Лариса Чайка

Откуда взялась материя, из которой состоит Вселенная? 😈

Ответы
Сергей Панов

Всё очень просто. Не знаю, как учат в нынешних школах, но нас уже в пятом классе учили так, когда мы открыли учебник пятого класса по физике: ЗАКОНЫ ФИЗИКИ СУЩЕСТВУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЗНАЕМ МЫ ПРО НИХ ИЛИ НЕ ЗНАЕМ, ВЕРИМ ЛИ МЫ В НИХ ИЛИ НЕ ВЕРИМ.
Есть глянуть глубже, то можно продолжить это высказывание.
У любого закона есть Законодатель. Хоть у государственного, хоть у уголовного, хоть у ЗАКОНА ПРИРОДЫ, хоть у ЗАКОНА ФИЗИКИ. ЗНАЕМ МЫ ПРО ЭТОГО ЗАКОНОДАТЕЛЯ ИЛИ НЕ ЗНАЕМ, ВЕРИМ МЫ В НЕГО ИЛИ НЕ ВЕРИМ!!!
Чуете - о чём я?!
Если брать материю Вселенной, то тут без законов физики не обойтись.
А так как у закона физики есть Законодатель, то хоть знаете вы про него или не знаете, верите вы в него или не верите, Он всё равно ЕСТЬ!!!
Бог! Творец Вселенной. Творец времени, пространства и материи.
И что вы сможете мне возразить??!!!

Лариса Чайка

Ничего, я с вами согласна. 😉

Виталий Козачишен

Ответа бытового уровня на этот вопрос не существует. Однако теорией относительности предложено Е=сm, суть материя и энергия связанные вещи скоростью света. Гипотеза большого взрыва предполагает, так называемую точку сингулярности, это непосредственно перед взрывом, плотность вещества протовселенной была невообразимой (примерно если солнечную систему поместить в размеры макового зерна). После взрыва это вещество разлетелось и образовало видимую вселенную. Но эта гипотеза имеет очень много изъянов, новые сведения и открытия астрофизики и физики элементарных частиц не вписываются в существующие гипотезы. Поэтому сейчас выдвигаются новые, но стройной доказуемой всеобъемлющей теории еще не создали. Эта проблема ждет решений грядущими поколениями.

Лариса Чайка

Спасибо за умный ответ.

Енот Полоскун 7-5

Спроси вы такое у дарвина, тот начал бы нести ахинею про соединение двух молекул пустоты и появлении на свет первого разумного булыжника, митрополит ваш на этот вопрос нес бы вещи в которые и сам не верит, а мне кажется она не появилась, она была. И придется с этим смириться. Время и материя в пределах одной планеты крутятся, и конкретный конгломерат материи может объединяться и распадаться, образуя круговорот, у нас материя меняет состояния, переходя из живой в органику, минерал, электрическую, тепловую, кинетическую и прочие, а разрушится планета и опять пыль на квинтильоны биллиардов лет до следующего слипания, причем не берет вот так, склеивается само, а прессуется из метеоритов других разрушенных тел. Я понятно распинаюсь?

Лариса Чайка

Понятно, спасибо.

Павел Миндруль

Из первичных носителей времени.Они генерируются эфиром.Поскольку всё имеет разумное начало,то эфир это не аморфная среда,а упорядоченная энерго-информационная структура.Попросту--Творец.То самое разумное начало.Впоследствии первичные носители времени уплотняются,набираются энергетичности,теряют в скорости,трансформируются пока не появляется такая штука как глобуль.Глобули формируют более плотные структуры.Так вплоть до кварков,электронов и нейтрино.Потом формируются атомы,а атомы выстраиваются в атомарные решётки и создают разные виды материи.От водорода до аммерция.Ну это если в общем,по простому.

Лариса Чайка

Вот это да, вы наверное ученый. Спасибо.

Павел Миндруль

Надеюсь,что Вы хоть что-то поняли из написанного мной.

