N.... B...

Кого первым нарекли царем всей Руси?

−1
Ответы
Василий Про

История самая лживая наука. До сих пор берестяные грамотки появляются из ниоткуда. Кто кого и когда первым нарёк неизвестно. Может Мономаха или Гороха. Много их на территории Руси было.))

♛ О*Contra Spem ♛

Первым из великих князей, которые правили в объединившейся уже Руси, стал называть себя царем Иван III Васильевич из династии Великого князя варяга Рюрика.

Us
User

Иван III прозванный еще при жизни Грозным, был первым отказавшимся платить дань Золотой орде и с того момента Русь стала незаависимым государством

Надежда Компас - Но Не Твой!

- Первым "царей всея Руси" нарекли Иоанна Васильевича Грозного. В 1547

Ольга Просто ******

История России начинается с Рюриков ...кого именно я не знаю .

Sa
Samson

И он же последний Рюрикович на престоле ... тогда ещё Руси?

Sa
Samson

Безоговорочно титул Ивана уже с 1555 года признавался Англией, чуть позже последовала Испания, Дания и Флорентийская республика. В 1576 году император Максимилиан II, желая привлечь Грозного к союзу против Турции, предлагал ему в будущем престол и титул «всходного [восточного] цесаря». Гораздо упорнее оказался папский престол. И на пример Польша в течение всего XVI века так и не согласилась на его требование.

Владимир Игнашов

а кто принимал отречение ..последнего царя ?? )))

Уральская Рябинушка

Иван 3, по-моему. А до него Великие князья

Belich Roman

Зато правдиво, до последней эмоции...

Belich Roman

;-))

Юр
Юрил

Иван который грозный...От слова Цезарь...

Татьяна Казакова

Какая разница. Был бы от них толк.

На
Наталья

Михаил Федорович.

N.... B...

Хоть историю России каждый из нас изучал в школе, потому что был СССР далеко не все знают о том, кто был первым царём на Руси. Этим громким титулом в 1547 г. стали именовать Ивана IV Васильевича, прозванного за свой нелёгкий характер, жестокость и крутой нрав Грозным. До него все правители на русских землях были великими князьями. После того как Иван Грозный стал царём, наше государство вместо Московского княжества начали называть Русским царством. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/193063/new_pervyiy-tsar-na-rusi-kogo-pervyim-narekli-tsarem-vsey-rusi

На
Наталья

Не знала...

Николай Ушаков

Ивана Грозного!

Андрей Григорьев

Ивана Грозного

Вас Вер

путин

Ка
Карабас

Меня