Горец

Читаю правила поведения учащихся мужской среднеобразовательной школы в ученическом билете 1949 г. Ничего в них ни про Сталина, ни про Ленина. Даже про руководящую и направляющую линию партии ни слова. Всего 2 маленьких листика вкладыша... Даже не верится.

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Вы вроде взрослый человек, в союзе жили, разве люди тогда лозунгами разговаривали? Почему в правилах поведения они должны были быть? Обычный свод правил скорее всего, по поведению и внешнему вмиду

Yts - 62

В ученическом не писали, Но все школы были обвешены(внутри) портретами Сталина, его цитатами, типа: "Чтобы строить, надо знать, чтобы знать, надо учиться, учиться упорно, терпеливо." Лозунгами "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!", "Под знаменем Ленина, под водительством Сталина, вперёд к победе коммунизма!" А на уроках пения учили в основном, песни о Сталине.
Так что, не надо "ля-ля".

Кsюnя (Оксана)

Ну в нашей школе столько всего не было, несколько цитать Ленина, типа учиться, учиться и ещё раз учиться, в таком плане

Yts - 62

Я пошёл в 1-й класс в 1948 году. Мальчики и девочки учились раздельно. Про "Учиться, учиться и учиться" помолчу. Это был обязательный лозунг для всех учебных заведений

Кsюnя (Оксана)

Между Вашим первым классом и моим 33 года🤣, конечно все уже чуть по другому было

Yts - 62

Речь шла об ученическом билете 1949 года. В билетах и тогда лозунгов не писали.

Кsюnя (Оксана)

Ну дак вопрос и был про то что как так, ничего про это нет

Горец

Как правовед могу заметить правила понятны!

Игорь Крайнов

Тут один сопляк был примерно 90 х Рождения . Рассказывал тут всем как плохо жилось в СССР . 🤣 А сейчас в разы лучше . Мы просто ничего не понимаем

Горец

Безобразия были, но с ними боролись

Горец

Безобразия были, но с ними боролись

Епифания

А вы знаете, что при Сталине расстреливали несовершеннолетних?