Лариса Чайка

Отчасти.

Павел Миндруль

Это тема не на один час.Рассказать откуда взялась материя,это рассказать о мерности пространства,природе времени,дискретности мира и прочее,прочее прочее.Вопрос простой.Ответ долгий и порождает новые вопросы.

Лариса Чайка

Спасибо и на этом.

Александр Школьников

В истории науки встречались ситуации, когда движение небесных тел не подчинялось законам небесной механики; как правило, это явление находило объяснение в существовании неизвестного материального тела (или нескольких тел). Именно так были открыты планета Нептун и звезда Сириус B. В 1922 году астрономы Джеймс Джинс и Якобус Каптейн исследовали движение звёзд в нашей Галактике и пришли к выводу, что бо́льшая часть вещества в галактике невидима; в этих работах, вероятно, впервые появился термин «тёмная материя» (англ. dark matter)[3]. Ян Оорт использовал тот же термин в статье 1932 года[4].

Лариса Чайка

спасибо за информацию

Гриша

о, интересный вопрос, мудрецы так говорили. что изначально всякая форма есть лишь действие сознания, которое запечатлевает в себе отпечаток представления о своем собственном процессе, т.о. изначально и материя, и ум, и жизненная сила это только впечатление сознания об одном из своих собственных процессов...затем идет нисхождение этого впечатления от уровня к уровню или деволюция, затем инволюция и потом эволюция...примерно так...

Лариса Чайка

Как все запутано и непонятно, однако спасибо за мнение.

Лора

вообще на этот вопрос никто не ответит, кроме тех, кто верит в бога,а исходя из этого можно сказать, что из ничего ничего не появляется Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.»

Лариса Чайка

Согласна, Бог был первопричиной.

Лора

😀

Марина

На этот вопрос Вам никто не ответит, хотя мне это тоже интересно. Ученые говорят, что она была всегда. У меня это в голове никак не укладывается, как и слово "бесконечность" . Я иногда думаю, что мы как микробы в пробирке. Жидкость в которой они плавают - их мир. И они пытаются понять, почему они не могут пробиться сквозь стенку и что там за ней. Наверное мы никогда не узнаем, как устроен наш мир, и кто мы на самом деле

Лариса Чайка

Спасибо за комментарий, хотя знаете, если есть вопрос, то будет и ответ, а вот про бесконечность вы правы нам действительно этого не понять из-за быстротечности нашей жизни.

Марина

А может нам и никогда этого не узнать

Лариса Чайка

Узнаем. Боюсь даже вам предложить, но если бы вы почитали Библию то многое бы узнали о вечности.

Марина

Читала. Знаете, у меня в семье никто не верил в бога, даже бабушка, но у меня сложилось свое представление о мире. Я уже не могу себя переделать. Я занимаюсь рейки, медитацией и у меня бывают очень странные и интересные видения.

Лариса Чайка

Знаете у меня были тоже свои представления о мире, но потом как выяснилось очень близки к Библии, если есть логика, то почему бы не поверить, я нашла много для себя ответов. Желаю вам успехов.

Марина

Уже не смогу поверить в библию

Лариса Чайка

Вы попробуйте, это ведь письмо Бога к людям.

Alexander Khripunov

Материя ниоткуда не берется и никуда не исчезает. Она существовала и будет существовать всегда. Это замечено нами, людьми, уже довольно давно и выражено в виде законов сохранения. Попробуйте уничтожить какое-либо вещество и у вас ничего не выйдет. Получится только передать или отобрать у него энергию.

Александр Клюев

В своё время мы все вместе её создали силой мысли всех, кто потом заселил эту Вселенную. Вы ни когда не задумывались над тем, что слова Вселенная и вселённая, это по сути одно и то же слово? Ведь вселенная по своей форме слово не существительное, а прилагательное. 😉

Владимир Илюхин

Вот это фундаментальный вопрос! Вначале было что-то неясное и нам непонятное. Потом это что-то взорвалось, и сейчас мы наблюдаем на уровне своих возможностей расширяющуюся Вселенную. Насколько наши модели соответствуют реальности? Возможно потомки уточнят.

