизни, а самое интересное, что среди них 90% быдла, которое не знает нашей истории.

Рая Люба

Юрий прав

Юрий Васильченко

Хоть раз Рая Люба со мной согласна.

Рая Люба

а мне про них рассказывали крымчане и на Донбассе их сейчас хватает. "Прославились" уже и тама

Ан
Анастасия

Это ваше право...

Александр Трайт, Россия

ну есть и есть. Тока её под корень почти извели при СССР. Поэтому современное казачество - по большей части бутафория. По моему скромному мнению

Усыся

казаки это потомки армии которую называли ордой!!! и поэтому они настоящие и культура их реальна!!! но я к ним не отношусь!!! хоть и уважаю!!!

Александр Коробченко

Ну, если казаки такие, как Эней у Котляревского, то с огромной симпатией! У меня у самого дядька был такой (Царствие ему Небесное!).......

Ан
Анастасия

Любо,именно о настоящих,кровных казаках,соблюдающих,почитающих обычаи и традиции и знающие свою историю!

Александр Коробченко

Вот! Мой дядька и был таким!

Ан
Анастасия

Любо!Преклоняюсь перед ним!

Виктор Тисленко

Как к славянскому сословию вобравшее в свою культуру части культуры тех национальностей на территории которых проживают .

Andrey Perminov

Цареизбранные слуги. Всё же лучше, чем богоизбранные. Но называть себя особой национальностью? Я слышал. Похоже на болезнь.

Ольга Погарская

к ЛЮБОЙ КУЛЬТУРЕ я отношусь уважительно.Делить людей по национальности не люблю.Просто есть хорошие, а есть плохие люди.

Светлана Войцеховская

Культуру их не совсем знаю,а так-нормально. Мои бабушки и дедуушки были из казаков: кто с Украины,кто с Урала (Оренбурга).

Vadim V. Yagodin

Очень хорошо, у меня и предки есть казацкого сословия. К сожалению в современном мире тут появилось много мишуры.

Ан
Анастасия

да...не могу не согласиться с вами

Константин Шакиров

Всё у них есть. культура,быт, история. Вместе с тем отметить нужно, что и грабителями, и убийцами они тоже были......

Ан
Анастасия

хочу заметить..все были)все народы!!!

Константин Шакиров

Но Вы же вопрос о казаках задали). Про них и ответил))

Игорь

сколько встречал казаков,то смех разбирал.медальки по-нацепят,погоны,шашки,а казачьего в них только название)))

Владимир Кононенко

Ну а че, у нас сейчас вот только развивается козачье движение. И к козакам отношусь хорошо. Патриоты все таки.

Владимир Светлов

нормально но отрицательно к сегодняшним ряженым, которые далеки от своих предков и смысла казачьего бытия.

Ан
Анастасия

про ряженых полностью согласна!

Владимир Светлов

хорошо. но они формируют отрицательное отношение к казакам.

Ан
Анастасия

это верно!