Лариса Чайка

Все сходится к одному, была причина, может это Бог?

Владимир Илюхин

Собственно, поэтому его и придумали, когда мы не можем что-то объяснить - ссылаемся на Бога.

Лариса Чайка

А если Он действительно все сотворил, так зачем придумывать еще что-то.

Владимир Илюхин

Тогда он сотворил и законы природы, которые мы постигаем в меру наших возможностей.

Лариса Чайка

конечно.

Евгений С

ну большой взрыв же.... а вот с какого хрена он случился, пока ни кто не предположил... ну типа сжималась всякая пыль итп... но опять же откуда взялась вся эта требуха хз... блин если б наверно я смог ответить на твой вопрос, я был ахрененно богат

Лариса Чайка

Мне нравиться, искренний ответ.

Евгений С

я старался

Лариса Чайка

Так держать.

Андрей Бережной

Бытие 1:1—3
1 В начале+ Бог+ сотворил+ небеса и землю+.
2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины+ была тьма, и действующая сила Бога носилась+ над поверхностью вод+.
3 И сказал Бог+: «Пусть будет свет». И появился свет+.

Максик Ласковый )

Она была и есть.. Ей тысячи миллиардов лет. Она по сути вечна... Только одна беда.. Я сча не про материю говорил, а про Вселенную. Материи не существует в прямом человеческом понимании. Это одно вещество с разными скоростями и плотностями.

Ольга Бурлакова

Материя не взялась, а ОРГАНизовалась, когда ОР раздался первым словом.....аааааа(и т.д.) ОРганизировать стал мир из-за узнавания себя - Я, как не Я, вот и непроизвольно та неожидоннасть и случилась, ОРГАН выдал мат и какк...продолжить?

Лариса Чайка

Извините, что это было?

Ольга Бурлакова

о том как образовалась МАТ ер и Я

Александр Щекин

Вся Вселенная - это организованная структура, она напоминает пчелиные соты.

Соты - это очень удобная, правильная и хорошо организованная форма ,которая равномерно способна распространять энергию по всей Вслеленной.

Александр Щекин

ЧУШЬ......А КТО ЕГО СОЗДАЛ?...

Лариса Чайка

никто

Лёха Рассказов

Так вот и вселенную никто не создавал, она сама по себе, если хотите, то это и есть бог в вашем представлении, только оно слишком узкое, все гораздо сложней, чем описано в библии

Александр Щекин

КОНКРЕТНО,НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НИКТО НЕ ЗНАЕТ....ВСЁ-ГИПОТЕЗЫ...

Александр Тараканов

Вопрос философский. Либо из ничего, как в религии и в теории Больчого взрыва, что на самом деле одно и то же, либо Вселенная вечна и бесконечна. Лариса, Вы эту лекцию читали? http://elementy.ru/lib/430484 Многоликая Вселенная, Линде

Лариса Чайка

Спасибо за комментарии, всего доброго.

Александр Тараканов

А лекцию Линде читать будете?

Лариса Чайка

Я записала название и как появится время обязательно почитаю.

Александр Тараканов

Я её тогда, давно ещё в 2007, не осилил до конца. Сечас вот Вы повод дали ещё раз попробовать.

Юрий Лустин

Материя есть причина и следствие САМОЙ СЕБЯ!!!! Из "материи" БОЛЬШОГО ВЗРЫВА образовалась современная материя, которая когда-то перейдёт в ДРУГУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ФОРМУ. И так - вечно ...Бог здесь не при чём....

Илья Елпашев

много "бла-бла-бла" из физики, философии, астрономии и ещё менее достоверных источников... а по одной из теорий вся Вселенная, вместе с параллельными мирами, состоит из одной-единственной частицы.. )

Андрей К.

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)

Лариса Чайка

молодец. 😀